Перейти к содержимому


Фотография

Макаров Иван Васильевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Февраль 2015 - 08:23

Здравствуйте, меня зовут Андрей, прошу прощения, я не знаю каким образом и кому необходимо адресовывать свою проблему. Я хотел бы узнать хоть какую то информацию о своем прадеде. Моя бабушка всю жизнь мучается этим вопросом. Его зовут Макаров Иван Васильевич, 1915 года рождения. Он служил под Белостоком, был лейтенантом. Его семья (жена с детьми) были расквартированы в Белостоке, в первый день войны ночью их всех вызвали, он уехал и с тех пор с ним связи не было. По данным бабушки он был танкистом. На последних его письмах (май 1941) было написано Шепетово. После войны пришло извещение что пропал без вести в июне 1941 года. Мы будем очень признательны, если вы поможете нам найти хоть какую то информацию о нем. Заранее благодарю. Моя почта avkuzov@yandex.ru
69a335e5d596.jpg
Отправлено Вчера, 14:56
Здравствуйте, Андрей
Заявки на поиск у нас размещают здесь на форуме в разделе Помогите найти или в отдельном аккаунте http://www.polk.ru/pomogite-najjti/, там требуется отдельная регистрация. Что касается вашего бойца, я посмотрела базу данных Мемориала и это донесение, которое вы приложили. Оно от 28.03.1946 года, послевоенное. Вы знаете где родился ваш боец? Каким военкоматом он призван? Если попал под первый удар, то следы его отыскать трудно. В первые дни войны никто за бойцов не отчитывался, даже за лейтенантов. Полных тезок в базе данных примерно 500 человек, поскольку год рождения часто искажают, надо бы еще и место рождения указать, перебирать всех 500 человек, невозможно. А извещение о смерти какой военкомат прислал? Город Шепетово - -это в Польше. Шепетовка - Каменец-Подольская область перед войной
Белосток до 39 года был территорией Польши, потом передан в Белоруссию
В июле 1944 года город был освобожден Красной Армией и присоединён к Белоруссии. 20 сентября 1944 года в рамках обмена населением с СССР, Белосток с прилегающими районами был передан Польше, которая начала проводить политику насильственного выселения оттуда белорусов и украинцев.
А вот какие части дислоцировались в Белостоке перед войной
Наименование частей
№ штата
Дислокация на 30.05.41
№ в/ч
Белостоский бригадный район ПВО
Управление 4-й бригады ПВО
№ 50/3
Белосток
479-й зенитный артиллерийский полк
№ 50/4, 50/51
Белосток
94-й дивизион МЗА
№ 50/5
Белосток
19-й прожекторный батальон
№50/17
Белосток
2-й дивизион аэростатов заграждения
№ 50/22
Белосток
398-я отдельная рота связи
№ 50/807
Белосток
10-й отдельный батальон ВНОС
№ 50/36
Белосток
34-я радиорота ВНОС
№ 50/29
Белосток
62-я радиорота ВНОС
№ 50/50-Б
Белосток
6-й отдельный зенитно-пулеметный батальон
№ 50/14
Белосток
219-й зенитный артдивизион ПВО
№ 50/41, 50/51
Волковыск
1-й взвод крупно-калиберных пулеметов
№ 04/18
Волковыск
66-я радиорота ВНОС
№ 50/50-Б
Бельск
170-й зенитно-артиллерийский дивизион ПВО РГК
№ 50/41
Россь
301-й дивизион ПВО РГК
№ 50/41
Гайновка
28-й отдельный авиаотряд ПВО
№ 50/57
Белосток
And.ru (IP: 81.163.228.122 )
Новобранец
Отправлено Вчера, 23:17
Большое спасибо вам за ответ. Он родился под Тамбовом, его жена - Макарова Пелагея Никифоровна, в их брачном свидетельстве, выданном Кр.Криушинским сельским советом (от 30.09.34) написано село Красная Криуша (наверно место росписи), но у бабули в паспорте написано место рождения - село Покровка Никифоровского района Тамбовской области, то есть они жили там.
Он не призывался военкоматом, он был военным, лейтенант, бабушка говорит якобы был инструктором, обучал танкистов, получается что в армию по призыву он призывался из Тамбова, а после закончил военное училище. Извещение о том, что он пропал без вести прислал Владимирский городской комиссариат 17 апреля 1946г (№3/1704).
За месяц до начала войны он присылал письма, сохранилось 2 из них. Письма в плохом состоянии, приведу отрывки из них.
В письме от 7 мая 1941 г. он писал:
"Поля я бы сейчас несколько помог бы, но дело в том, что сам еще не получал положенных денег, потому что штаб от наших лагерей далеко, а время свободного мало, работаю сейчас за помпатеха (?) роты, средних командиров очень мало, обеспечены ими только на 35%, от Шепетова переехали за 13 км, выбрали сухое место, из болота выехали, сейчас идет строительство лагерей, живу пока в палатке. Квартиру не искал, завтра пойду искать, для всей семьи, разговоры идут что скоро вызовем семьи, многие уже устроились на частных квартирах, ожидают распоряжения о перевозке".
В своем последнем письме от 06 июня 1941 г. он пишет:
"Поля, отправляю вам документы на проезд по жел. дороге и на перевоз домашних вещей от ст. Гомель, до ст. Шепетово. По приезду возьмешь в милиции пропуск. БССР Белостокск.??. , ст.Шепетово."
И отдельно листок:
"Опись документов посылаемых ценным письмом по адресу БССР г.Гомель п/о Лещинец Макаровой Пелагее Никифоровне:
Требование на воинскую перевозку людей №345927. Требование накладная на перевозку домашних вещей № ?. Начальнику РК милиции г.Гомеля №ш/76/44. Справка на проезд по железной дороге от ст.Гомель до ст.Шепетово №ш/76/44"
Я по вашей ссылке прошел, прочитал правила, там написано про регистрацию в личном кабинете, но как в него войти я не разобрался.
Отправлено Сегодня, 07:49
Здравствуйте, помпотех - это помощник командира роты по технической части. По списку дислокации никаких танковых подразделений в Белостоке я не вижу. По Шепетовке нашла 15 механизированную бригаду
 Бригада начала формироваться 2 мая 1935 г. в Украинском военном округе в г. Шепетовка Винницкой области Украинской ССР .
17 мая 1935 Украинский военный округ разделён на два военных округа — Киевский и Харьковский. 15-я мбр вошла в состав Киевского военного округа.
Командир бригады Я. Н. Федоренко
Помощник командира бригады по технической части М. Д. Шилькрот
Бригада вооружалась лёгкими танками Т-26. Дислоцировалась бригада в г. Шепетовка Каменец-Подольская область.
Танковое соединение вошло в состав Шепетовского гарнизона и явилось мощным средством усиления войск приграничного гарнизона.
В середине 1938 в автобронетанковых войсках была проведены перенумерация и переименование соединений и переход их на новые штаты. 15-я механизированная бригада получила название 38-я легкотанковая бригада. С 26 июля 1938 бригада вошла в состав Винницкой армейской группы.
Если танкист, то скорее всего служил в этой бригаде.
Зарегистрироваться просто, заходите в личный кабинет, заполняйте там все поля, укажите свой электронный адрес, ответы будут приходить вам на почту.
Да и еще совет - пообщайтесь с белорусскими поисковиками, может быть они вам подскажут по дислокации войск у них в Белостоке и Шепетовке.http://bdsa.ru/index...3879&Itemid=188

Прикрепленные файлы



#2 And.ru

And.ru

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:56

Я не уверен что их семью расквартировали в Белостоке, возможно в Шепетово. Вот его фотография, слева он - Макаров Иван Васильевич, справа его друг, известна лишь фамилия - Овсянников. Мне кажется вы пишете про Шепетовку, а не про Шепетово. г. Шепетовка (ст. Шепетовка-Подольская) это на Украине, а Шепетово это в Польше, между Белостоком и Брянском, в те годы это было БССР. У них там был штаб вроде, и во всех письмах он писал ст.Шепетово. Исходя из писем он иногда ездил за продуктами и в Белосток и в Брянск на рынок. На письмах почтовый штамп - сверху - СССР, снизу - "Шепетово, Белосток. обл.", в центре - 8641

68e2296ed548.jpg



#3 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2015 - 00:47

Вот донесение 3-го Белорусского фронта со списком потерь: http://obd-memorial....981060&page=187

Макаров Иван Васильевич, находившийся в составе ОТ 16 ПО, числится пропавшим без вести с июня 1941 года: http://obd-memorial.....htm?id=9984348

 

Третий Белорусский фронт до апреля 1944 года именовался Западным фронтом. 22 июня-8 июля 1941 участвовал в Белостокско-Минском сражении:

https://ru.wikipedia....BD.D1.81.D0.BA

 

Смущает только, что  нет указания на воинское звание Макарова, а форма у него не рядового.

 

А вот и Овсянников, красноармеец ОТ 87 ПО, числится пропавшим без вести также с июня 1941 года: http://obd-memorial.....htm?id=9984944

А вот еще один Овсянников А.И. ОТ 76 полк войск НКВД http://obd-memorial.....htm?id=9984994 - почему-то вычеркнут из списка. Возможно, остался жив.

Вот Овсянников именно из 16 ПО, рядовой.

Овсянников
 

Имя:  Борис
Отчество:  Григорьевич
Дата рождения:  1917
Место рождения:  г. Ефремов Тульской обл.
Дата пропал без вести:  в июле 1941
Звание:  рядовой
Должность:  стрелок
Отряд:  16 ПО

 

 

В Белостокско-Минском сражении (22 июня — 8 июля) войска Западного фронта потерпели тяжелое поражение: бо́льшая часть сил фронта попала в окружение и была уничтожена как боевая сила. Из 625 000 человек своего состава фронт потерял около 420 000, в руки противника попало большое количество военной техники.

 

Вот карта по состоянию на 22 июня 1941 года. http://bdsa.ru/image...map/zapovo2.jpg

Можно посмотреть, какие танковые дивизии располагались у Белостока. 25 и 31 танковые дивизии на 22.06.41 были ближе всего к Шепетово.

 

Да, и еще, на штампе у вас стоит 8641 - похоже на дату - 8 июня 41 года.

 
 
И вот здесь ваш Макаров, как мне кажется:
http://obd-memorial....htm?id=66001191 старший сержант, танкист. Уроженец Тамбовской обл., Никифоров.р-н
Мать - Макарова Анна Тимофеевна. Шульцевск. 15 кв.13 - очень похоже на какой-то военный городок, поскольку в этом списке очень много родственников красноармейцев проживают  по похожим адресам.
 

И его брат Макаров Владимир Васильевич 1919 г.р. http://obd-memorial....htm?id=66001191 - тоже мать Макарова Анна тимофеевна



#4 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2015 - 02:04

16-ый Дзержинский погранотряд входил в Белорусский пограничный округ. Место расположения штаба - г.Дзержинск Минской области. 

88-ой погранотряд дислоцировался на ст.Шепетово.

http://www.rkka.ru/22/pv.htm

 

Здесь про историю 16-го ПО , дислокацию и состав по состоянию на 1940 год: http://gpk.gov.by/po...nt_dzerzhinsky/

 

Еще: http://pvrf.narod.ru...atsch/centr.htm

 

16 - й Дзержинский погранотряд (начальник отряда майор А. А. Алексеев, заместитель по политчасти старший политрук А. А. Федоров) стоял на линии Радошковичи, Негорелое, Заславль, Тимковичи, Красная Слобода. Именно сюда и нацеливались главные силы регулярной армии противника. Соединения и части Красной Армии, а вместе с ними и пограничники мужественно отстаивали каждую пядь родной земли. Под натиском врага 1 - я комендатура и 5 - я застава 2 - й комендатуры отошли к Заславлю, где начальник заставы лейтенант Трегубов организовал оборону. Завязался ожесточенный бой. Было отбито несколько атак вражеской пехоты.

27 июня в Заславль ворвались фашистские танки. С крыш домов, из - за укрытий в них полетели гранаты. Наши армейские части, сражавшиеся поблизости, выслали на помощь пограничникам артиллерийскую батарею. Совместными усилиями враг был отброшен.

К вечеру 29 июня к Дзержинску пробилась группа воинов во главе с заместителем начальника штаба войск Белорусского погранокруга полковником Соколовым. Город уже был занят гитлеровскими войсками. Пограничники связались с командиром 108 - й стрелковой дивизии генерал - майором Мавриченом и вместе с армейскими подразделениями вступили в бой. Более двух суток сражались они против крупных сил немцев.

В июле Дзержинскому отряду, преобразованному затем в 16 - й пограничный полк, пришлось выдержать бой с противником в районе переправы через р. Березина (по дороге Минск - Могилев), где создалось исключительно тяжелое положение.

Попытка захватчиков с ходу овладеть переправой была отбита. Гитлеровцы бросили авиацию, подвергли позиции пограничников артиллерийско - минометному обстрелу, но они выстояли, несколько суток сдерживая фашистов.

 

Вот список пропавших без вести бойцов 16-о погранотряда. Список неполный, например, Макарова в нем нет. Зато есть Овсянников из того  же погранотряда.

Почти все красноармейцы пропали в июне 1941-го года: http://gpk.gov.by/po...тр&set_filter=Y



#5 And.ru

And.ru

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 13:16

Большое спасибо за помощь в поиске, однако непонятно конечно, в плане несостыковок, в одной базе указано что лейтенант, в другой написано что сержант,

в одной базе написано что дата выбытия в декабре, а во всех других и в извещении написано что дата выбытия в июне.

у Овсянникова форма такая же, как вы говорите не рядового, а у него в базе стоит звание рядовой.

также не понятно с погранотрядами, 16-й или все же 88-ой ? 16-й распологался у г.Дзержинск, что от Шепетова в 350 км восточнее и там же вел боевые действия. Прадед же был в районе Шепетово, вплоть до начала боевых действий, оттуда отправлял письма и там ожидал семью. Его часть была где то рядом. В первый день войны, до Шепетова доносились взрывы, эвакуировавшиеся люди их слышали. поэтому скорее 88-й погранотряд, но странно почему по его спискам он не числится, да и я не разу не слышал о том, что он был пограничником.

Шульцевская улица это улица в г.Улан-уде, у него там жила мать, однако брата с именем Владимир вроде не было, был Федор.



#6 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2015 - 16:10

Насчет даты выбытия - есть даты, которые вносят по сведениям от опрошенных родственников. Это, в-основном, данные военкоматов, где осуществлялся призыв. Скажем, последнее письмо родственники получили в августе. Прибавляют три месяца и ставят дату "пропавшего без вести" с ноября.

У меня уже сложилась примерная картинка. Макаров служил , скорее всего, действительно в 16-м погранотряде. Как было в его письме, довольствие задерживали, поскольку штаб далеко. Штаб 16-го Дзержинского погранотряда располагался в Дзержинске Минской области - это не близко от того участка границы, на который 16 ПО перебросили в июне 1941-го (Радошковичи, Негорелое, Заславль, Тимковичи, Красная Слобода - нарисуйте линию и примерно будет понятно, где дислоцировался 16 ПО).

От Шепетово он был переброшен на 13 км. Вполне реально, что Шепетово  был ближайший населенный пункт с ж/д станцией.

 

К тому же, нашелся и Овсянников в 16 ПО.

Надо поднимать список 16 ПО, смотреть судьбу каждого, искать истории очевидцев, списываться с белорусскими поисковиками. Уже есть за что зацепиться.



#7 РККА

РККА

    Рядовой

  • Members
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:51

Андрей Владимирович, добрый вечер! На фотографии у Ивана Васильевича петлицы старшего сержанта. Есть некоторые основания полагать, что вот эта запись в ОБД-Мемориал тоже относится к нему:

Номер записи 66001191
Фамилия Макаров
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1915
Дата и место призыва __.__.1941 Гомельский ГВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Гомель
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 699

 

Дело в том, что перед самой войной из Гомеля в Шепетово была переброшена 44 легко-танковая бригада, которая была обращена на формирование 50 и 113 танковых полков 25 танковой дивизии 13 механизированного корпуса. Иван Васильевич служил или в 50 тп или в 113 тп. Если бы у Вас сохранились его письма из армии и конверты писем, то по номеру почтового ящика можно было бы попробовать установить точное место службы. Кстати, в Гомеле 44 лтб была что-то вроде учебного центра, где из призывников готовили младших командиров (сержантов и старших сержантов) на должности механиков-водителей  и др.