Перейти к содержимому


Фотография

250 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

250 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 МИХАИЛ11111971

МИХАИЛ11111971

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 11:42

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

Добрый день!
помогите мне найти могилу моего деда !!!!!!
ЖДАНОВ Иван Филиппович. род. 1909, дер. Никольское. Мичковский сельсовет. Призван в 1942. Старший сержант, Погиб , февраль 1945. Похоронен: г. Зонвальд. Германия.. (Книга памяти, Старицкий район)
Жданов Иван Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Калининская обл., Старицкий р-н, д. Николаевка
Дата и место призыва __.07.1941, Красногвардейский РВК, Московская обл., г. Москва, Красногвардейский р-н Последнее место службы 250 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.02.1945

http://www.history.t...oo...A%E0%F2%FC
Сначало я искал в Германии - я смог выяснить, что Винтербах, ранее Зонвальд: земля -Рейнланд-пфальц, район - Бад-Кройцнах, управление - Рюдесхайм. я искал там очень долго, но не смог найти могилу своего деда.
...... Я ПОДКЛЮЧИЛ К ПОИСКАМ АБСОЛЮТНО НЕЗНАКОМЫХ МНЕ ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ НЕДАЛЕКО ОТ ЗОНВАЛЬДА В ГЕРМАНИИ, ЧТОБЫ НАШЛИ МОГИЛУ МОЕГО ДЕДА..... ПРИСЛАЛИ МНЕ МНОГО ФОТОГРАФИЙ ЗАХОРОНЕНИЙ .... НО ТОЛЬКО НЕМЕЦКИХ И АМЕРИКАНСКИХ СОЛДАТ....
но потом как мне сказали, что я ищу совсем не там.
http://sd250.narod.ru/text/926sp.html
как я выяснил - Зонвальд находился южнее города Мельзак что на реке Вальш. ЭТО ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ.
я смотрел по карте боевых действий (http://sd250.narod.ru/images/map_4.jpg)
Правда этих городов и деревень уже и в помине нет...., т.е. они есть только переименованны.
Дед мой погиб действительно в посёлке Зонвальде в Восточной Пруссии, т.е. действительно тогда ещё германии.
г.Мельзак переименован в г.Пененжно. Как сейчас называется Зонвальд я не нашёл.
кстати, один товарищ по переписке сказал, что по согласованию с советским правительством польская сторона перезахоронили останки солдат с братских могил на большое военное кладбище в г.Бранево.
так это или нет, я не могу утверждать. возможно и перезахоронили, но в г.Пененжно.
очень хотелось бы знать - можно ли где нибудь найти список захороненных солдат на военном кладбище в Бранеево и список погибших на братской могиле в г.Пененжно.
А ТОЧНЕЕ ВСЕГО - Я ХОТЕЛ БЫ ВЫЯСНИТЬ РЕАЛЬНОЕ МЕСТО ПОКОЯ МОЕГО ДЕДА, А НЕ ГАДАТЬ!
я очень бы желал найти могилу своего деда- и поклониться ему за то , что он дал мне жизнь ценою своей жизни, что дал мне возможность жить и любить.
помогите мне .
очень жду письма от Вас.
пишите мне на urwest-2@yandex.ru
тел. 8-926-838-94-30
С уважением, Михаил



#2 Ninal

Ninal

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 21:22

Здравствуйте! Прошу помощи в поиске без вести пропавшего Попова Николая Арсентьевича 1899 г.р.. Родился и проживал до призыва в дер.Г.Починок Васильевского сельсовета Костромской области Солигаличского района. Проживал с женой Александрой Львовной, имел семерых детей. По записи архива ЦАМО из дкумента уточн. потерь № 57940 (донесения послевоенного периода от 03.07.1946г.) Призван в июле 1941г. Солигаличским РВК , п.п.813 часть 314, пропал без вести в октябре 1941г. Считать погибшим в бою в июле 1941г.
Со слов его старшей дочери Софьи Николаевны , он по ранению приезжал домой в 1942 или 1943г., потом снова был призван. Из вырезки газеты : "....русский, призван в1943году Солигаличским РВК, рядовой, погиб в 1944году", но в архиве я этого не нашла. В1983году его младшей дочери Еннаве Николаевне пришло уведомление о награде : Награжден медалью "За отвагу" Приказ Ком. 918 СП №13 от 6.08.1943г.
Я нашла упоминание о полевой почте 813 в 250 Бобруйской стрелковой дивизии, 813 полевая почта входила в первоначальный состав дивизии, но там же написано, что рядовой состав формировался из запаса уроженцев других областей, Костромская область не упоминается, поэтому я сомневаюсь имеет ли эта дивизия отношение к моему деду? С другой стороны 918 Стрелковый полк удостоивший наградой моего деда то же входил в состав этой дивизии. Помогите пожалуйста разобраться , я на верном пути или нет? И где найти списки этой дивизии, как узнать на каком пути пропал мой дедушка? ведь эта дивизия прошла от Владимира до Германии? Если есть такая возможность подскажите мне как действовать дальше ? Как найти его захоронение ? Заранее благодарна за любую подсказку. С уважением Нина .

#3 polk

polk

    Старшина

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2008 - 01:38

Здравствуйте! Прошу помощи в поиске без вести пропавшего  Попова Николая Арсентьевича 1899 г.р.. Родился и проживал до призыва в дер.Г.Починок Васильевского сельсовета Костромской области Солигаличского района. Проживал с женой Александрой Львовной, имел семерых детей. По записи архива ЦАМО из дкумента уточн. потерь № 57940 (донесения послевоенного периода от 03.07.1946г.) Призван в июле 1941г. Солигаличским РВК , п.п.813 часть 314, пропал без вести в октябре 1941г. Считать погибшим в бою в июле 1941г.
Со слов его старшей дочери Софьи Николаевны , он по ранению приезжал домой в 1942 или 1943г., потом снова был призван. Из вырезки газеты : "....русский, призван в1943году Солигаличским РВК, рядовой, погиб в 1944году", но в архиве я этого не нашла.  В1983году его младшей дочери Еннаве Николаевне пришло уведомление о награде : Награжден медалью "За отвагу" Приказ Ком. 918 СП №13 от 6.08.1943г.
Я нашла упоминание о полевой почте 813 в 250 Бобруйской  стрелковой дивизии, 813 полевая почта входила в первоначальный состав дивизии, но там же написано, что рядовой состав формировался из запаса уроженцев других областей, Костромская область не упоминается, поэтому я сомневаюсь имеет ли эта дивизия отношение к моему деду? С другой стороны 918 Стрелковый полк удостоивший наградой моего деда то же входил в состав этой дивизии. Помогите пожалуйста разобраться , я на верном пути или нет? И где найти списки этой дивизии, как узнать на каком пути пропал мой дедушка? ведь эта дивизия прошла  от Владимира до Германии? Если есть такая возможность подскажите мне  как действовать дальше ? Как найти его захоронение ? Заранее благодарна за любую подсказку. С уважением Нина .

Просмотр сообщения

Уважаемая Нина!
Донесениям послевоенного периода особенно верить нельзя. Как правило, они составлялись путем подворового опроса и на основании писем или извещений, имевшихся у родственников. Гораздо объективнее выглядит информация о награждении его в 1943 году. Вам необходимо найти его наградную карточку в 11 отделе ЦАМО и посмотреть, есть ли там запись о вручении. То есть, мог ли он получить ее в 1943 году сам. Также надо поискать наградной лист с описанием подвига, за который он был награжден - если эти события происходили в 43 году, то уже будет ясно, что в июле 41-го он погибнуть не мог. А искать надо списки не дивизии, а 918-го полка, точнее, книгу потерь. Там будет запись - где и когда погиб Ваш родственник, а также где он похоронен.

#4 Ninal

Ninal

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 17:20

Уважаемая Нина!
Донесениям послевоенного периода особенно верить нельзя. Как правило, они составлялись путем подворового опроса и на основании писем или извещений, имевшихся у родственников. Гораздо объективнее выглядит информация о награждении его в 1943 году. Вам необходимо найти его наградную карточку в 11 отделе ЦАМО и посмотреть, есть ли там запись о вручении. То есть, мог ли он получить ее в 1943 году сам. Также надо поискать наградной лист с описанием подвига, за который он был награжден - если эти события происходили в 43 году, то уже будет ясно, что в июле 41-го он погибнуть не мог. А искать надо списки не дивизии, а 918-го полка, точнее, книгу потерь. Там будет запись - где и когда погиб Ваш родственник, а также где он похоронен.

Просмотр сообщения

Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за подсказку.Продолжаю поиск.
С уважением, Нина

#5 Ninal

Ninal

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 14:19

Уважаемая Нина!
Донесениям послевоенного периода особенно верить нельзя. Как правило, они составлялись путем подворового опроса и на основании писем или извещений, имевшихся у родственников. Гораздо объективнее выглядит информация о награждении его в 1943 году. Вам необходимо найти его наградную карточку в 11 отделе ЦАМО и посмотреть, есть ли там запись о вручении. То есть, мог ли он получить ее в 1943 году сам. Также надо поискать наградной лист с описанием подвига, за который он был награжден - если эти события происходили в 43 году, то уже будет ясно, что в июле 41-го он погибнуть не мог. А искать надо списки не дивизии, а 918-го полка, точнее, книгу потерь. Там будет запись - где и когда погиб Ваш родственник, а также где он похоронен.

Просмотр сообщения

Здравствуйте ! Была в ЦАМО. Нашла записи о деде в 1943г. в списках книги учета рядового и серж. составов 918 СП., там же есть запись, что он ранен 24.7.43. д. Павлово (Пр.156 от 31.7.1943г.) есть так же приказ № 013 от 06.августа 1943г. о награждении его медалью "За отвагу" за защиту населенных пунктов Козырь и Березовец. А вот книги потерь там нет, видимо не сохранилась. В списках 1944г., его то же нет. В описи есть какие то денежные документы, Вы не подскажите, стоит ли их смотреть ?
Запросы о ранениях я отправила. В наградной отдел ЦАМО должна завтра попасть.
В Солигаличском РВК сказали, что есть только одна запись, что призван 28.10.1941г. команда 0214. Ни похоронок, ни каких других документов не сохранено. (Туда ходила моя двоюродная сестра, то же внучка Николая Арсентьевича) Как Вы считаете, стоит подавать туда официальный запрос? Ведь в книге памяти Костромской области т.4 с.102 (Солигаличский р-н) о нем есть запись, что призван в 1943, погиб в 1944г. Эти данные подаются ведь военкоматом ? Я понимаю, что информация была засекречена, но это было раньше, а теперь ? Разве в Военкоматы не поступает информация из рассекреченных документов ? И на каком основании они давали данные в книгу памяти ? Может я что то не допонимаю ?
С уважением, Нина.

#6 Ninal

Ninal

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 12:25

Здравствуйте уважаемые участники форума! Прошу откликнуться однополчан ефрейтора Попова Николая Арсентьевича 1899г.р. уроженца дер. Германов Починок Ярославской (ныне Костромской) области Солигаличского района., Стрелок противотанкового ружья взвода ПТР 3 Стрелкового Батальона 918 Стрелкового полка 250Бобруйской стрелковой дивизии. Зачисленного в указанный полк 9. 4. 1943г. ( Приказ № 63) и пропавшего без вести после ранения 24.07.1943г. у дер. Павлово Орловской обл. Пр № 156 от 31.07.1943г. в котором бойцы сняты с довольствия , но не указано куда выбыли.) Награжден медалью "За отвагу" за защиту населенных пунктов Козарь и Березовец. Приказ 013 от 06.08.1943г. подписанный ком. полка майором Белявским
Уважаемые однополчане! Взываю к Вашей памяти! Кроме Вас некому рассказать нам правду! Может кто-нибудь из Вас помнит события тех дней!? Что было на самом деле, доставили ли раненых в госпиталь , или они остались на поле боя?Могли они попасть в плен? Умоляю Вас, воскресите в памяти события тех дней! Откликнитесь! Во имя памяти пропавших без вести, ведь они такие же отцы, деды и прадеды, и также достойны вернуть свое имя!
Особая примета :на правой кисти руки отсутствовали три пальца , результат предыдущего ранения 1942г..
После этого ранения Николай Арсентьевич был отпущен в отпуск на 45 дней, а затем вновь призван 2. 03. 1943г., ушел оставив жену Александру Львовну с семерыми детьми. Моя мама Софья Николаевна была самой старшей в семье ей было 18 лет, а самому младшему на тот момент было 2 годика. На сегодняшний день живы две дочери ( в т.ч. и моя мама)и один сын (младший). К сожалению остальные не дожили до того дня, когда информация об их отце станет более доступной. Александра Львовна до самой смерти ждала своего мужа, и не верила, что он погиб. " ОН ЖИВ! может просто память потерял!?, Но он обязательно все вспомнит, не может не вспомнить! И вернется, обязательно, вы ждите его!" - говорила она.
И вот спустя 64 года, благодаря сайту "солдат ру" удалось частично восстановить его судьбу. Пришли ответы на запросы из ЦА МО ( я и сама там была и смотрела документы полка) из ОВК Солигаличского р-на, где сообщили о том, что он в 1941г. воевал в 29 Гуж.роте, где был ранен в 1942г. и после длительного пребывания в эвакогоспитале отпущен в отпуск . Написала я и на сайт 250 Бобруйской дивизии, но вот прошло уже более 2х недель, а ответа нет.
Уважаемые однополчане, низкий Вам поклон! Откликнитесь! Прилагаю Фото дедушки, может вспомните!!???
Дети и внуки наших героев! Обращаюсь к Вам: если вы знаете, что Ваш дедушка или бабушка воевали в данной дивизии, расспросите их, пожалуйста, откликнитесь на мою просьбу!
Буду с нетерпением ждать! С уважением, Нина .

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Ninal: 07 Март 2008 - 11:48


#7 Agatha

Agatha

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 02:34

Разыскиваю место захоронения своего деда, Хананова Халика Гареевича.
По данным ОДБ:
Хананов Фалик Гариевич
Дата рождения: 1900
Дата и место призыва: Абдулинский РВК, Чкаловская обл., Абдулинский р-н, (село Ново-Якупово).
Последнее место службы: 922 с/п 250 СД, полевая почта №813
Воинское звание: красноармеец, член ВКП(б)
Причина выбытия: пропал без вести 2 октября 1941 года в д.Чичаты, Смоленской обл.
Дата выбытия: Между 23.07.1941 и 01.01.1942
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18001
Номер дела источника информации: 684

#8 Agatha

Agatha

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 02:39

Разыскиваю своего деда, Хананова Халика Гареевича.
По данным ОДБ:
Хананов Фалик Гариевич
Дата рождения: 1900
Дата и место призыва: Абдулинский РВК, Чкаловская обл., Абдулинский р-н, (село Ново-Якупово).
Последнее место службы: 922 с/п 250 СД, полевая почта №813
Воинское звание: красноармеец, член ВКП(б)
Причина выбытия: пропал без вести 2 октября 1941 года в д.Чичаты, Смоленской обл.
Дата выбытия: Между 23.07.1941 и 01.01.1942
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18001
Номер дела источника информации: 684

#9 окруженец

окруженец

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:18

Здравствуйте!На форумах я впервые.Ищу обстоятельства гибели в октябре 41 на ржевско-вяземской оборонительной линии моего деда Плохих Тихона Ермолаевича 1903г.р.,члена ВКПб с 1940г.,призванного согласно ОБД 2.08.41 и попавшего в часть в первых числах сентября.Адрес письма от 11.09.41 -п/п813 922с/п (250-я сд-по справке ЦАМО,там же-нигде не значится,запись в ОБД-по запросу родных,после освобождения рц.Хохольский Воронежской области в 1943г)4-я рота 2 батальон.Сопризывник Тихона по фамилии Пономарёв (инициалы не помню) попавший в плен в октябре 41 по возвращению из плена в 46г.сообщил бабушке,что когда бежали в атаку Тихон упал,больше он его не видел.Фильтрационное дело мной в областном архиве на фамилию Пономарёв
1903г.р. не найдено,однако есть зацепки-попытаюсь изучить возможно неправильно представленную информацию на прошедших плен 2-х Пономарёвых.В письме бабушке дед написал,что назначен политруком,аттестат как получит вышлет.В 42-м перед оккупацией,бабушка опасаясь за семью письма ей неизвестно где закопала-перед призывом дед работал инструктором райкома партии и учился на 2-х секретарей райкома и с семьей съехала из Хохла к его и её родителям в село Никольское-на-Еманче этого же района.Имеющаяся информация по дням со 2 по 15 октября по 250 сд разноречива,ЦАМО от меня 600км и считай другая страна.Надеюсь узнать у Вас что-либо о политдонесениях готовящихся политруком и по 250-й и её 922 сп не озвученное на форумах и на сайте 250 сд.Спасибо.

#10 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2009 - 15:26

В настоящие время это Бельский район Тверской области.
ЧИЧАТЫ, деревня, центр одноим. сел. округа Бельского р-на, в 25 км к Ю. -З. от Белого, на р. Чичатка, 53 х-ва, 135 жит. (1997). В кон. 19 в. Ч. относились к Селищенской вол. Бельского у. Смоленской губ. В 1900 г. в Ч. - 8 дворов, 82 жит., 2 мелочные лавки, школа грамотности, в соседней д. Дуброво - мельница; в 1923 - 20 дворов, 123 жит. В совр. Ч. - администрация сел. округа, коллективное с. -х. предприятие "Труженик", неполная ср. школа, дом нар. творчества, б-ка, медпункт, магазин; братская могила воинов, павших в Вел. Отеч. войне; Сохр. Никольская ц. (1785). На терр. Чичатского округа у дд. Азарово, Лосьмянка, Максимовка - четыре стоянки 2 - 3 тыс. до н. э.; на берегу оз. Чичатское - два селища 10 - 15 вв. В 1983 проводились археологич. раскопки.

Карта http://www.ostashkov...rayon/beliy.asp

Инфа о 250 СД http://sd250.narod.ru/

#11 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2009 - 15:53

http://www.polk.ru/f...st=0

#12 Agatha

Agatha

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 13:01

Выкладываю информацию по поиску в ЦАМО дел по 922 с/п 250 с/д за 1941 год:

"Сегодня мы были в ЦАМО, проработали описи 922 сп 250 сд. К сожалению, дел за 1941 год почти не осталось, сохранилось всего три дела, в которых может быть информация о Хананове Х. Г. Мы заказали эти дела..."

"Новости совсем неутешительные:
Во-первых, как оказалось, в описи архива ошибка, и дело, заявленное в описи как приказы по полку за 1941 год оказались таковыми за 1943.
Во-вторых, в двух списках учета рядового и сержантского состава Хананова Халика Гареевича нет. Есть множество людей по фамилии Халик, но никого с таким именем.
Тут есть некоторое объяснение. Эти списки написаны на трофейной немецкой бумаге, выдранной из каких-то бухгалтерских книг. Вряд ли в 1941 году полк успел захватить трофеи; видимо, списки составлялись позже, когда Халика Гареевича уже не было в живых, потому ни в один из списков он и не включен.
Как мы уже писали, за 41 год сохранились только эти, как оказалось, два дела, да еще несколько финансовых документов, где упоминаний о бойцах не бывает".

Жду ваши комментарии.

#13 Igor_Pskov

Igor_Pskov

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 23:41

Здравствуйте уважаемые участники форума! Прошу откликнуться однополчан ефрейтора Попова Николая Арсентьевича 1899г.р. уроженца дер. Германов Починок Ярославской (ныне Костромской) области Солигаличского района., Стрелок противотанкового ружья  взвода ПТР  3 Стрелкового Батальона  918 Стрелкового полка 250Бобруйской стрелковой дивизии. Зачисленного  в указанный полк 9. 4. 1943г. ( Приказ № 63) и пропавшего без вести  после ранения  24.07.1943г. у дер. Павлово Орловской обл. Пр № 156 от 31.07.1943г. в котором бойцы сняты с довольствия , но не указано куда выбыли.) Награжден медалью "За отвагу" за защиту населенных пунктов Козарь и Березовец. Приказ 013 от 06.08.1943г. подписанный ком. полка майором Белявским
Уважаемые однополчане! Взываю к Вашей памяти! Кроме Вас некому рассказать нам правду! Может кто-нибудь из Вас помнит события тех дней!? Что было на самом деле, доставили ли раненых в госпиталь , или они остались на поле боя?Могли они попасть в плен? Умоляю Вас, воскресите в памяти события тех дней! Откликнитесь! Во имя памяти пропавших без вести, ведь они такие же отцы, деды и прадеды, и также достойны вернуть свое имя!
Особая примета :на правой кисти руки отсутствовали три пальца , результат предыдущего ранения 1942г..
После этого ранения Николай Арсентьевич был отпущен в отпуск на 45 дней, а затем вновь призван 2. 03. 1943г., ушел оставив жену Александру Львовну с семерыми детьми. Моя мама Софья Николаевна была самой старшей в семье ей было 18 лет, а самому младшему на тот момент было 2 годика. На сегодняшний день живы две дочери ( в т.ч. и моя мама)и один сын (младший). К сожалению остальные не дожили до того дня, когда информация об их отце станет более доступной. Александра Львовна до самой смерти ждала своего мужа, и не верила, что он погиб. " ОН ЖИВ! может просто память потерял!?, Но он обязательно все вспомнит, не может не вспомнить! И вернется, обязательно, вы ждите его!" - говорила она.
И вот спустя  64 года, благодаря сайту "солдат ру" удалось частично восстановить его судьбу. Пришли ответы на запросы из  ЦА МО  ( я и сама там была и смотрела документы полка) из ОВК Солигаличского р-на, где сообщили о том, что он в 1941г. воевал в 29 Гуж.роте, где был ранен в 1942г. и после  длительного пребывания в эвакогоспитале отпущен в отпуск . Написала я и на сайт 250 Бобруйской дивизии, но вот прошло уже более 2х недель, а ответа нет.
Уважаемые однополчане, низкий Вам поклон! Откликнитесь! Прилагаю Фото дедушки, может вспомните!!???
Дети и внуки наших героев! Обращаюсь к Вам: если вы знаете, что Ваш дедушка или бабушка воевали в данной дивизии, расспросите их, пожалуйста, откликнитесь на мою просьбу!
Буду с нетерпением ждать! С уважением, Нина .

Просмотр сообщения

Ninal, здравствуйте! Мой дядя Иванов Иван Романович воевал в 250СД, только в 926СП и гораздо позже-с 1944. Погиб в апреле 1945г. Напишите мне на E-mail:ABC-1955@yandex.ru. У меня есть некоторая информация,подскажу. Всего доброго.

#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:10

250 стрелковая дивизия формировалась 2-16 июля 1941 г. в районе г. Владимир.
СОСТАВ
918, 922 и 926 стрелковые полки,
790 легкий артиллерийский полк,
778 гаубичный артиллерийский полк (до 09.11.41г.),
308-й отдельный противотанковый дивизион 45 мм пушек без материальной части,
527-й отдельный зенитный артдивизион (без материальной части),
329-я отдельная разведывательная рота,
670-й отдельный батальон связи,
418-й отдельный саперный батальон,
248-я рота химзащиты,
258 медико-санитарный батальон,
471-й отдельный автотранспортный батальон,
286-й полевой хлебозавод,
299 отдельный ветеринарный лазарет,
отдельный стрелковый взвод особого отдела НКВД,
813-я полевая почта,
военная прокуратура,
714-я полевая касса Госбанка.

Общая начальная численность дивизии составляла 12129 человек.
Боевой период
18.7.41-17.3.43
29.4.43-9.5.45
916 сп влит из 247 стрелковая дивизия (I), обращенной на доукомплектование 250 стрелковая дивизия.

информация предоставлена сайтом http://sd250.narod.ru/index.html

#15 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:19

БОЕВОЙ ПУТЬ

подчинялась:
22.07.41 - Западный - 30А
06.10.41 - Западный - 29А
19.10.41 - Западный - 22А
01.11.41 - Западный - 29А
17.11.41 - Калининский - Резерв командущего фронтом
28.11.41 - Калининский - 31А
10.03.42 - Калининский - 30А
13.05.42 - Северо-Западный - 53А - группа генерал-майора Ксенофонтова
21.02.43 - Северо-Западный - 1 ударная
27.02.43 - Северо-Западный - 14 гв. ск
12.03.43 - Резерв Ставки -
03.04.43 - Степной - 2 Резервная
27.04.43 - Брянский - 63А, бывшая 2 Резервная
июнь 43 - Брянский - 63А - 35 ск
октябрь 43 - Белорусский - 63А - 35 ск
май 44 - Центральный - 63А - 35 ск
июль 44 - 1 Белорусский - 3А - 35 ск
январь 45 - 2 Белорусский - 3А - 35 ск
февраль 45 - 3 Белорусский - 3А - 35 ск
апрель 45 - 1 Белорусский - 3А - 35 ск
информация предоставлена http://sd250.narod.ru/index.html

подробную информацию по 250 СД можно посмотреть на этом сайте
http://sd250.narod.ru/index.html


#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:23

ПОТЕРИ

МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЙ, А ТАКЖЕ ПОТЕРИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТЕ
http://sd250.narod.r...xt/zahoron.html


#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 00:01

Именные списки умерших
258 ОМСБ


Набрав ФИО этого бойца в расширенном поиске в ОБД Мемориал выйдете на книгу умерших 258 ОМСБ 250 СД.
Советы по работе с ОБД Мемориал есть на форуме.

Номер записи 56368849
Фамилия Понкратов
Имя Егор
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва Орловская обл., Ульяновский РВК
Последнее место службы 916 сп
Воинское звание боец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 28.01.1942
Госпиталь 268 ОМСБ, 258 ОМСБ 250 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1105

с уважением,

#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Март 2014 - 11:32

 
Медведев Борис Иванович
ищу прадеда Медведева Бориса Ивановича 1906 года рождения .родился в селе Старый Кряжим Кузнецкого района Пензенской области. звание-красноармеец.
помогите пожалуйста найти!!!
я все источники перебрала прошу найдите!
Код запроса: 20371
Макелочка · 22.06.2011 23:15:27 · 
К сожалению, Вы не написали что Вам удалось найти. На ОБД есть две записи:
Номер записи 1744549
Фамилия Медведев
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Кузнецкий р-н, Старокряжинский с/с
Дата и место призыва Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Последнее место службы 174 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 303
Медведева Пелагея Васильевна
Номер записи 50615269
Фамилия Медведев
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Последнее место службы 250 сд 918 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 542
Медведева Пелагея Васильевна
Макелочка · 22.06.2011 23:15:05 · 


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Август 2014 - 17:11

 КОНОВ Матвей Калистратович
Ищу могилу деда захороненного Извещение Ваш муж.комвзвода КОНОВ Матвей Калистратович урожденец Алтайского кр.Быстроистокского р-на Петропавловского с/совета в бою за Социалистическую Родину верный воинской присяге,проявив геройство и мужество был убит 7 марта 1943 года вохоронен 1 километр Юго-Западнее д.Веревкино,под Поддорского р-на Ленинграцской обл. Нужны любые сведения об этом человеке.
Код запроса: 15425
Дмитрий, в ОБД МЕМОРИАЛ ФАМИЛИЯ КОНОНОВ (не КОНОВ, как вы указали) Номер записи 552751198 Фамилия Кононов Имя Матвей Отчество Калистратович Дата рождения __.__.1910 Место рождения Алтайский край, Быстроистокский р-н, с. Петропавловск Дата и место призыва Сталинский РВК, Челябинская обл., г. Челябинск, Сталинский р-н Последнее место службы 250 сд Воинское звание ст. сержант Причина выбытия убит Дата выбытия 06.03.1943 Источники информации ЦАМО ПУЛЕМЁТЧиК. ЧЛЕН ВКП(б) - значит-сведения о нем могут быть в партийном архиве по месту его проживания перед войной- или в каком населенном пункте он вступал в ряды коммунистов. ВЕРЕВКИНО в Старорусском районе Новгородской области было, как сейчас - есть ли оно-пока не знаем. Но в КНИГЕ ПАМЯТИ есть сведения О ДРУГИХ БОЙЦАХ, погибших в ВЕРЕВКИНО в марте 1943 некоторых бойцов из ВЕРЕВКИНО перезахоронили в Старорусский р-н, д. Ефремово. Кстати, в ОБД МЕМОРИАЛ в КНИГЕ ПАМЯТИ указана дата его гибели 7 марта 1943, в отличии от даты 6 марта Номер записи 409384492 Фамилия КОНОНОВ Имя МАТВЕЙ Отчество КАЛИСТРАТОВИЧ Дата рождения __.__.1910 Дата выбытия 07.03.1943 Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 4 в этой записи - не ЗАСЕЛЬСКИЙ район Ленинградской области - а ВЕРЕВКИНО ПОДДОРСКОГО РАЙОНА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. старший сержант. 916 стрелковый полк 250 стрелковой дивизии. Непонятно- почему вы написали фамилию КОНОВ, это вы ошиблись, или в ОБД МЕМОРИАЛ ошибка? Судя по отсутствию у его фамилии специального значка-символа пирамидки со звездочкой- его имени нет в списках захоронения. Значит, вам нужно писать ходатайство в администрацию и военный комиссариат 175200, Новгородская область, г. Старая Русса, набережная Достоевского, 10 (тел. 8-816-52-57-067). можете задать вопрос: http://culture.natm.ru/online.html
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Август 2014 - 20:58

 Белокобыленко Алексей Илич
Я ищу дедушку Белокобыленко Алексей Илич 1911 г.р. На сайте мемориал нашла сведения о гибели. Служил в 30 армии 926 СП умер от ранения в госпитале 7.8.1941 П.П.Г. №100. Как найти место захоронения хотябы примерно?
Код запроса: 15412
АНАСТАСИЯ,справочник показал Номер лечебного учреждения: 100 Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь Место дислокации: Русино Район дислокации: Великолукская область Лечебное учреждение находилось в этом районе по 12.10.194 Великолукская область была упразднена и часть ее районов отошла к Псковской области, а часть к Новгородской. Но неизвестно- с какого месяца ППГ действовал. также госпиталь 100 был Номер лечебного учреждения: 100 Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь Место дислокации: Нурмолицы Район дислокации: Карело-Финская ССР Лечебное учреждение находилось в этом районе по 01.07.1944 Номер лечебного учреждения: 100 Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь Место дислокации: Ново-Завидово Район дислокации: Калининская область Лечебное учреждение находилось в этом районе по 25.12.1941 Номер лечебного учреждения: 100 Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь Место дислокации: Лещихино Район дислокации: Калининская область Лечебное учреждение находилось в этом районе по 22.01.1942 омер лечебного учреждения: 100 Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь Место дислокации: Бережки Район дислокации: Лечебное учреждение находилось в этом районе по 25.12.1941 Дополнительная информация: в справочнике так: на 25.12.41 Номер лечебного учреждения: 100 Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь Место дислокации: Аполево Район дислокации: Калининская область Лечебное учреждение находилось в этом районе по 12.08.1942 Дополнительная информация: в справочнике так: на 12.08.42 нужно делать выборку из списка - выбирать только по типу ППГ а лучше - найти место дислокации полка 926 тридцатой армии - по состоянию на август 1941. Очевидно-многие записи говорят о КАЛИНИНСКОЙ области. Но целесообразнее - послать запрос в МВД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 2 Это музей-архив военно-медицинских документов. вот о 926 сп http://sd250.narod.ru/text/926sp.html 926 Алленштайнский Краснознаменный ордена Суворова II степени стрелковый полк Выдержка из исторического формуляра 926 сп (ЦАМО РФ, ф.1534 (250 сд), оп.174287, д.1, к.ОХ-90): "При формировании 14.07.41 полк получил номер 916 и вошел в состав 247 сд. Части этой дивизии в боях понесли большие потери в личном составе (за исключением 916 сп). Приказом штаба 31 армии 247 сд была расформирована, а 916 сп передан 250 сд под своим номером, на место расформированного из-за своей малочисленности штатного полка этой дивизии №926. В марте 1945 года приказом Наркомата Обороны 916 полку был присвоен номер ранее существовавшего в 250 сд штатного полка - 926, одновременно с присвоением ему наименования "Алленштайновского"." Выдержка из исторического формуляра 250 сд (ЦАМО РФ, ф.1534 (250 сд), д.6, л.32): "... 22.10.41 926 сп, понесший большие потери личного состава и вооружения, приказом командира дивизии № 037-а от 22.10.41 расформирован. Остатки влиты в 918 сп. Вместо 926 сп по распоряжению штаба 29 армии в состав 250 сд 15.10.41 влита 247 сд...", сведенная в 916 сп. 22.09.44 916 сп вновь переименовали в 926 сп. До этого момента существовали два 916 сп – в 247 и 250 сд. Приказом Верховного Главнокомандующего №051 от 05.04.45 г. 926 стрелковому ордена Суворова полку присвоено наименование "Алленштайнский". За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Вормдитт и Мельзак и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.04.45г награжден орденом "Красного Знамени" 926 стрелковый Алленштейнский ордена Суворова полк. 22.07.41 полк вошел в состав 247 сд 31 армии под Ржевом.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#21 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:29

ПОДЛИННЫЕ КАРТЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 250-й СД.

ГАЛЕРЕЯ сайта «Забытый Полк».

Район обороны 250 стрелковой дивизии 30 Армии. Октябрь 1941 г.

http://www.polk.ru/f...llery&image=587

 

Положение 250 СД и 242 СД 30-й Армии к исходу 2 октября 1941 года

http://www.polk.ru/f...llery&image=740

 

Положение 250 СД 30-й Армии на 2 октября 1941 года.

http://www.polk.ru/f...llery&image=744

 

Боевые действия 250 СД 30-й Армии 2–3 октября 1941 года

http://www.polk.ru/f...llery&image=755

 

Районы боевых действий 250 СД 30 Армии 2-3 октября 1941 года.

http://www.polk.ru/f...llery&image=768

 

Боевые действия 250 СД, 53 КД и ОМБР под г. БЕЛЫЙ 3 – 4 октября 1941 года

http://www.polk.ru/f...llery&image=746



#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Январь 2015 - 09:49

Киселев Тимофей Кузьмич
сержант киселев тимофей кузьмич; дата рождения 1916 год ;дата призыва 1941 место призыва лимановским рвк воронежской области лимановского района; 916 стрелкового полка 250 стрелковой дивизи.
Где захоронен?
Код запроса: 28992
как КОЗЬМИЧ
Киселев Тимофей Кузьмич (Козьмич) ; серж ; шофер бтр 120 мин (комотд разв.взв) ; 916 ; х ; ; ; ; 1916 ; ; проходил службу ; награжден медалью "За отвагу" 09.03.44, орденом Отечественной войны I ст 31.08.44 ; ; ; Лимановский ; 22.06.41 (__.07.41) ; Воронежская ; Панинский (Лимановский) ; ; ; 
Звание: сержант 
в РККА с 22.06.1941 года Место призыва: Лимановский РВК, Воронежская обл., Лимановский р-н
№ записи: 21811845
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказ или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
КРАСНАЯ ЗВЕЗДА
МАРТ 1944
Приказ подразделения
№: 203 от: 09.03.1944 
Издан: 250 сд / 
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686044
ед.хранения: 3528
№ записи: 21811809
Медаль «За отвагу»
Anna53 · 12.11.2014 02:31:18 · 
в ГОМЕЛЬСКУЮ область в РОГАЧЕВСКИЙ военкомат и администрацию уже обратились?
1 Киселев Тимофей Кузьмич __.__.1916 / сержант / Орден Отечественной войны I степени.
2 Киселев Тимофей Кузьмич __.__.1916 / сержант / .
3 Киселев Тимофей Кузьмич __.__.1916 / сержант / .
а наградном листе написано что погиб в боях за деревню ОЗЕРАНЫ ГОМЕЛЬСКОЙ области 24 06 1944
Озераны (белор. Азяраны) — деревня, центр Озеранского сельсовета Рогачёвского района Гомельской области Беларуси.. В бою за деревню 24 июня 1944 года отличились старший сержант отделения автоматчиков Н. М. Хрыков и старшина В. С. Гришко (обеим присвоено звание Герой Советского Союза). Около деревни погибли 876 советских солдат, в их числе Герой Советского Союза А. П. Кулясов (похоронены в братской могиле в центре деревни). На фронтах и в партизанской борьбе погибли 284 земляка, память о них увековечивает скульптура солдата, установленная в 1966 году в сквере. Освобождена 24 июня 1944 года.
250 сТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ В ТОТ ПЕРИОД ВОЕВАЛА В БЕЛАРУСИ
Операция БАГРАТИОН
Белорусская наступательная операция «Багратион» — крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.
В ОБД написано о погибших 24 06 1944 в РОГАЧЕВСКОМ РАЙОНЕ ДЕРЕВНЕ ОЗЕРАНЫ
ПИШИТЕ
Адрес
Дзержинского улица, 15
Беларусь, Гомельская область, Рогачёв г. 
+375 (02339) 21097
Anna53 · 12.11.2014 02:13:02 · 


#23 Breget

Breget

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПРАГА
  • Интересы:Яхтинг

Отправлено 10 Май 2015 - 14:41

Здравствуйте. С праздником Великой Победы! Возможно кто-то сможет помочь. Не можем найти следов пропавшего без вести дедушки воевавшего минометчиком 250 стр. дивизии 916 стр. полка. Ефрейтор Козлов Гавриил (Гаврил) Иванович, 1899 г. рождения. Был призван Зубо-Полянским РВК Мордовской АССР. Последние известия были в сентябре 44 г. в связи с награждением, при взятии города Остроленка. Возможно кто-то знает о его дальнейшей судьбе или месте захоронения. С благодарностью, Владимир

#24 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Май 2015 - 19:39

Здравствуйте. С праздником Великой Победы! Возможно кто-то сможет помочь. Не можем найти следов пропавшего без вести дедушки воевавшего минометчиком 250 стр. дивизии 916 стр. полка. Ефрейтор Козлов Гавриил (Гаврил) Иванович, 1899 г. рождения. Был призван Зубо-Полянским РВК Мордовской АССР. Последние известия были в сентябре 44 г. в связи с награждением, при взятии города Остроленка. Возможно кто-то знает о его дальнейшей судьбе или месте захоронения. С благодарностью, Владимир

Здравствуйте Владимир!

По 250 СД есть прекрасный сайт - http://sd250.narod.ru/help.html (администратор - Владимир Пырьев).

Свяжитесь с ним. Он восстанавливает боевой путь и состав дивизии. Думаю что у него самые полные сведения.



#25 Breget

Breget

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПРАГА
  • Интересы:Яхтинг

Отправлено 16 Май 2015 - 17:03

Благодарю Вас!

Здравствуйте. С праздником Великой Победы! Возможно кто-то сможет помочь. Не можем найти следов пропавшего без вести дедушки воевавшего минометчиком 250 стр. дивизии 916 стр. полка. Ефрейтор Козлов Гавриил (Гаврил) Иванович, 1899 г. рождения. Был призван Зубо-Полянским РВК Мордовской АССР. Последние известия были в сентябре 44 г. в связи с награждением, при взятии города Остроленка. Возможно кто-то знает о его дальнейшей судьбе или месте захоронения. С благодарностью, Владимир

Здравствуйте Владимир!
По 250 СД есть прекрасный сайт - http://sd250.narod.ru/help.html (администратор - Владимир Пырьев).
Свяжитесь с ним. Он восстанавливает боевой путь и состав дивизии. Думаю что у него самые полные сведения.



#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Май 2015 - 16:16

Ковалёв Василий Данилович
25.11.1905 Беларусь гомельская обл. рогачёвский р-н курганский сельсовет д. рисков
Код запроса: 33056
Фамилия Ковалев
Имя Василий
Отчество Данилович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 09.07.1944
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Гомельская обл.
Место захоронения Рогачевский р-н, д. Гадиловичи
Могила Братская могила
Борис · 23.04.2015 21:53:38 · 
small_information_items_33056.jpg
Борис · 23.04.2015 21:51:52 · 
амилия Ковалев
Имя Василий
Отчество Данилович
Место рождения Могилевская обл., Журавиченский р-н, Курганский с/с, д. Рисково
Дата и место призыва Журавический РВК
Последнее место службы 268 отд. мед-сан. б-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.07.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н, д. Подкошень, восточная часть, могила № 15
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 84
Борис · 23.04.2015 21:51:37 · 
Фамилия Ковалев
Имя Василий
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Могилевская обл., Журавичский р-н, Кирганский с/с, д. Рисково
Дата и место призыва __.__.1943, Журавичский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл.
Последнее место службы штаб 250 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 775
Борис · 23.04.2015 21:48:54 · 
Фамилия Ковалев
Имя Василий
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Могилевская обл., Журавический р-н, Курганский с/с, д. Рисково
Дата и место призыва __.__.1943 Могилевская обл., Журавический РВК
Последнее место службы 918 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.07.1944
Госпиталь 268 отд. МСБ 250 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1163
Борис · 23.04.2015 21:47:41 · 
Фамилия Ковалев
Имя Василий
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., Журавичский р-н, Курганский с/с, д. Рисково
Дата и место призыва __.__.1943 Гомельская обл., Журавичский РВК
Последнее место службы 918 СП
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.07.1944
Госпиталь 268 отд. МСБ 250 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1163
Борис · 23.04.2015 21:46:18 · 


#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Июнь 2015 - 06:29

Самойлов Ипполит Егорович
красноармеец 
сапер 418-й отдельного саперного батальона 250 стрелковой дивизии
1910 года рождения
уроженец с.Разнежье Воротынского р-на Нижегородской (Горьковской) области
призывался 30.06.1941 Воротынским райвоенкоматом
погиб 31.03.1945 в Венгрии
Код запроса: 33263
403875978
Информация из Книги Памяти
Фамилия САМОЙЛОВ
Имя Ипполит
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата выбытия 31.03.1945
Книга памяти. Нижегородская область. Том 6.
Изучайте Списки потерь 250-й СД и Вы узнаете названия страны, области, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
Виктор Юрьевич. Москва. · 26.04.2015 15:04:19 · 


#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Август 2015 - 19:27

Шевелёв Николай Иванович
Шевелёв Николай Иванович 1901 года рождения, призван 07.12.1942 г Оричевским РВК, Кировской области, жена Шевелёва Софья Николаевна,пропал в феврале 1944 г в/часть,п/п 666 по данным ЦАМО
Код запроса: 36629
Вот по поводу номера полевой почты, я бы усомнилась. С 1.01.1943 года введены пятизначные номера полевой почты.
Полевая почтовая станция №0666
Название: 250 СД
Подчиненность: ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ 250 СД ПО ДИР-ВЕ ГШКА № ОРГ/2/524300 ОТ 28.06.41
связь прекратилась в декабре 1943 года.
Если он действительно служил в этой дивизии, то бойцы погибали в январе 1944 года
13.01.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., Жлобинский р-н, д. Церковье, восточнее, 500 м
01.01.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н, с. Святое
05.01.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., Жлобинский р-н, д. Майский, восточнее, 800 м
вот где-то в этом районе и ищите. Точнее не могу сказать.
Olga Pankova · 21.08.2015 18:17:23 · 
Здравствуйте, помогите установить место службы и захоронения моего деда Шевелёва Николая Ивановичича 1901 года рождения, призван первый раз 03.11.1941 Оричевским РВК во флотский экипаж Владивостока, по болезни летом 1942 г был в отпсуке, вторично призван 07.12.1942 г Оричевским РВК, Кировской области,отправлен в госпиталь г. Горький , жена Шевелёва Софья Николаевна,пропал в период с 20.12.1943 по февраль 1944 г в/часть,п/п 666 по данным ЦАМО
pspk.istobensk@mail.ru · 25.06.2015 15:01:39 · 
small_information_items_36629.jpg


#29 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2016 - 20:58

http://www.bragazeta...05/14/samsonov/

Прикрепленный файл  250 сд.jpg   35,98К   0 скачиваний

 

«Мой дедушка Александр Самсонович Цыганок родился 6 июня 1926 года в селе Решетки Стародубского района в простой, дружной, трудолюбивой крестьянской семье. Получил лишь начальное образование - обстоятельства заставили его рано начать работать, поскольку нужно было помогать семье, так как отец получил ранение во время гражданской войны и остался инвалидом. С 12 лет Александр умел держать в руках топор, косу, пасти коров и лошадей - делать всё то, что требовалось селянину. Конечно, мечтал в будущем получить образование и хорошую специальность. Однако этим планам помешала война. 

Уже в первые дни после нападения  фашистов на СССР, старший брат Пётр отправился на фронт. Героически защищал Киев, был танкистом. В том же 1941 году погиб под Белой Церковью. Это был первый удар для Александра Самсоновича - он потерял старшего брата, которого очень любил, с которого брал пример. А вскоре фашистский сапог топтал уже и землю Брянщины. Смерть брата, произвол карателей в родном селе во многом изменили Александра Самсоновича. Главным для него теперь было одно – отомстить гитлеровцам. К сожалению, поблизости не оказалось партизан, куда можно было уйти. Да и семью нужно было спасти, и Александр ждал.

И вот пришел 1943-й - год освобождения родной Брянщины. В это время Александру исполнилось 17 лет.  У него появилась надежда уйти на фронт с наступающими частями Красной Армии. Но не получилось. Юношу отправили на Урал, в учебную часть. Он успешно окончил учёбу и был отправлен в 1944 году на фронт. Службу проходил в 250-й дивизии 922-го полка, в сухопутных войсках. Попал в самое пекло. Шла операция «Багратион». Фашисты сражались отчаянно, зная, что за этим последует наступление на Польшу, а дальше и на Германию. После разгрома вражеских войск в Белоруссии немцы начали усиленно укреплять оборону между Вислой и Одером. Противник держал оборону, состоявшую из семи рубежей и большого количества полос и позиций. Ежедневно шли кровопролитные бои. В каждом из них Александр терял своих боевых друзей: «Это были для меня самые горькие минуты», - признавался он. 

Между тем гитлеровцы всё дальше откатывались на запад. В январе 1945 года Александр был ранен в руку и ногу. К счастью, ранения оказались лёгкими. Через месяц он был уже в строю и продолжил боевой путь. Бил фашистов в Восточной Пруссии и Польше. Мечтал дойти до Берлина, но не вышло - второе ранение было более тяжёлым.

День Победы мой дедушка встретил на больничной койке в госпитале. Тот день он назвал самым лучшим в своей жизни. Вспоминал погибшего брата и боевых друзей, атаки на траншеи гитлеровцев, когда после боя от взвода оставалось горстка наших ребят. Всех вспомнил. 

Демобилизовался Александр Самсонович лишь в 1950 году. После службы прибыл в родное село, женился, создал прекрасную семью. С Валентиной Гавриловной прожил в любви и дружбе 52 года. Вырастил троих детей. Сын Василий — сталевар, Леонид — директор строительной фирмы, дочь Аня — фельдшер.  А ещё есть семь внуков и четыре правнука, которые с глубоким уважением относятся к деду и прадеду. До рождения правнучки он так и не дожил…

Александр Самсонович был очень скромным и как бы незаметным человеком. Не любит особо рассказывать о своих заслугах, наградах. А их у него немало. Среди них - орден «Отечественной войны II-й степени», «Знак Почета», «Медаль Жукова». Александр Самсонович не только в ратных делах отличился, но и в трудовых. В этом году он впервые попал на парад, жаль только что пройти смог только в «Бессмертном полку». 

внучка Мария Горбачева

 

Прикрепленный файл  250 сд-1.jpg   111,02К   0 скачиваний



#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Май 2016 - 16:58

Батков Иван Акимович
Добрый день, прошу помочь в поиске деда Баткова Ивана Акимовича 1898 г.р. писаря 922 стрелкового полка, 250 Бобруйская Краснознаменная ордена Суворова II степени стрелковая дивизия, призванного из Мордовской области, есть информация что он погиб 15.07.43в д.Березовец Архангел.р-на Орл.обл. Так ли это, помогите пожалуйста найти место захоронения.
Код запроса: 40383
89503120
Информация из списков захоронения
Фамилия Батков
Имя Иван
Отчество Акимович
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 15.07.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Залегощенский р-н, с.п. Октябрьское, с. Березовец
260940490
Информация из списков захоронения
Фамилия Батков
Имя Иван
Отчество Акимович
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 15.07.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Залегощенский р-н, Октябрьский с/с, с. Березовец
Могила Братская могила
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.05.2016 14:34:13 ·