Перейти к содержимому


Фотография

389 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

389 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 21:37

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

Уважаемые посетители форума!
Хотелось узнать фронтовой путь и историю 1277 стрелкового Одерского Краснознаменного, ордена Александра Невского полка,
389-й стрелковой дивизии, третьей гвардейской армии Первого Украинского фронта,в составе которого воевал наш отец,дедушка.
Будем благодарны за любую информацию.



#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 22:40

Уважаемая Зинада Василевна !
В интернете есть очень хороший сайт о 389 стрелковой Бердичевско-Келецкой Краснознаменной Ордена Суворова II степени дивизии

http://www.sd389.hut2.ru/
Этот сайт посвящается мужественным бойцам и командирам 389 стрелковой дивизии, боевой путь которой начинался на Кавказе и закончился в Праге,
О Василии Мартьяновиче Лещенко,который во время Великой Отечественной войны работал помощником начальника штаба в 545-м и 1227-м полках 389 стрелковой дивизии, а на завершальном этапе войны был первым помощником начальника оперативного отделения штаба 389 стрелковой дивизии.

Также на сайте можно найти информацию о командирах дивизии, Л.А. Колобове и С.К. Буняченко, который стал изменником и убежал к фашистам, о воинах и офицерах дивизии, которые стали Героями Советского Союза.

автор сайта Роман Полонский (г. Жашков, Черкасская область, Украина).
E-mail:rpolonskiy@gmail.com

#3 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 19:28

Здравствуйте unifex!
Спасибо за отклик.С Романом мы уже связывались,о самом 1277 полке у него сведений нет.
С уважением.

#4 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 14 Январь 2008 - 13:48

Зинаида Васильевна !

Постараюсь восстановить этот пробел в истории 1277 стрелкого полка
с помощью ресурсов в интернете которые упоминают этот полк...

На сайте т 'Курган и курганцы'(Областной центр на Южном Урале)
сделана оговорка ,что 1277 стрелковый полк был сформирован именно
там

"В 2001-2002 годах шадринцы вели поиски в печально известной «Долине смерти». Здесь, у села Мясной Бор в Новогородской области, навсегда остались лежать около 90 тысяч советских солдат, в том числе и бойцы зауральских соединений 165-й дивизии и 1277 -го стрелкового полка "
http://www.kik.kgsu....061&cur_num=343

Если просмотреть в ОБД донесения о потерях 1277 -го стрелкового полка
то можно узнать
Например ФИО командиров

Командиры начальники штаба 1277-го стрелкового полка по документам ЦАМО

1943 май Командир 1277-го стрелкового полка майор Ким (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка майор Артемов (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)
пом.начальника штаба 1277-го стрелкового полка капитан Васоев (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)

1943 июнь Командир 1277-го стрелкового полка майор Ким (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 314)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка капитан Матяк (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 314)

1943 сентябрь Командир 1277-го стрелкового полка майор Будников (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 587)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка капитан Матяк (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 587)

Так же можно по донесенениям потерь можно узнать ФИО погибших однополчан вашего родственика а также частично восстановить
боевой путь 1277-го стрелкового полка по населенным пунктам
где сделаны захоронения

29.08.1942-01.09.1942 станица Наурская Орджоникидзевского края
27.11.1942 село Кирово Северо Осетинской АССР
06.12.1942 селения Ардон Северо Осетинской АССР
24.05.1943 х. Сротчики Краснодарский край
24.05.1943 х. Адамовский Краснодарский край
27.05.1943 х.Прикубанский Славянский район Краснодарский край
07.09.1943 х. Ленинский Краснодарский край
24.09.1943 х. Замосты Темрюкский р-н Краснодарский край

30 12.1943 с. Боярка-Антополь Житомирской обл Украинск.ССР
26.01.1944 Г. Винница Украина
27.01.1944 с. Бордашевка Плискавский р-н Винницкой обл Украинск.ССР

01.08.1944 с. Виляры Сандомирский уезд Польша Краковское воевоедство
07.08.1944 г. Сандомир с. Винярых*. Польша Краковское воевоедство

Особо хранят память о 1277-го стрелковом в Краснодарском крае
История Город Новокубанск и Новокубанский район

Освобождали территорию города Новокубанска части 389 стрелковой дивизии (командир дивизии Л.А. Колобов). Как рассказывают архивные документы, 24 января 1943г. 34-я стрелковая бригада через аул Капланово вышла к селу Новокубанскому, а 57-я стрелковая бригада через железнодорожный разъезд Прочноокопский также вышла к селу. В 17 часов 24 января завязался бой за с. Новокубанское. Противник оказывал сильное огневое сопротивление. Подразделения бригад приостановились. К этому времени к селу Новокубанское подошла 389-я дивизия. Не ввязываясь в упорный бой, дивизия 1277 и 1279 стрелковыми полками начала обходить "Новокубанское" с востока и запада и только 545 стрелковый полк (командир - подполковник Шарлыгин) действовал вдоль шоссе на юго-восточной окраине села. Успех боя за с. Новокубанское определился избранным командиром дивизии Колобовым способом действий - обходом села, а также отвагой и мужеством воинов. Так, Александр Иванович Марков, разведчик 1277 стрелкового полка , в с. Новокубанском, в одном из домов, застигнув врасплох, обезоружил и взял в плен 9 гитлеровцев. Тогда у фашистов было еще немало спеси и в плен они сдавались редко. Надо было заставить их поднять руки. Александр Иванович сумел это сделать, за что получил боевую награду - медаль "За отвагу". К 3 часам утра 25 января 1943г. противник был выбит из седа. Руководили боевыми действиями подполковник А.М. Шарлыгин, подполковник И.К. Свиридов, подполковник С.Г. Жилухин. Во время боя за с. Новокубанское погибли: лейтенант 1277 стрелкового полка Иван Тихонович Беспалов и Константин Петрович Новичихин - рядовой того же полка . В пос. Маяк Революции погиб стрелок, рядовой Борис Леонтьевич Байкин, а в ауле Капланово рядовой, стрелок Герасим Александрович Константинов. Таким образом, село Новокубанское освобождено малой кровью -6 человек погибло и 16 - ранено.
http://www.novokuban...nfo/history.php

Участие 1277 СП 389 СД в военных операциях ВОВ
1942 Битва за Кавказ Нальчиковая оборонительная операция
1943 Северо-Кавказской операция и Краснодарская наступательная операция
январь 1944 Житомирско - Бердичевская операция
апрель 1944 Проскуровско- Черновицкой операция
июль 1944 Львовско-Сандомирская операция
1945 Берлинская операция


Примерно воспоминания двух однополчан 1277 стрелкового полка
можно найти в сети
Воспоминания ветерана автоматчика 1277 - го полка Владимира Афанасьевича Манойло
в электронной версии газеты Октябрьская Магистраль за 23/12/2006
http://www.oktmag.sp...h=12&ayear=2006

За ценой не постоим?
Ветеран железнодорожного транспорта Владимир Афанасьевич Манойло повоевал сто дней.
Но по силе пережитого им не было равных. Воспоминания не отпускают и вновь заставляют перелистывать страницы былого.



-Я в армии с октября 1944 года. Тогда мне было уже восемнадцать. До февраля 1945- го учился в запасном полку , в учебном батальоне. Там в октябре 1944 года на учениях был легко ранен в ногу. Мне повезло, ведь могло быть куда хуже.
Потом еще раз повезло: я оказался в автоматной роте 1277 - го полка 389-й Бердичевско-Келецкой, Краснознаменной орденов А.Суворова и Б.Хмельницкого стрелковой дивизии третьей гвардейской армии первого Украинского фронта.
Это была уже Германия. Стоял февраль — мне исполнилось двадцать.
Повезло и потому, что командовал нашей дивизией Герой Советского Союза, молодой талантливый генерал-майор Колобов Леонид Александрович.
Подстать ему был наш командир полка полковник Шостак Яков Мефодьевич.
Я помню всех командиров, которые ценили и берегли нас, стрелков . Мы же всегда готовы были их прикрыть в опасную минуту.
Мне больно слышать, не скрою, красивую фразу из песни «...нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Иными словами — уложим, сколько потребуется, не считая человеческих жизней.
У нас такого, к великому счастью, не было. В часы затишья нам предоставляли отдых. А штаб заседал! Изучалась боевая обстановка, как с наименьшими потерями овладеть вражеским опорным пунктом, будь то город, река или «высотка». Самое страшное в моей войне — удержание плацдарма на дамбе у реки Нейсе, левого притока Одера. Это было в ночь на 23 февраля 1945 года. Фашисты помнили наш праздник и «поздравили», как говорится, по полной программе.
Под тем артобстрелом и бомбежкой, когда надежда была лишь на Бога, я возненавидел войну и тех, кто развязывает ее. Хотел бы посмотреть на того стратега с его военной доктриной! Пережив этот ад, я задался целью рассказать о войне, как об издевательстве над человеком. И как можно доступнее, убедительнее, чтобы никогда такое не повторилось. За этот плацдарм на Нейсе я в числе многих, таких же переживших, был награжден медалью «За отвагу». И был рад, что выжил, победил, а в час затишья целовал эту красивую медаль.
Я участвовал в овладении городом-крепостью Глогау, что на Одере. Привел под обстрелом в штаб полка 18 пленных, за что впоследствии был награжден орденом Красной Звезды. Получил этот орден уже под Берлином, где мы сдерживали натиск окруженных фрицев. Там было не до целования медалей. Я участвовал в овладении городом Мейсен на Эльбе. Красивый город, с готическим собором на горе. Немцы — жители этого города — угощали нас крепким виноградным вином.
Было на войне и такое.

И песня радовала нас
http://www.oktmag.sp...r=2007&id=11699


Впервые услышал и полюбил наши песни я в юности. В родном селе Смолине, что у берегов зачарованной Десны на Черниговщине, вечером после трудового дня выходили на улицу девчата и парни, усаживались на лавочку у плетня и начинали петь. Заводили самые голосистые девчонки. Не надо было ни нот, ни дирижера, потому что все, кто понимал, по слуху вступали именно в тот самый момент и самым нужным тоном. И каждый находил в этой песне своему голосу точное место. А песня овладевала, чаровала и уносила куда-то в неведомые дали, где ты уже был и мечтаешь опять там оказаться...
В октябре 1943 года я был призван и после немалых мытарств оказался в Сталинграде. Запасный полк, Красные казармы, через овраг – Мамаев курган. Там, занимаясь тактикой, окапываясь, мы везде натыкались на осколки и обломки, земля вся была ржавой то ли от обожженного металла, то ли от крови. И было больно и тяжело копаться лопаткой в той священной земле.
Жили мы холодные и голодные в казармах, печурки топили только вечером принесенным с берега Волги топляком. Возвращались с учений с вечно мокрыми ногами. Выдали нам ботинки новые: мы получили красивые, с блестящими застежками – американские. Но старики, потертые службой, спокойно брали свои, отечественные, с виду невзрачные и грубые, но из натуральной кожи. А мы «красовались» в искусственных: верх из кожзаменителя и толстая прессованная подошва хорошо пропускали воду. А зима в 1944-м выдалась слякотная, и даже небольшие морозы были нам невмоготу с мокрыми ногами.
Питались по 3-й наркомовской норме, о которой поговаривали тогда: жить будешь, но в самоволку не захочешь. И были такие, что на лужайках шомполами от винтовок забивали воробьев и на тех же шомполах жарили их. Я помнил голод 1933 года, а потому и третьей норме был рад. А как же: в день 650 граммов хлеба, и не из каких-то там отрубей или макухи, а настоящий ржаной, вкусный! Трижды – горячее: утром и вечером – каша, чаще всего перловая, которую мы прозвали шрапнелью за твердость. В обед еще и супец какой-никакой.
И каждый вечер, укладываясь на нары и подстелив под себя портянки для просушки, мы пригревались и осмеливались даже чуть-чуть порадоваться жизни.
Из Смолина к тому времени мы остались втроем: Василь Пампуха, Иван Поддубный и я. Иван обладал красивым высоким голосом, и он всегда запевал. У Василя же голос был ниже, но вливался в песню так чутко, мелодично, что не посмел бы ему перечить даже самый талантливый композитор. И вся казарма затихала. Даже строгий старшина выходил из каптерки, усаживался на табурет и слушал. Неуместна тут была никакая команда. Да появись тут сам генерал, и он стал бы по стойке смирно. Всех песня чаровала, мирила с невзгодами и заставляла мечтать о времени, когда не будет войны. После каждой новой песни старшина подходил к певцам с бумагой и карандашом и просил записать ему слова.
Второго сентября 1944 года нас перевели в маршевую роту – это уже ближе к фронту, который отодвинулся за пределы нашей страны. Польша, 196-й армейский запасной стрелковый полк располагался в землянках в лесу близ станции Розвадув. На занятиях по овладению новой техникой мы изучали автомат Судаева. Командир взвода лейтенант Переведенцев объявил перекур, учебный автомат остался в руках Коли Надоменского. Мы дружно собрали дровишки, развели костер. Я присел за угольком, чтобы прикурить, но не успел: едва приподнялся, раздался выстрел. Коля нечаянно нажал на курок. Пуля пробила мне левую ногу насквозь. Это что! Вот Васе, оказавшемуся позади меня, она попала в живот. Раздайся выстрел на две секунды раньше, когда я присел у костра, мне было бы не до улыбок. Мы с Васей успокоили побледневшего Колю и простили недосмотр лейтенанту: ведь в автомате должен был быть холостой, а не боевой патрон. До верхов этот случай не дошел, а мы с Васей оказались в госпитале в селе Тшеснь.
Наша палата размещалась в просторной конюшне польского крестьянина. Крыша ее была высокой, поэтому нары оборудовали в три этажа. В середине палаты сколотили столы, куда приносили баки с пищей для тех, кто не мог ходить в столовую. Здесь, на нижней полке, обитал раненный в обе ноги Вася из Курска. Природа наградила его хорошим голосом, и он достойно владел им. В вечерний час, когда медицинский персонал уходил на отдых, все мы сползались к центру. Василий встречал нас, молодцевато подбоченившись, улыбался, и неведомо было, кто же больше рад: он, настроением владевший, или мы, забывавшие о своих страданиях.
– Ну что, «Калинушку»? – и он легко запевал. В нужный момент присоединялись подпевалы, и песня взлетала, радуя нас в это лихое время. Таких песен, как наши, нигде в мире нет. Будь песня русской или украинской, она в равной мере покоряла.
После лечения я вернулся в свой полк, где приказом командира полка за ранение и выдержку (не дай Бог, дошел бы этот случай до командования) мне было присвоено звание сержанта. Я не без гордости прикрепил к погонам три лычки и стал командиром Красной армии. В феврале 1945 года я воевал уже в действующей армии, в 389-й стрелковой дивизии...
Владимир МАНОЙЛО •
О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ...
Хрупкие женские плечи способны вынести и ужасы войны и жизненные тяготы

Е.МАЛАХОВА, С.АЛИЕВА

Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила.
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла...
(Н.Некрасов)

Шли двадцатые годы двадцатого века... Этот период был трагическим в истории российского Поволжья. До сих пор точно неизвестно, сколько человеческих жизней унес голод, разбушевавшийся в то время на этой территории. По некоторым оценкам, речь идет от 4 до 7,5 миллиона человек. Люди, обезумевшие от отсутствия пищи, ели не только кошек и собак, были даже случаи людоедства. Народ бежал из Поволжья кто куда: кто - в дальнее зарубежье, а кто - в другие регионы СССР. Семья Зининых выбрала в качестве конечного места пристанища одну из южных республик Союза - Азербайджан. Здесь они обосновались как смогли, пустили корни, и начался новый этап в их жизни...
"Когда мы приехали в Азербайджан, мне было всего пять лет", - вспоминает Антонина Ивановна Зинина. Эта хрупкая маленькая женщина явно не выглядит на свой весьма солидный возраст, а ведь ей уже восемдесять семь. Улыбчивая, дружелюбная и гостеприимная - вот что сразу бросается в глаза при знакомстве с этим удивительным человеком. Одновременно с этим в ней чувствуется харизма, над которой невластно время.
Скромная маленькая квартирка без каких бы то ни было излишеств, но чистая и ухоженная. Оказавшись в ней, человек словно совершает путешествие в прошлое, которое никогда уже не вернется. На стенах развешаны фотографии военных лет, на столе - ваза с искусственными цветами. Усадив нас за стол, Антонина Ивановна начинает длинное повествование о своей полной испытаний жизни.

В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ

"Я прекрасно помню первые годы в Баку, детская память словно сфотографировала тогда еще чужой и незнакомый город. Вскоре после нашего переезда мой отец поступил в медицинский институт, так как всю жизнь мечтал о том, чтобы стать медиком. Моя мама не работала, а в семье нашей было трое детей, и еще с нами жила бабушка. Все наше семейство жило на стипендию отца, однако этих средств не хватало. Потому ему приходилось работать по ночам, но, несмотря на это, семья сильно нуждалась.
Я, моя сестра и брат не знали в детстве, что такое игрушки. Помню, мама сшила мне куклу из тряпок, с которой я и игралась. Тогда вообще было тяжелое время, многие товары были дефицитными. Окончив десятилетку, я поступила в медицинский институт.
Откровенно говоря, это был не мой выбор, а выбор моего отца. Меня же очень интересовали природа и животный мир, и я мечтала поступить в Мичуринский институт, но отец не разрешил мне этого сделать и настоял на том, чтобы я продолжила его путь, став врачом. Я сдала экзамены и поступила на факультет педиатрии. Однако впоследствии я была благодарна своему отцу за то, что пошла по медицинской стезе. Оказалось, что медицина - это моя судьба, и я посвятила ей всю свою жизнь", - рассказывает А.Зинина.
Казалось, жизнь разворачивает блестящие перспективы - студенческие годы, возможность устроиться на перспективную, интересную работу, планы на будущее, но...

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

22 июня 1941 года. Эта черная дата навсегда врезалась в память многих миллионов людей. Ранним утром этого дня началась Великая Отечественная война. Впереди были всеобщая мобилизация, лозунг "Все - для фронта, все - для Победы!", и четыре изнурительных года испытаний на прочность на пределе человеческих возможностей.
- "В связи с началом войны с фашистской Германией я, так же как и многие однокурсники, окончила институт досрочно в 1942 году. После этого меня отправили в один из районов Азербайджана, но вскоре оттуда я уехала на фронт. В 1943 году я попала в санотдел армии, который находился далеко от фронта. Однако я стремилась на передовую, так как жила с мыслью о том, что на фронте я нахожусь для того, чтобы помогать своему Отечеству, а не отсиживаться где-то вдали от сражений. Именно поэтому я покинула санотдел и стала врачом стрелкового полка сначала Северо-Кавказского фронта, а затем, когда этот фронт был закрыт, Первого Украинского фронта.
Мне было присвоено звание старшего лейтенанта. В составе первого Украинского фронта я прошла всю войну до Берлина. Находилась в составе 1277 -го стрелкового полка , 389-й стрелковой дивизии, третьей гвардейской армии Первого Украинского фронта.
- Много ли женщин было на фронте и насколько совместимы слова "женщина" и "война"?
- Нельзя сказать, что женщин было очень много. Скажем, в нашем полковом медпункте было всего пять женщин, а в полку было еще несколько женщин-связисток. Однако женщины на фронте внесли свой существенный вклад в дело победы над фашизмом. Вообще, женщинам на войне было гораздо сложнее, чем мужчинам.
В таком юном возрасте, в каком пребывали я и мои фронтовые подруги, мысли должны быть вовсе не о войне, а об учебе, о любви, а война все это перечеркнула. Мы стали взрослыми гораздо раньше положенного срока. Смерть, человеческие страдания, нужда, голод - все это является непременными спутниками войны. Тем не менее, к нам относились всегда заботливо и внимательно, старались оберегать. Женщины на фронте всегда были в центре внимания, так как по сравнению с мужчинами их было немного.

СМЕРТИ ВОПРЕКИ

Война - это настоящая трагедия для всех. Когда я пришла на Украинский фронт, только освободили Киев. Все мосты через Днепр были разрушены, и мы перебирались по понтонному мосту. У нас не было машины, и наш транспорт состоял из брички и нескольких ездовых. Мы прошли Украину, освободили Западную Украину, дошли до реки Буг, которая находится на границе с Польшей, и когда мы ее перешли, мои боевые товарищи сказали мне: "Ну, Антонина Ивановна, вот мы уже и за границей".
В то время Польша была очень бедной страной, и, когда мы останавливались в деревнях, видели, как скромно живут их жители. Так мы добрались до Вислы, там наша группа застряла надолго, так как шли тяжелые бои. Снаряды летели прямо над нашими головами, пули свистели вокруг, было очень страшно. В этих боях погибло очень много офицеров и солдат, мы только успевали их хоронить.
Приказ переправиться через Вислу стал для нас тяжелым испытанием, мы были всего в пяти-шести километрах от передовой линии. Наши никак не могли прорвать оборону немцев, а потому полтора месяца приходилось сражаться и жить в землянках. Наконец, спустя продолжительное время оборону удалось прорвать, и нам приказали двигаться вперед до реки Одер в Германии. Иногда приходилось идти пешком по сорок километров. Часто двигались ночью по изрытой воронками от разорвавшихся снарядов земле, а в голове крутилась только одна мысль: дойдем ли?
Когда мы подошли к Одеру, уже была зима, выпал снег и река покрылась льдом. Для того чтобы переправиться через нее, приходилось ломать лед и строить плоты. Для меня форсирование рек было одним из самых страшных моментов войны, казалось, что нервы вот-вот сдадут.

РУБИКОН ПЕРЕЙДЕН

Германия поразила своей ухоженностью и чистотой. До Германии все солдаты нашего полка были буквально покрыты вшами, в условиях войны даже купание превращалось в большую проблему. Однако, когда мы останавливались в каком-нибудь селении, наши солдаты тут же начинали строить баню, где мы купались. На какое-то время мы были чистыми, однако этого хватало ненадолго, но что поделать, война есть война.
Можно сказать, что мы принимали участие во многих боях, происходивших в этой стране. Как итог ожесточенных сражений - поля были буквально усеяны трупами советских солдат. Однажды, когда мы двигались по шоссе, на нас налетела немецкая авиация и начала обстрел, в результате которого на моих руках погибла моя подруга - медсестра Дуся Варфоломеева, которой было всего 19 лет.
Наш полк принимал участие и в штурме Берлина, где у нас завязался ожесточенный бой с фашистами. Впоследствии я была награждена медалью за взятие Берлина. Ожесточенные бои разгорелись и во время взятия немецкого города-крепости Глогау, которым немцы очень дорожили. Бой шел за каждый дом, за каждую улицу, многие фашисты прятались в катакомбах, откуда и отстреливались. В этом городе полегло много советских солдат. Скажем, если туда направлялось 12 грузовиков с советскими военными, то обратно возвращалось лишь пять.
В 1945 году, перед самой капитуляцией Германии, мы получили приказ вывезти погибших в Берлине советских солдат на захоронение в Глогау, который к тому моменту стал уже польским городом. Когда мы вернулись обратно в Германию, все уже праздновали победу над фашизмом.

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ДОМОЙ

Со взятием Берлина и празднованием победы война для меня не закончилась. После этого было освобождение Праги, за что я также была награждена медалью. После Германии нас направили в Австрию, в город Грац, где мы эвакуировали на родину советских граждан, угнанных во время войны немцами. Затем я ненадолго вернулась в Баку, но уже вскоре была вызвана в Москву в штаб армии, откуда меня направили в Брянскую область, где я год прослужила в лагере для немецких военнопленных.
Несмотря на то, что в этом лагере были немецкие офицеры и солдаты, никакой ненависти к ним я не ощущала. Многих из них можно было назвать несчастными людьми. Ведь когда их брали в армию, в Германии была всеобщая мобилизация, а под конец войны мобилизовывали всех подряд.
Скажем, в лагере были священник, а также мальчик 14 лет - Ганц, который ни разу даже не был в бою. Когда я должна была демобилизоваться, всех немцев из этого лагеря отправили в Германию.
После окончания войны я какое-то время работала в Латвии, но тогда к советским военным в этой республике относились негативно, были даже случаи, когда по людям в военной форме стреляли из окон домов. В Латвии я пробыла недолго и уже через какое-то время вновь вернулась в Баку. В октябре 1946 года я была демобилизована.

БЕСПОКОЙНОЕ СЕРДЦЕ ВРАЧА

По приезде в Баку я начала искать работу и была направлена в Сумгайыт. Надо сказать, что в 1946 году условия в этом городе были ужасные, общественный транспорт туда не ходил, приходилось добираться до места работы на попутной машине. В то время я была единственным педиатром на весь Сумгайыт и Насосный. Обслуживала детский дом, детский сад, ясли, а также вела прием в поликлинике. Я жила в бараке, в котором свет был настолько тусклым, что невозможно было даже читать, отапливаться приходилось дровами и лишь в субботу приезжала в Баку, домой.
Однажды я очень сильно заболела, и полтора месяца пролежала с плевритом. После этого меня перевели работать из Сумгайыта в Сураханы, где я проработала 4 года инспектором райздравотдела. Так как я проявила себя на работе с положительной стороны, меня пригласили в Бакздрав, где начала работать инспектором Бакинского отдела здравоохранения. Там проработала почти 10 лет - до 1959 года. Находясь в этой должности, по линии детского здравоохранения я побывала во всех районах Абшерона и Азербайджана. Затем в Баку открыли Больницу имени Абульфаза Караева, и я прошла туда по конкурсу на должность ординатора больницы.
Там я проработала 30 лет и уже оттуда вышла на пенсию. Всего стаж моей врачебной практики вместе с годами, проведенными на фронте, составляет 54 года.
В Караевской больнице, как, впрочем, и на всех остальных рабочих местах, я старалась выкладываться по максимуму. Так, у меня была внештатная должность главного диетолога города Баку. Три раза я проходила аттестацию, и мне была присуждена высшая врачебная категория.
Ко мне до сих пор обращаются за медицинской консультацией, и я, чем могу, помогаю людям, хотя сейчас обращаются все реже, так как уже давно на пенсии.
- Чем для вас была ваша работа, и как складывалась ваша жизнь вне ее, хватало ли вам времени на что-то еще?
- Работа стала для меня была главным смыслом моей жизни, так как личная жизнь не сложилась, семьи у меня не было... Нельзя сказать, что я была зациклена исключительно на медицине, так как всегда была разносторонним человеком. Скажем, я десять лет посещала хор при Доме офицеров. Кроме того, раньше было Общество пенсионеров, функционировавшее при Доме врача, где я была председателем. В праздники меня очень часто приглашали в школы для встречи с учащимися.
Сейчас обо мне вспоминают не такуж часто, лишь в канун 9 Мая иногда устраивают вечера для участников войны. Но жить стало очень тяжело, пенсия у нас маленькая, конечно, она больше, чем у некоторых пенсионеров, но мне в мои 87 лет крайне сложно прожить на 90 манатов. Приходится покупать большое количество лекарств, а они очень дорогие. Мне обидно, что пенсионеров и участников войны лишили льгот. Столько миллионов человек полегло в Великую Отечественную войну, многие стали инвалидами, а что мы получили в результате? Не жизнь, а жалкое существование. Вместо льгот мы получаем мизерную компенсацию, которой не хватает на покрытие даже небольшой части расходов.
Сегодня коммунальные услуги очень дороги, и их стоимость продолжает расти, а денег на их оплату не хватает. Для меня роскошью стали даже фрукты, и это несмотря на то, что мы живем на юге. Я осталась совершенно одна, все мои родственники живут в Нижнем Новгороде, так что рассчитывать мне не на кого.
- Новое поколение врачей - какое оно, по-вашему?
- Думаю, что сейчас произошла переоценка ценностей, и сегодня для многих молодых врачей главное - это прибыль, а потом все остальное. Раньше врачами становились по зову души, и потому работали с большим энтузиазмом, думая прежде всего о здоровье пациентов. Если не возродить этой традиции, то у отечественной медицины весьма шаткое будущее...
Орден Отечественной войны, Красной Звезды, медаль "За отвагу", медаль "За оборону Кавказа" - это далеко не полный перечень наград Антонины Ивановны Зининой. Подвиги в военное время, верное служение профессии на протяжении многих десятков лет, сотни спасенных жизней. А итог - одинокая старость на грошовую пенсию. Глядя на все это, становится стыдно за страну, так быстро предавшую забвению своих героев...
http://www.zerkalo.a...nt.php?id=22719

#5 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 14 Январь 2008 - 14:03

В дополнении фото и информация о ветеранах 1277 стрелкогово полка

Антонина Ивановна Зинина
БЕЛЯВСКИЙ ИЗЕР ИОСИФОВИЧ
ГРИНБЕРГ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
ГРИНБЕРГ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ Родился: 1922-08-14 Гомель, Белоруссия
Служил: Советская армия 1277 стрелковый полк, 389 стрелковая дивизия
Воевал: Северо-Кавказский фронт
Репатриировался: 1991-10-02

Взято из издаваемой Союзом войнов и партизан энциклопедией -
"Против нацисткого врага" где собранны фотографии
и информация о более чем 14000 евреев,
героически боровшихся в годы Великой Отечественной Войны
с нацистами

http://gallery.disab...ink004&page=120

ПОЛИЩУК БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ
Родился: 1916-03-15
Дубоссары, Молдавия

Служил: Советская армия
1277 стрелковый полк, рядовой

Воевал: Северо-Кавказский фронт
Репатриировался: 1990-12-12
http://gallery.disab...link015&page=44

ТРОФИМОВ КИРИЛЛ МАТВЕЕВИЧ 1901 г.р., Нязепетровский РВК, ряд. 1277 сп 389 сд, умер 18.09.73, Нязепетровский р-н п.Сказ
http://www.chelarhiv.ru/knpam/tr.html

Прикрепленные файлы



#6 Leonidovish

Leonidovish

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:35

Уважаемые посетители форума!
Хотелось узнать фронтовой путь и историю 1277 стрелкового Одерского Краснознаменного, ордена Александра Невского полка,
389-й стрелковой дивизии, третьей гвардейской армии Первого Украинского фронта,в составе которого воевал наш отец,дедушка.
Будем благодарны за любую информацию.

Просмотр сообщения


Зинаида Васильевна ! Полностью весь боевой путь 389-й с.д. и в частности 1277 -го с.п. отражены в очерках С.И. Емельянова , бывшего редактора военной газеты дивизии. Очерки под названием "По зову Родины "" отличаются тем,что автор показал главного труженика войны - солдата .Он воссоздал для истории имена и дела более1200 воинов. Мой старший товарищь и друг , ветеран ВОВ, воевал в составе 545 с.п. проживает недалеко от меня - Александр Кириллович Меркулов , в настоящее время пишет книгу с дополнениями к очеркам " По зову Родины " ,а так-же очеки воспоминаний своих и ветеранов пмсьма ,которых пршло очень много к А.К. (как к соавтору ) уже после смерти С,И. Емельянова. Если у Вас есть Сведения , документы , фотографии Вашего Отца , Дедушки - Отправьте мне на Е- mail cupuyc2@inbox.ru Даже ,если нет ничего - рвсскажите нам о нём все ,что знаете : ФИО , место и время рождения , Каким военкоматом призывался и когда , воинское звание , ит.д. - ВСЁ ,ЧТО ЗНАЕТЕ ! Если знаете других ветеранов 389 -й с.д. - сообщите нам о них . Материалы обязательно будут помещены в книгу А.К. Меркулоав " Три весны генерала Колобова " . О вас будет написано в Книге , как о соавторах. С Уважением к Вам ! Владислав. г. Сочи

#7 ii99

ii99

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 14:43

Уважаемый Unifex. Хочу побеспокоить Вас вот по какому поводу. Возможно ли с Вашей помощью получить сведения о оевом пути 1279 сп 389 сд. В этом полку служил и поги мой дядя Осьмирко Петр Маркович. Я долго не мог найти о нем никакой информации в ОБД "Мемориал", т.к. в нашей фамилии было сделано две ошибки при заполнении донесения о безвозвратных потерях 1279 сд.
Согласно информации из этого донесения, дядя погиб 16.03.44 и похоронен в Ровенской обл., Демидовский р-н, с.Белечи (Беличье, Бильче).
Хочу выразить Вам свою благодарность за то, с каким вниманием и тщательностью Вы ответили на письмо Зинаиды Васильевны и жду Вашей помощи, Осьмирко Игорь.

#8 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 15:27

Здравствуйте Игорь!
Как правильно сказал Владислав Леонидович, весь боевой путь 389-й с.д отражены в очерках С.И. Емельянова , бывшего редактора военной газеты дивизии. Очерки под названием "По зову Родины ".Ищите эту книгу,там всё,боевой пути,фотографии,фамилии.
Может у Вас есть фото дяди или другие сведения или документы по 389 с.д.?
Сейчас ветеран этой дивизии пишет новую книгу и материалы обязательно будут помещены в книгу А.К. Меркулоав " Три весны генерала Колобова " . О вас будет написано в Книге , как о соавторах.Владислав Леонидович помогает ветерану в поиске информации о героях 389 с.д. и увековечивании памяти о них.
С уважением.

#9 ii99

ii99

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 16:20

Здравствуйте Игорь!
Как правильно сказал Владислав Леонидович, весь боевой путь 389-й с.д отражены в очерках С.И. Емельянова , бывшего редактора военной газеты дивизии. Очерки под названием "По зову Родины ".Ищите эту книгу,там всё,боевой пути,фотографии,фамилии.
Может у Вас есть фото дяди или другие сведения или документы по 389 с.д.?
Сейчас ветеран этой дивизии пишет новую книгу и материалы обязательно будут помещены в книгу А.К. Меркулоав " Три весны генерала Колобова " . О вас будет написано в Книге , как о соавторах.Владислав Леонидович помогает ветерану в поиске информации о героях 389 с.д. и увековечивании памяти о них.
С уважением.

Просмотр сообщения


Зинаида Васильевна, добрый день. Спасибо Вам за оперативный отклик. Я нашел анологичное сообщение Владислава на другом форуме на сайте "Soldaty.ru". Тат я тоже изложил свою просьбу.
Боюсь, что очерки Емельянова С.И. будет трудно найти, по крайней мере в поисковике Yandex по данному запросу выводится ссылка на соощение того же Владислава. Что касается фотографий и других документов, они конечно были и, я надеюсь, остались, но мне до них сложно добраться. Мой отец единственный из братьев и сестер проживает на территории России, все остальные проживают на Украине и одна сестра (нене покойная) жила в Польше. Военных фотографий дяди Петра не существует, так как он успел провоевать всего 2 месяца. Он был старшим сыном в семье, его призвали в январе 44-го, а в марте он уже погиб. По воспоминаниям родственников дядя Петр был очень талантливым и сильным человеком, но война забрала его до времени, и след свой он оставил кажется только в памяти родных. Я буду очень рад если о нем найдется хоть какая-ниудь информация, но на это почти не надеюсь... Извиняюсь за сумбур в мыслях, с искренней лагодарностью, Осьмирко Игорь.

#10 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 16:25

Игорь,посмотрите эту схему боевого пути 389 с.д.
Если будут конкретные вопросы,задавайте,чем смогу.

Прикрепленные файлы



#11 ii99

ii99

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 17:59

Спасибо за карту, есть проблема. Открывается в виде дампа. Можно послать в Zipе на E-mail: ii99@hotbox.ru ? Извиняюсь за беспокойство...

#12 Leonidovish

Leonidovish

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 12:43

Зинаида Васильевна, добрый день. Спасибо Вам за оперативный отклик. Я нашел анологичное сообщение Владислава на другом форуме на сайте "Soldaty.ru". Тат я тоже изложил свою просьбу.
Боюсь, что очерки Емельянова С.И. будет трудно найти, по крайней мере в поисковике Yandex по данному запросу выводится ссылка на соощение того же Владислава. Что касается фотографий и других документов, они конечно были и, я надеюсь, остались, но мне до них сложно добраться. Мой отец единственный из братьев и сестер проживает на территории России, все остальные проживают на Украине и одна сестра (нене покойная) жила в Польше. Военных фотографий дяди Петра не существует, так как он успел провоевать всего 2 месяца. Он был старшим сыном в семье, его призвали в январе 44-го, а в марте он уже погиб. По воспоминаниям родственников дядя Петр был очень талантливым и сильным человеком, но война забрала его до времени, и след свой он оставил кажется только в памяти родных. Я буду очень рад если о нем найдется хоть какая-ниудь информация, но на это почти не надеюсь... Извиняюсь за сумбур в мыслях, с искренней лагодарностью, Осьмирко Игорь.

Просмотр сообщения

Игорь ! Я постараюсь сделать всё ,чтобы у Тебя была копия очерков С.И. Емельянова " По зову Родины " Она должна быть у Вас , в Семье !!! Тот период , который бил фашистов Пётр Маркович (с Нового Года по 16 марта 1944 г.) в книге описывается от стр 121-й до 149-й . Это обязательно надо читать Вам самим и Всему поколению Вашего Рода!!! Я не случайно стараюсь объединить Вас Всех- внуков Героев ! Для - СОЛИДАРНОСТИ и ВЗАИМОПОМОЩИ В ПОИСКАХ !
Ты здесь очевидно читал отношение квойне и рассказ Владимира Афанасьевича Манойло- героя, разведчика 389 с.д. О нём поместил в своём сообщении здесь Уважаемый UNIFEX . Этот ветеран живёт в Твоём городе Санкт - Петербурге ( кстати Ленинград - моя малая Родина !) И его знает лично Саша Шавкалюк( Александр 69 ) и знает его номер телефона . Скоро Саша собирается ехать в С- Петербург . Есть все предпосылки отпечатать Тебе и привезти книгу . Моя супруга в эти первомайские праздники поехала в Украину к внуку проездом ,через Таганрог , и отвезла ему мой подарок - копию книги .

Прикрепленные файлы



#13 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 09:34

Доброго времени суток!
Открылся новый сайт посвящённый истории 389 Краснознамённой Бердичево-Келецкой дивизии http://389sd.ucoz.ru

#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2012 - 14:25

СОСТАВ
545, 1277 и 1279 стрелковый полк,
950 артиллерийский полк,
454 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
510 зенитная артиллерийская батарея (674 отдельный зенитный артиллерийский дивизион) – до 4.5.43 г.,
449 разведывательная рота,
667 саперный батальон,
838 отдельный батальон связи (838 отдельная рота связи),
472 медико-санитарный батальон,
465 отдельная рота химзащиты,
502 автотранспортная рота,
492 (254) полевая хлебопекарня,
810 дивизионный ветеринарный лазарет,
1419 полевая почтовая станция,
758 полевая касса Госбанка.

Боевой период
15.5.42-26.10.43
30.11.43-11.5.45


по материалам сайта http://bdsa.ru/

#15 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2012 - 23:34

ПОДЧИНЕНИЕ
на 01.10.1941 г. - Средне-Азиатский ВО - 53 А
на 01.11.1941 г. - Средне-Азиатский ВО - 53 А - 58 СК
на 01.12.1941 г. - Средне-Азиатский ВО - 58 СК
на 01.01.1942 г. - Средне-Азиатский ВО
на 01.02.1942 г. - Средне-Азиатский ВО - формирование
на 01.03.1942 г. - Средне-Азиатский ВО
на 01.04.1942 г. - Средне-Азиатский ВО
на 01.05.1942 г. - Средне-Азиатский ВО
на 01.06.1942 г. - Закавказский фронт - 46 А
на 01.07.1942 г. - Закавказский фронт - 46 А
на 01.08.1942 г. - Закавказский фронт - 46 А
на 01.09.1942 г. - Закавказский фронт - Северная группа войск - 9 А
на 01.10.1942 г. - Закавказский фронт - Северная группа войск - 44 А
на 01.11.1942 г. - Закавказский фронт - Северная группа войск - 44 А
на 01.12.1942 г. - Закавказский фронт - Северная группа войск - 9 А - 3 СК
на 01.01.1943 г. - Закавказский фронт - Северная группа войск - 9 А
на 01.02.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 37 А
на 01.03.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 37 А
на 01.04.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 37 А
на 01.05.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 37 А
на 01.06.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 37 А
на 01.07.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 37 А
на 01.08.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - фронтовое подчинение - 22 СК
на 01.09.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 9 А
на 01.10.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 9 А
на 01.11.1943 г. - Резерв ставки ВГК
на 01.12.1943 г. - 1 Укр. фронт - 18 А
на 01.01.1944 г. - 1 Укр. фронт - фронтовое подчинение
на 01.02.1944 г. - 1 Укр. фронт - 38 А - 17 гв. СК
на 01.03.1944 г. - 1 Укр. фронт - фронтовое подчинение
на 01.04.1944 г. - 1 Укр. фронт - 13 А - 76 СК
на 01.05.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 21 СК
на 01.06.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 22 СК
на 01.07.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 22 СК
на 01.08.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 22 СК
на 01.09.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 22 СК
на 01.10.1944 г. - ?
на 01.11.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 22 СК
на 01.12.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 22 СК
на 01.01.1945 г. - ?
на 01.02.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 76 СК
на 01.03.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 76 СК
на 01.04.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А
на 01.05.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 21 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:44

Размещаю здесь найденную мной в другом разделе тему с информацией по 389 СД.
Даю здесь не все ответы, только те, которые имеют отношение к боевому пути 389 СД.
полностью тему можно посмотреть в разделе "Общий раздел запросов"

Зинаида Васильевна
Младший сержант
Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:37
Уважаемые посетители форума!
Хотелось узнать фронтовой путь и историю 1277 стрелкового Одерского Краснознаменного, ордена Александра Невского полка,
389-й стрелковой дивизии, третьей гвардейской армии Первого Украинского фронта,в составе которого воевал наш отец,дедушка.
Будем благодарны за любую информацию
unifex
Полковник
Город:Рига, Латвия
Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 21:40

Уважаемая Зинада Василевна !
В интернете есть очень хороший сайт о 389 стрелковой Бердичевско-Келецкой Краснознаменной Ордена Суворова II степени дивизии

http://www.sd389.hut2.ru/
Этот сайт посвящается мужественным бойцам и командирам 389 стрелковой дивизии, боевой путь которой начинался на Кавказе и закончился в Праге,
О Василии Мартьяновиче Лещенко,который во время Великой Отечественной войны работал помощником начальника штаба в 545-м и 1227-м полках 389 стрелковой дивизии, а на завершальном этапе войны был первым помощником начальника оперативного отделения штаба 389 стрелковой дивизии.

Также на сайте можно найти информацию о командирах дивизии, Л.А. Колобове и С.К. Буняченко, который стал изменником и убежал к фашистам, о воинах и офицерах дивизии, которые стали Героями Советского Союза.

автор сайта Роман Полонский (г. Жашков, Черкасская область, Украина).
E-mail:rpolonskiy@gmail.com

#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:46

unifex
Полковник
  • Изображение
  • Город:Рига, Латвия
Отправлено 14 Январь 2008 - 12:48
Зинаида Васильевна !

Постараюсь восстановить этот пробел в истории 1277 стрелкого полка
с помощью ресурсов в интернете которые упоминают этот полк...

На сайте т 'Курган и курганцы'(Областной центр на Южном Урале)
сделана оговорка ,что 1277 стрелковый полк был сформирован именно
там

"В 2001-2002 годах шадринцы вели поиски в печально известной «Долине смерти». Здесь, у села Мясной Бор в Новогородской области, навсегда остались лежать около 90 тысяч советских солдат, в том числе и бойцы зауральских соединений 165-й дивизии и 1277 -го стрелкового полка "
http://www.kik.kgsu....061&cur_num=343

Если просмотреть в ОБД донесения о потерях 1277 -го стрелкового полка
то можно узнать
Например ФИО командиров

Командиры начальники штаба 1277-го стрелкового полка по документам ЦАМО

1943 май Командир 1277-го стрелкового полка майор Ким (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка майор Артемов (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)
пом.начальника штаба 1277-го стрелкового полка капитан Васоев (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)

1943 июнь Командир 1277-го стрелкового полка майор Ким (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 314)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка капитан Матяк (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 314)

1943 сентябрь Командир 1277-го стрелкового полка майор Будников (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 587)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка капитан Матяк (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 587)

Так же можно по донесенениям потерь можно узнать ФИО погибших однополчан вашего родственика а также частично восстановить
боевой путь 1277-го стрелкового полка по населенным пунктам
где сделаны захоронения

29.08.1942-01.09.1942 станица Наурская Орджоникидзевского края
27.11.1942 село Кирово Северо Осетинской АССР
06.12.1942 селения Ардон Северо Осетинской АССР
24.05.1943 х. Сротчики Краснодарский край
24.05.1943 х. Адамовский Краснодарский край
27.05.1943 х.Прикубанский Славянский район Краснодарский край
07.09.1943 х. Ленинский Краснодарский край
24.09.1943 х. Замосты Темрюкский р-н Краснодарский край

30 12.1943 с. Боярка-Антополь Житомирской обл Украинск.ССР
26.01.1944 Г. Винница Украина
27.01.1944 с. Бордашевка Плискавский р-н Винницкой обл Украинск.ССР

01.08.1944 с. Виляры Сандомирский уезд Польша Краковское воевоедство
07.08.1944 г. Сандомир с. Винярых*. Польша Краковское воевоедство

Особо хранят память о 1277-го стрелковом в Краснодарском крае
История Город Новокубанск и Новокубанский район

Освобождали территорию города Новокубанска части 389 стрелковой дивизии (командир дивизии Л.А. Колобов). Как рассказывают архивные документы, 24 января 1943г. 34-я стрелковая бригада через аул Капланово вышла к селу Новокубанскому, а 57-я стрелковая бригада через железнодорожный разъезд Прочноокопский также вышла к селу. В 17 часов 24 января завязался бой за с. Новокубанское. Противник оказывал сильное огневое сопротивление. Подразделения бригад приостановились. К этому времени к селу Новокубанское подошла 389-я дивизия. Не ввязываясь в упорный бой, дивизия 1277 и 1279 стрелковыми полками начала обходить "Новокубанское" с востока и запада и только 545 стрелковый полк (командир - подполковник Шарлыгин) действовал вдоль шоссе на юго-восточной окраине села. Успех боя за с. Новокубанское определился избранным командиром дивизии Колобовым способом действий - обходом села, а также отвагой и мужеством воинов. Так, Александр Иванович Марков, разведчик 1277 стрелкового полка , в с. Новокубанском, в одном из домов, застигнув врасплох, обезоружил и взял в плен 9 гитлеровцев. Тогда у фашистов было еще немало спеси и в плен они сдавались редко. Надо было заставить их поднять руки. Александр Иванович сумел это сделать, за что получил боевую награду - медаль "За отвагу". К 3 часам утра 25 января 1943г. противник был выбит из седа. Руководили боевыми действиями подполковник А.М. Шарлыгин, подполковник И.К. Свиридов, подполковник С.Г. Жилухин. Во время боя за с. Новокубанское погибли: лейтенант 1277 стрелкового полка Иван Тихонович Беспалов и Константин Петрович Новичихин - рядовой того же полка . В пос. Маяк Революции погиб стрелок, рядовой Борис Леонтьевич Байкин, а в ауле Капланово рядовой, стрелок Герасим Александрович Константинов. Таким образом, село Новокубанское освобождено малой кровью -6 человек погибло и 16 - ранено.
http://www.novokuban...nfo/history.php

Участие 1277 СП 389 СД в военных операциях ВОВ
1942 Битва за Кавказ Нальчиковая оборонительная операция
1943 Северо-Кавказской операция и Краснодарская наступательная операция
январь 1944 Житомирско - Бердичевская операция
апрель 1944 Проскуровско- Черновицкой операция
июль 1944 Львовско-Сандомирская операция
1945 Берлинская операция


Примерно воспоминания двух однополчан 1277 стрелкового полка
можно найти в сети
Воспоминания ветерана автоматчика 1277 - го полка Владимира Афанасьевича Манойло
в электронной версии газеты Октябрьская Магистраль за 23/12/2006
http://www.oktmag.sp...h=12&ayear=2006

За ценой не постоим?
Ветеран железнодорожного транспорта Владимир Афанасьевич Манойло повоевал сто дней.
Но по силе пережитого им не было равных. Воспоминания не отпускают и вновь заставляют перелистывать страницы былого.



-Я в армии с октября 1944 года. Тогда мне было уже восемнадцать. До февраля 1945- го учился в запасном полку , в учебном батальоне. Там в октябре 1944 года на учениях был легко ранен в ногу. Мне повезло, ведь могло быть куда хуже.
Потом еще раз повезло: я оказался в автоматной роте 1277 - го полка 389-й Бердичевско-Келецкой, Краснознаменной орденов А.Суворова и Б.Хмельницкого стрелковой дивизии третьей гвардейской армии первого Украинского фронта.
Это была уже Германия. Стоял февраль — мне исполнилось двадцать.
Повезло и потому, что командовал нашей дивизией Герой Советского Союза, молодой талантливый генерал-майор Колобов Леонид Александрович.
Подстать ему был наш командир полка полковник Шостак Яков Мефодьевич.
Я помню всех командиров, которые ценили и берегли нас, стрелков . Мы же всегда готовы были их прикрыть в опасную минуту.
Мне больно слышать, не скрою, красивую фразу из песни «...нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Иными словами — уложим, сколько потребуется, не считая человеческих жизней.
У нас такого, к великому счастью, не было. В часы затишья нам предоставляли отдых. А штаб заседал! Изучалась боевая обстановка, как с наименьшими потерями овладеть вражеским опорным пунктом, будь то город, река или «высотка». Самое страшное в моей войне — удержание плацдарма на дамбе у реки Нейсе, левого притока Одера. Это было в ночь на 23 февраля 1945 года. Фашисты помнили наш праздник и «поздравили», как говорится, по полной программе.
Под тем артобстрелом и бомбежкой, когда надежда была лишь на Бога, я возненавидел войну и тех, кто развязывает ее. Хотел бы посмотреть на того стратега с его военной доктриной! Пережив этот ад, я задался целью рассказать о войне, как об издевательстве над человеком. И как можно доступнее, убедительнее, чтобы никогда такое не повторилось. За этот плацдарм на Нейсе я в числе многих, таких же переживших, был награжден медалью «За отвагу». И был рад, что выжил, победил, а в час затишья целовал эту красивую медаль.
Я участвовал в овладении городом-крепостью Глогау, что на Одере. Привел под обстрелом в штаб полка 18 пленных, за что впоследствии был награжден орденом Красной Звезды. Получил этот орден уже под Берлином, где мы сдерживали натиск окруженных фрицев. Там было не до целования медалей. Я участвовал в овладении городом Мейсен на Эльбе. Красивый город, с готическим собором на горе. Немцы — жители этого города — угощали нас крепким виноградным вином.
Было на войне и такое.

И песня радовала нас
http://www.oktmag.sp...r=2007&id=11699


Впервые услышал и полюбил наши песни я в юности. В родном селе Смолине, что у берегов зачарованной Десны на Черниговщине, вечером после трудового дня выходили на улицу девчата и парни, усаживались на лавочку у плетня и начинали петь. Заводили самые голосистые девчонки. Не надо было ни нот, ни дирижера, потому что все, кто понимал, по слуху вступали именно в тот самый момент и самым нужным тоном. И каждый находил в этой песне своему голосу точное место. А песня овладевала, чаровала и уносила куда-то в неведомые дали, где ты уже был и мечтаешь опять там оказаться...
В октябре 1943 года я был призван и после немалых мытарств оказался в Сталинграде. Запасный полк, Красные казармы, через овраг – Мамаев курган. Там, занимаясь тактикой, окапываясь, мы везде натыкались на осколки и обломки, земля вся была ржавой то ли от обожженного металла, то ли от крови. И было больно и тяжело копаться лопаткой в той священной земле.
Жили мы холодные и голодные в казармах, печурки топили только вечером принесенным с берега Волги топляком. Возвращались с учений с вечно мокрыми ногами. Выдали нам ботинки новые: мы получили красивые, с блестящими застежками – американские. Но старики, потертые службой, спокойно брали свои, отечественные, с виду невзрачные и грубые, но из натуральной кожи. А мы «красовались» в искусственных: верх из кожзаменителя и толстая прессованная подошва хорошо пропускали воду. А зима в 1944-м выдалась слякотная, и даже небольшие морозы были нам невмоготу с мокрыми ногами.
Питались по 3-й наркомовской норме, о которой поговаривали тогда: жить будешь, но в самоволку не захочешь. И были такие, что на лужайках шомполами от винтовок забивали воробьев и на тех же шомполах жарили их. Я помнил голод 1933 года, а потому и третьей норме был рад. А как же: в день 650 граммов хлеба, и не из каких-то там отрубей или макухи, а настоящий ржаной, вкусный! Трижды – горячее: утром и вечером – каша, чаще всего перловая, которую мы прозвали шрапнелью за твердость. В обед еще и супец какой-никакой.
И каждый вечер, укладываясь на нары и подстелив под себя портянки для просушки, мы пригревались и осмеливались даже чуть-чуть порадоваться жизни.
Из Смолина к тому времени мы остались втроем: Василь Пампуха, Иван Поддубный и я. Иван обладал красивым высоким голосом, и он всегда запевал. У Василя же голос был ниже, но вливался в песню так чутко, мелодично, что не посмел бы ему перечить даже самый талантливый композитор. И вся казарма затихала. Даже строгий старшина выходил из каптерки, усаживался на табурет и слушал. Неуместна тут была никакая команда. Да появись тут сам генерал, и он стал бы по стойке смирно. Всех песня чаровала, мирила с невзгодами и заставляла мечтать о времени, когда не будет войны. После каждой новой песни старшина подходил к певцам с бумагой и карандашом и просил записать ему слова.
Второго сентября 1944 года нас перевели в маршевую роту – это уже ближе к фронту, который отодвинулся за пределы нашей страны. Польша, 196-й армейский запасной стрелковый полк располагался в землянках в лесу близ станции Розвадув. На занятиях по овладению новой техникой мы изучали автомат Судаева. Командир взвода лейтенант Переведенцев объявил перекур, учебный автомат остался в руках Коли Надоменского. Мы дружно собрали дровишки, развели костер. Я присел за угольком, чтобы прикурить, но не успел: едва приподнялся, раздался выстрел. Коля нечаянно нажал на курок. Пуля пробила мне левую ногу насквозь. Это что! Вот Васе, оказавшемуся позади меня, она попала в живот. Раздайся выстрел на две секунды раньше, когда я присел у костра, мне было бы не до улыбок. Мы с Васей успокоили побледневшего Колю и простили недосмотр лейтенанту: ведь в автомате должен был быть холостой, а не боевой патрон. До верхов этот случай не дошел, а мы с Васей оказались в госпитале в селе Тшеснь.
Наша палата размещалась в просторной конюшне польского крестьянина. Крыша ее была высокой, поэтому нары оборудовали в три этажа. В середине палаты сколотили столы, куда приносили баки с пищей для тех, кто не мог ходить в столовую. Здесь, на нижней полке, обитал раненный в обе ноги Вася из Курска. Природа наградила его хорошим голосом, и он достойно владел им. В вечерний час, когда медицинский персонал уходил на отдых, все мы сползались к центру. Василий встречал нас, молодцевато подбоченившись, улыбался, и неведомо было, кто же больше рад: он, настроением владевший, или мы, забывавшие о своих страданиях.
– Ну что, «Калинушку»? – и он легко запевал. В нужный момент присоединялись подпевалы, и песня взлетала, радуя нас в это лихое время. Таких песен, как наши, нигде в мире нет. Будь песня русской или украинской, она в равной мере покоряла.
После лечения я вернулся в свой полк, где приказом командира полка за ранение и выдержку (не дай Бог, дошел бы этот случай до командования) мне было присвоено звание сержанта. Я не без гордости прикрепил к погонам три лычки и стал командиром Красной армии. В феврале 1945 года я воевал уже в действующей армии, в 389-й стрелковой дивизии...
Владимир МАНОЙЛО •
О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ...
Хрупкие женские плечи способны вынести и ужасы войны и жизненные тяготы

Е.МАЛАХОВА, С.АЛИЕВА

Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила.
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла...
(Н.Некрасов)

Шли двадцатые годы двадцатого века... Этот период был трагическим в истории российского Поволжья. До сих пор точно неизвестно, сколько человеческих жизней унес голод, разбушевавшийся в то время на этой территории. По некоторым оценкам, речь идет от 4 до 7,5 миллиона человек. Люди, обезумевшие от отсутствия пищи, ели не только кошек и собак, были даже случаи людоедства. Народ бежал из Поволжья кто куда: кто - в дальнее зарубежье, а кто - в другие регионы СССР. Семья Зининых выбрала в качестве конечного места пристанища одну из южных республик Союза - Азербайджан. Здесь они обосновались как смогли, пустили корни, и начался новый этап в их жизни...
"Когда мы приехали в Азербайджан, мне было всего пять лет", - вспоминает Антонина Ивановна Зинина. Эта хрупкая маленькая женщина явно не выглядит на свой весьма солидный возраст, а ведь ей уже восемдесять семь. Улыбчивая, дружелюбная и гостеприимная - вот что сразу бросается в глаза при знакомстве с этим удивительным человеком. Одновременно с этим в ней чувствуется харизма, над которой невластно время.
Скромная маленькая квартирка без каких бы то ни было излишеств, но чистая и ухоженная. Оказавшись в ней, человек словно совершает путешествие в прошлое, которое никогда уже не вернется. На стенах развешаны фотографии военных лет, на столе - ваза с искусственными цветами. Усадив нас за стол, Антонина Ивановна начинает длинное повествование о своей полной испытаний жизни.

В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ

"Я прекрасно помню первые годы в Баку, детская память словно сфотографировала тогда еще чужой и незнакомый город. Вскоре после нашего переезда мой отец поступил в медицинский институт, так как всю жизнь мечтал о том, чтобы стать медиком. Моя мама не работала, а в семье нашей было трое детей, и еще с нами жила бабушка. Все наше семейство жило на стипендию отца, однако этих средств не хватало. Потому ему приходилось работать по ночам, но, несмотря на это, семья сильно нуждалась.
Я, моя сестра и брат не знали в детстве, что такое игрушки. Помню, мама сшила мне куклу из тряпок, с которой я и игралась. Тогда вообще было тяжелое время, многие товары были дефицитными. Окончив десятилетку, я поступила в медицинский институт.
Откровенно говоря, это был не мой выбор, а выбор моего отца. Меня же очень интересовали природа и животный мир, и я мечтала поступить в Мичуринский институт, но отец не разрешил мне этого сделать и настоял на том, чтобы я продолжила его путь, став врачом. Я сдала экзамены и поступила на факультет педиатрии. Однако впоследствии я была благодарна своему отцу за то, что пошла по медицинской стезе. Оказалось, что медицина - это моя судьба, и я посвятила ей всю свою жизнь", - рассказывает А.Зинина.
Казалось, жизнь разворачивает блестящие перспективы - студенческие годы, возможность устроиться на перспективную, интересную работу, планы на будущее, но...

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

22 июня 1941 года. Эта черная дата навсегда врезалась в память многих миллионов людей. Ранним утром этого дня началась Великая Отечественная война. Впереди были всеобщая мобилизация, лозунг "Все - для фронта, все - для Победы!", и четыре изнурительных года испытаний на прочность на пределе человеческих возможностей.
- "В связи с началом войны с фашистской Германией я, так же как и многие однокурсники, окончила институт досрочно в 1942 году. После этого меня отправили в один из районов Азербайджана, но вскоре оттуда я уехала на фронт. В 1943 году я попала в санотдел армии, который находился далеко от фронта. Однако я стремилась на передовую, так как жила с мыслью о том, что на фронте я нахожусь для того, чтобы помогать своему Отечеству, а не отсиживаться где-то вдали от сражений. Именно поэтому я покинула санотдел и стала врачом стрелкового полка сначала Северо-Кавказского фронта, а затем, когда этот фронт был закрыт, Первого Украинского фронта.
Мне было присвоено звание старшего лейтенанта. В составе первого Украинского фронта я прошла всю войну до Берлина. Находилась в составе 1277 -го стрелкового полка , 389-й стрелковой дивизии, третьей гвардейской армии Первого Украинского фронта.
- Много ли женщин было на фронте и насколько совместимы слова "женщина" и "война"?
- Нельзя сказать, что женщин было очень много. Скажем, в нашем полковом медпункте было всего пять женщин, а в полку было еще несколько женщин-связисток. Однако женщины на фронте внесли свой существенный вклад в дело победы над фашизмом. Вообще, женщинам на войне было гораздо сложнее, чем мужчинам.
В таком юном возрасте, в каком пребывали я и мои фронтовые подруги, мысли должны быть вовсе не о войне, а об учебе, о любви, а война все это перечеркнула. Мы стали взрослыми гораздо раньше положенного срока. Смерть, человеческие страдания, нужда, голод - все это является непременными спутниками войны. Тем не менее, к нам относились всегда заботливо и внимательно, старались оберегать. Женщины на фронте всегда были в центре внимания, так как по сравнению с мужчинами их было немного.

СМЕРТИ ВОПРЕКИ

Война - это настоящая трагедия для всех. Когда я пришла на Украинский фронт, только освободили Киев. Все мосты через Днепр были разрушены, и мы перебирались по понтонному мосту. У нас не было машины, и наш транспорт состоял из брички и нескольких ездовых. Мы прошли Украину, освободили Западную Украину, дошли до реки Буг, которая находится на границе с Польшей, и когда мы ее перешли, мои боевые товарищи сказали мне: "Ну, Антонина Ивановна, вот мы уже и за границей".
В то время Польша была очень бедной страной, и, когда мы останавливались в деревнях, видели, как скромно живут их жители. Так мы добрались до Вислы, там наша группа застряла надолго, так как шли тяжелые бои. Снаряды летели прямо над нашими головами, пули свистели вокруг, было очень страшно. В этих боях погибло очень много офицеров и солдат, мы только успевали их хоронить.
Приказ переправиться через Вислу стал для нас тяжелым испытанием, мы были всего в пяти-шести километрах от передовой линии. Наши никак не могли прорвать оборону немцев, а потому полтора месяца приходилось сражаться и жить в землянках. Наконец, спустя продолжительное время оборону удалось прорвать, и нам приказали двигаться вперед до реки Одер в Германии. Иногда приходилось идти пешком по сорок километров. Часто двигались ночью по изрытой воронками от разорвавшихся снарядов земле, а в голове крутилась только одна мысль: дойдем ли?
Когда мы подошли к Одеру, уже была зима, выпал снег и река покрылась льдом. Для того чтобы переправиться через нее, приходилось ломать лед и строить плоты. Для меня форсирование рек было одним из самых страшных моментов войны, казалось, что нервы вот-вот сдадут.

РУБИКОН ПЕРЕЙДЕН

Германия поразила своей ухоженностью и чистотой. До Германии все солдаты нашего полка были буквально покрыты вшами, в условиях войны даже купание превращалось в большую проблему. Однако, когда мы останавливались в каком-нибудь селении, наши солдаты тут же начинали строить баню, где мы купались. На какое-то время мы были чистыми, однако этого хватало ненадолго, но что поделать, война есть война.
Можно сказать, что мы принимали участие во многих боях, происходивших в этой стране. Как итог ожесточенных сражений - поля были буквально усеяны трупами советских солдат. Однажды, когда мы двигались по шоссе, на нас налетела немецкая авиация и начала обстрел, в результате которого на моих руках погибла моя подруга - медсестра Дуся Варфоломеева, которой было всего 19 лет.
Наш полк принимал участие и в штурме Берлина, где у нас завязался ожесточенный бой с фашистами. Впоследствии я была награждена медалью за взятие Берлина. Ожесточенные бои разгорелись и во время взятия немецкого города-крепости Глогау, которым немцы очень дорожили. Бой шел за каждый дом, за каждую улицу, многие фашисты прятались в катакомбах, откуда и отстреливались. В этом городе полегло много советских солдат. Скажем, если туда направлялось 12 грузовиков с советскими военными, то обратно возвращалось лишь пять.
В 1945 году, перед самой капитуляцией Германии, мы получили приказ вывезти погибших в Берлине советских солдат на захоронение в Глогау, который к тому моменту стал уже польским городом. Когда мы вернулись обратно в Германию, все уже праздновали победу над фашизмом.

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ДОМОЙ

Со взятием Берлина и празднованием победы война для меня не закончилась. После этого было освобождение Праги, за что я также была награждена медалью. После Германии нас направили в Австрию, в город Грац, где мы эвакуировали на родину советских граждан, угнанных во время войны немцами. Затем я ненадолго вернулась в Баку, но уже вскоре была вызвана в Москву в штаб армии, откуда меня направили в Брянскую область, где я год прослужила в лагере для немецких военнопленных.
Несмотря на то, что в этом лагере были немецкие офицеры и солдаты, никакой ненависти к ним я не ощущала. Многих из них можно было назвать несчастными людьми. Ведь когда их брали в армию, в Германии была всеобщая мобилизация, а под конец войны мобилизовывали всех подряд.
Скажем, в лагере были священник, а также мальчик 14 лет - Ганц, который ни разу даже не был в бою. Когда я должна была демобилизоваться, всех немцев из этого лагеря отправили в Германию.
После окончания войны я какое-то время работала в Латвии, но тогда к советским военным в этой республике относились негативно, были даже случаи, когда по людям в военной форме стреляли из окон домов. В Латвии я пробыла недолго и уже через какое-то время вновь вернулась в Баку. В октябре 1946 года я была демобилизована.

БЕСПОКОЙНОЕ СЕРДЦЕ ВРАЧА

По приезде в Баку я начала искать работу и была направлена в Сумгайыт. Надо сказать, что в 1946 году условия в этом городе были ужасные, общественный транспорт туда не ходил, приходилось добираться до места работы на попутной машине. В то время я была единственным педиатром на весь Сумгайыт и Насосный. Обслуживала детский дом, детский сад, ясли, а также вела прием в поликлинике. Я жила в бараке, в котором свет был настолько тусклым, что невозможно было даже читать, отапливаться приходилось дровами и лишь в субботу приезжала в Баку, домой.
Однажды я очень сильно заболела, и полтора месяца пролежала с плевритом. После этого меня перевели работать из Сумгайыта в Сураханы, где я проработала 4 года инспектором райздравотдела. Так как я проявила себя на работе с положительной стороны, меня пригласили в Бакздрав, где начала работать инспектором Бакинского отдела здравоохранения. Там проработала почти 10 лет - до 1959 года. Находясь в этой должности, по линии детского здравоохранения я побывала во всех районах Абшерона и Азербайджана. Затем в Баку открыли Больницу имени Абульфаза Караева, и я прошла туда по конкурсу на должность ординатора больницы.
Там я проработала 30 лет и уже оттуда вышла на пенсию. Всего стаж моей врачебной практики вместе с годами, проведенными на фронте, составляет 54 года.
В Караевской больнице, как, впрочем, и на всех остальных рабочих местах, я старалась выкладываться по максимуму. Так, у меня была внештатная должность главного диетолога города Баку. Три раза я проходила аттестацию, и мне была присуждена высшая врачебная категория.
Ко мне до сих пор обращаются за медицинской консультацией, и я, чем могу, помогаю людям, хотя сейчас обращаются все реже, так как уже давно на пенсии.
- Чем для вас была ваша работа, и как складывалась ваша жизнь вне ее, хватало ли вам времени на что-то еще?
- Работа стала для меня была главным смыслом моей жизни, так как личная жизнь не сложилась, семьи у меня не было... Нельзя сказать, что я была зациклена исключительно на медицине, так как всегда была разносторонним человеком. Скажем, я десять лет посещала хор при Доме офицеров. Кроме того, раньше было Общество пенсионеров, функционировавшее при Доме врача, где я была председателем. В праздники меня очень часто приглашали в школы для встречи с учащимися.
Сейчас обо мне вспоминают не такуж часто, лишь в канун 9 Мая иногда устраивают вечера для участников войны. Но жить стало очень тяжело, пенсия у нас маленькая, конечно, она больше, чем у некоторых пенсионеров, но мне в мои 87 лет крайне сложно прожить на 90 манатов. Приходится покупать большое количество лекарств, а они очень дорогие. Мне обидно, что пенсионеров и участников войны лишили льгот. Столько миллионов человек полегло в Великую Отечественную войну, многие стали инвалидами, а что мы получили в результате? Не жизнь, а жалкое существование. Вместо льгот мы получаем мизерную компенсацию, которой не хватает на покрытие даже небольшой части расходов.
Сегодня коммунальные услуги очень дороги, и их стоимость продолжает расти, а денег на их оплату не хватает. Для меня роскошью стали даже фрукты, и это несмотря на то, что мы живем на юге. Я осталась совершенно одна, все мои родственники живут в Нижнем Новгороде, так что рассчитывать мне не на кого.
- Новое поколение врачей - какое оно, по-вашему?
- Думаю, что сейчас произошла переоценка ценностей, и сегодня для многих молодых врачей главное - это прибыль, а потом все остальное. Раньше врачами становились по зову души, и потому работали с большим энтузиазмом, думая прежде всего о здоровье пациентов. Если не возродить этой традиции, то у отечественной медицины весьма шаткое будущее...
Орден Отечественной войны, Красной Звезды, медаль "За отвагу", медаль "За оборону Кавказа" - это далеко не полный перечень наград Антонины Ивановны Зининой. Подвиги в военное время, верное служение профессии на протяжении многих десятков лет, сотни спасенных жизней. А итог - одинокая старость на грошовую пенсию. Глядя на все это, становится стыдно за страну, так быстро предавшую забвению своих героев...
http://www.zerkalo.a...nt.php?id=22719

#18 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:49

unifex
Полковник
  • Изображение
  • Город:Рига, Латвия
Отправлено 14 Январь 2008 - 13:03

В дополнении фото и информация о ветеранах 1277 стрелкогово полка
Антонина Ивановна Зинина
БЕЛЯВСКИЙ ИЗЕР ИОСИФОВИЧ
ГРИНБЕРГ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
ГРИНБЕРГ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ Родился: 1922-08-14 Гомель, Белоруссия
Служил: Советская армия 1277 стрелковый полк, 389 стрелковая дивизия
Воевал: Северо-Кавказский фронт
Репатриировался: 1991-10-02

Взято из издаваемой Союзом войнов и партизан энциклопедией -
"Против нацисткого врага" где собранны фотографии
и информация о более чем 14000 евреев,
героически боровшихся в годы Великой Отечественной Войны
с нацистами

http://gallery.disab...ink004&page=120

ПОЛИЩУК БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ
Родился: 1916-03-15
Дубоссары, Молдавия

Служил: Советская армия
1277 стрелковый полк, рядовой

Воевал: Северо-Кавказский фронт
Репатриировался: 1990-12-12
http://gallery.disab...link015&page=44

ТРОФИМОВ КИРИЛЛ МАТВЕЕВИЧ 1901 г.р., Нязепетровский РВК, ряд. 1277 сп 389 сд, умер 18.09.73, Нязепетровский р-н п.Сказ
http://www.chelarhiv.ru/knpam/tr.html

Прикрепленные изображения
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение


#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:52

Leonidovish
Новобранец
Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:35

Зинаида Васильевна !
Полностью весь боевой путь 389-й с.д. и в частности 1277 -го с.п. отражены в очерках С.И. Емельянова , бывшего редактора военной газеты дивизии. Очерки под названием "По зову Родины "" отличаются тем,что автор показал главного труженика войны - солдата .Он воссоздал для истории имена и дела более1200 воинов. Мой старший товарищь и друг , ветеран ВОВ, воевал в составе 545 с.п. проживает недалеко от меня - Александр Кириллович Меркулов , в настоящее время пишет книгу с дополнениями к очеркам " По зову Родины " ,а так-же очеки воспоминаний своих и ветеранов пмсьма ,которых пршло очень много к А.К. (как к соавтору ) уже после смерти С,И. Емельянова. Если у Вас есть Сведения , документы , фотографии Вашего Отца , Дедушки - Отправьте мне на Е- mail cupuyc2@inbox.ru Даже ,если нет ничего - рвсскажите нам о нём все ,что знаете : ФИО , место и время рождения , Каким военкоматом призывался и когда , воинское звание , ит.д. - ВСЁ ,ЧТО ЗНАЕТЕ ! Если знаете других ветеранов 389 -й с.д. - сообщите нам о них . Материалы обязательно будут помещены в книгу А.К. Меркулоав " Три весны генерала Колобова " . О вас будет написано в Книге , как о соавторах. С Уважением к Вам ! Владислав. г. Сочи

#20 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:55

ii99
Новобранец
Отправлено 08 Май 2009 - 13:43

Уважаемый Unifex.
Хочу побеспокоить Вас вот по какому поводу. Возможно ли с Вашей помощью получить сведения о оевом пути 1279 сп 389 сд. В этом полку служил и поги мой дядя Осьмирко Петр Маркович. Я долго не мог найти о нем никакой информации в ОБД "Мемориал", т.к. в нашей фамилии было сделано две ошибки при заполнении донесения о безвозвратных потерях 1279 сд.
Согласно информации из этого донесения, дядя погиб 16.03.44 и похоронен в Ровенской обл., Демидовский р-н, с.Белечи (Беличье, Бильче).
Хочу выразить Вам свою благодарность за то, с каким вниманием и тщательностью Вы ответили на письмо Зинаиды Васильевны и жду Вашей помощи, Осьмирко Игорь.

#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:57

Зинаида Васильевна
Младший сержант
Отправлено 08 Май 2009 - 15:25

Игорь,посмотрите эту схему боевого пути 389 с.д.
Если будут конкретные вопросы,задавайте,чем смогу.

Прикрепленные изображения
  • Изображение


#22 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:59

Leonidovish
Новобранец
Отправлено 12 Май 2009 - 11:43


ИзображениеИгорь ! Я постараюсь сделать всё ,чтобы у Тебя была копия очерков С.И. Емельянова " По зову Родины " Она должна быть у Вас , в Семье !!! Тот период , который бил фашистов Пётр Маркович (с Нового Года по 16 марта 1944 г.) в книге описывается от стр 121-й до 149-й . Это обязательно надо читать Вам самим и Всему поколению Вашего Рода!!! Я не случайно стараюсь объединить Вас Всех- внуков Героев ! Для - СОЛИДАРНОСТИ и ВЗАИМОПОМОЩИ В ПОИСКАХ !
Ты здесь очевидно читал отношение к войне и рассказ Владимира Афанасьевича Манойло- героя, разведчика 389 с.д. О нём поместил в своём сообщении здесь Уважаемый UNIFEX . Этот ветеран живёт в Твоём городе Санкт - Петербурге ( кстати Ленинград - моя малая Родина !) И его знает лично Саша Шавкалюк( Александр 69 ) и знает его номер телефона . Скоро Саша собирается ехать в С- Петербург . Есть все предпосылки отпечатать Тебе и привезти книгу . Моя супруга в эти первомайские праздники поехала в Украину к внуку проездом ,через Таганрог , и отвезла ему мой подарок - копию книги .

Прикрепленные изображения
  • Изображение
  • Изображение


#23 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:01

Зинаида Васильевна
Младший сержант
Отправлено 22 Май 2009 - 08:34


Доброго времени суток!
Открылся новый сайт посвящённый истории 389 Краснознамённой Бердичево-Келецкой дивизии http://389sd.ucoz.ru

#24 rpolonskiy

rpolonskiy

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 21:57

http://vk.cc/1PqCDr - Ссылка на книгу Семена Ивановича Емельянова "По зову Родины", о боевом пути 389 стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны.
http://vk.com/divizia389 - Группа Вконтакте о боевом пути 389 стрелковой дивизии.
https://www.facebook.com/389sd - Группа в Фесбуке о 389 стрелковой дивизии.
http://www.odnoklass.../52031411650750 - Группа в Одноклассниках о 389 стрелковой дивизии.

#25 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 22:03

http://vk.cc/1PqCDr - Ссылка на книгу Семена Ивановича Емельянова "По зову Родины", о боевом пути 389 стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны.
http://vk.com/divizia389 - Группа Вконтакте о боевом пути 389 стрелковой дивизии.
https://www.facebook.com/389sd - Группа в Фесбуке о 389 стрелковой дивизии.
http://www.odnoklass.../52031411650750 - Группа в Одноклассниках о 389 стрелковой дивизии.

Здравствуйте Роман!
Спасибо!!!!!

Правильно ли я поняла что у Вас родственник тоже в этой дивизии воевал?
Я сюда еще размещу запросы на воинов из этой дивизии, может кого нового для себя найдете. Сможете с ними связаться через наш сайт.

#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 17:47

Мартынов Вячеслав Михайлович
Помогите проследить судьбу дяди Мартынова Вячеслава Михайловича 1922г.р.урож. г. Иркутска, призван в январе 1942 г. Пропал без вести 15.02 1943г. п\я1419\15, мне подсказали, что это 389 С.Д.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/26483/
Код запроса: 26483

Комментарии:

Спасибо Виктор Юрьевич! Спасибо Анна! П\я 1419/15 появилась в списках ПОСЛЕВОЕННЫХ боевых потерь. Меня интересует вопрос с какого то документа это переписывалось? И какой процент ошибки был в донесениях? На Кавказе воевала 116 Иркутская стрелковая дивизия склоняюсь к мысли может он воевал там... Совсем запуталась! Если сможете подскажите как посмотреть в госпиталях и военопленных, взятых на Кавказе.
slava · 03.12.2013 01:40:46 ·

В документе ЧЕТКО и ЯСНО написано – Связь прекратилась с 14 февраля 1943 года. П/Я 1419/15
http://www.obd-memor...htm?id=58339762
Так многие воины писали в то время номера своих ППС…
ППС 1419 – это 389-я СД.
Цифра через дробь /15 означает какой-то полк или отд. батальон (дивизион, роту)…
389 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
545 сп, 1277 сп и 1279 сп, 950 ап, 454 оиптд, 510 зенбатр (674 озад) – до 04.5.043 г., 449 рр, 667 сапб, 838 обс (838 орс), 472 медсанбат, 465 орхз, 502 атр, 492 (254) пхп, 810 двл, 1419 ППС, 758 пкг.
15.05.42 – 26.10.43 гг.
30.11.43 – 11.05.45 гг.
ФЕВРАЛЬ 1943 года.
Северо-Кавказский фронт: 37-я Армия – 389-я СД, 2 гв. сл, 223, 295, 409, 414 сд...
389-я стрелковая дивизия.
Форум «ЗАБЫТЫЙ ПОЛК»
http://www.polk.ru/f...topic=834&st=20

САЙТ о боевом пути 389 стрелковой дивизии.
http://389sd.ucoz.ru/
ФОРУМ
http://389sd.ucoz.ru/forum

Виктор Юрьевич. Москва. · 01.12.2013 09:11:48 ·

не знаю верное ли подсказали? у 389 стрелковой дивизии
1419 отдельная почтовая станция
у вашего в адресе п/я 419
а у вашего обычный почтовый ящик.
389 сд В действующей армии с 15.05.1942 ВАШ В ФЕВРАЛЕ УЖЕ ПРОПАЛ**** по 11.05.1945 года.
Боевое крещение 389 стрелковая дивизия приняла 23 августа 1942 года.
Дивизия принимала участие в Битве за Кавказ, освобождении Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского края с выходом к Азовскому морю, прорыве «Голубой линии», в освобождении Тамани, Житомирско-Бердичевской операции, Львовско-Сандомирской операции, Висло-Одерской операции, Нижне-Силезской наступательной операции, Берлинской наступательной операции, Пражской операции. Один полк дивизии принимал участие в Темрюкском десанте в сентябре 1943 года.
ТАК ЧТО УТОЧНИТЕ У ТЕХ КТО ВАМ ПОДСКАЗАЛ*ПРАВИЛЬНО ЛИ???
Anna53 · 01.12.2013 02:05:52 ·

#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Январь 2014 - 19:14

Новичихин Константин Петрович
Помогите найти место захоронения моего деда.
Новичихин Константин Петрович 1914 г.р.погиб 24 января 1943 года освобождая станицу Новокубанскую Краснодарского края.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25225/
Код запроса: 25225
3489515
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Новичихин
Имя Константин
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Воронежская обл., Нижнедевицкий р-н
Дата и место призыва Беговатский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Беговатский р-н
Последнее место службы 1277 сп 389 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1089
http://www.obd-memor....htm?id=3489515
Похоронен в станице Ново-Кубанской Краснодарского края.
На все ваши вопросы о месте его захоронения (перезахоронения) ответят администрация и военкомат района его захоронения или военкомат Краснодарского края.
Виктор Юрьевич. Москва. · 12.05.2013 06:36:02 ·

#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Январь 2014 - 08:02

Пушкарев Егор Павлович
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти точное место захоронения, моего прадедушки.На сайте МЕМОРИАЛ написано, что он похоронен на хуторе Прикубанском, Крымского района,Краснодарского края, но сколько я не искала не могу найти памятник-обелиск где он похоронен(в списках его нет).Его данные- Пушкарев Егор Павлович. Место рождения- Ростовская обл, Сальский р-н. Место призыва-Башантинский РВК,Калмыцкая АССР. Последнее место службы 389 сд. Воинское звание- красноармеец стрелок. Дата выбытия-07.04.1943. Источники информации- ЦАМО. Номер фонда источника информации- 58. Номер описи источника информации- 18001. Номер дела источника информации- 1089. Большое спасибо!
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25053/
Код запроса: 25053
В другом документе на сайте ОБД указано место захоронения - х. Покровский.
Официальный сайт администрации Крымского района
http://krymsk-region.ru/
Есть возможность обратиться по электронке
http://krymsk-region.ru/contact
Макелочка · 07.05.2013 19:06:44 ·
А сколько запросов Вы написали в военкоматы и администрацию района и области захоронения?!
Просили ли Вы увековечить его фамилию в списках или на мемориальный плитах Братской могилы?!
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.05.2013 19:04:29 ·
Посмотрите здесь:http://www.soldat.ru/files/3/115/249/391/
Но в списках я не нашла Пушкарева Е.П.
Макелочка · 07.05.2013 18:54:15 ·

#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 13:19

Шестаков Петр Емельянович
ищу место захоронения моего деда -
по данным ОБД-Мемориал известно:
Дата рождения - __.__.1907 Дата и место призыва - Саркандский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Саркандский р-н Последнее место службы – 1279 сп, 389 стр. дивизия
погиб в бою 28.11.1942 ст.Ардон, похоронен там же.
Именных списков по захоронениям найти пока не удалось...
Код запроса: 26619
Еще есть сайты куда можно обратиться по вопросу о захоронении
Hadi-57 · 17.12.2013 00:17:03 · 
Да,вы правы.Во всех паспортах на захоронение написано:"Список отдельно в виде приложения".А списков нет.Я сам удивлен.Вам придется обратиться
в военкоматы:
Военный комиссариат Республики Северная Осетия –Алания
г. Владикавказ, ул. Гастелло, 73а
+7 (8672) 75-26-27
Военкомат Ардонского района
Город: Ардон
Код города: 86732
Улица: Красноармейская
Дом: 69 
Телефон: 3-02-71 3-22-72 3-22-73
Hadi-57 · 17.12.2013 00:08:21 · 
Анна53 и Хади-57 - Огромная благодарность за соучастие !
А где можно увидеть списки захороненных?
Const · 16.12.2013 20:29:06 · 
Анна53 и Хади-57 - Огромная благодарность за соучастие !
А где можно увидеть списки захороненных?
Const · 16.12.2013 20:28:45 · 
Захоронения на тер-рии Ардонского р-на Северной Осетии
Hadi-57 · 16.12.2013 18:29:50 · 
УТОЧНЕНИЕ
НА НАГРАДНОМ САЙТЕ ЕСТЬ о нем сведения
так он указан рожденным в 1909 году а не в 1907
наводчик
написано о ранении и о выздоровлении и о том что в строй вернулся
написано что стойкий и преданный воин
только номер дивизии указан другой
второй лист оборотный наградного
Медаль «За боевые заслуги»
август 1942
Anna53 · 16.12.2013 15:38:25 · 
МОЖНО ЗАПРОСИТЬ ВОЕНКОМАТ
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ
Страна: Российская Федерация
Регион: Северная Осетия
Город: Владикавказ
Адрес
Гастелло улица, 73А
Телефоны
(8672) 75-26-27, (8672) 75-00-50
Anna53 · 16.12.2013 15:33:18 · 


#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:49

Гусев Николай Семенович
Гусев Николай Семенович, 1925 г.р Ивановская обл., Лежневский р-он, с. Кудреватиха. На фронт ушел из тюрьмы (10 лет за убийство) в штрафбат. Последнее письмо было из Германии "в бинокль виден Берлин". 
Мать - Гусева Анна Ивановна
Отец - Гусев Семен Тимофеевич
Код запроса: 30076
Войсковая часть полевая почта № 91126
Название: 1277 СП
Подчиненность: 389 СД
По погибшим я не нашла информации, а вот раненные этого полка умирали г.Люккау в мае 1945 года Населенные пункты Германии, где погибали бойцы 389 сд вы можете посмотреть сами. Наберите в ОБД Мемориал в расширенном поиске 389 сд 05.1945 или 04.1945 и смотрите донесения
Olga Pankova · 24.02.2015 11:46:52 · 
Фамилия Гусев
Имя Николай
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ивановская обл., Лежневский р-н, Увальевский с/с, д. Кудреватика
Дата и место призыва __.__.1943 Шуйский РВК, Ивановская обл.
Последнее место службы п/п 91126-И
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2059
Борис · 22.02.2015 19:32:48 ·