Перейти к содержимому


Фотография

Stalag XD 310, Витцендорф

Витцендорф Wietzendorf Шталаг XD (310) Stalag XD (310)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#181 Анна_Иванова_ekb

Анна_Иванова_ekb

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Август 2015 - 08:10

Добрый день, Алла! Спасибо большое за информацию и помощь! Вы не могли бы подсказать, можно ли заказать такси от аэропорта Гамбурга до Гудендорфа? Если Вы знаете подобные службы заказа такси, подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Анна.



#182 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 17 Август 2015 - 21:11

Добрый день, Алла! Спасибо большое за информацию и помощь! Вы не могли бы подсказать, можно ли заказать такси от аэропорта Гамбурга до Гудендорфа? Если Вы знаете подобные службы заказа такси, подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Анна.

 

Здравствуйте, Анна!

 

К сожалению, из личного опыта подсказать ничего не могу, но посмотрите эти ссылки.

 

http://hamburg24.ru/...-11148-0-0.html

http://mobile.taxilux.de/index.php

 

Надеюсь, эта информация будет Вам полезной. 

 

Анна, пожалуйста, поделитесь впечатлениями от поездки и фотографиями захоронения. Спасибо!

Огромный привет Екатеринбургу!

С уважением,

 

Алла



#183 Сурков Николай

Сурков Николай

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 23:12

Здравствуйте,Алла!Прошу Вас помочь мне в поиске захоронения моего прадеда Суркова Михаила Михайловича Вот данные ,которые я нашел на ОБД Мемориал

 

Фамилия Сурков

Имя Михаил

Отчество Михайлович

Дата рождения/Возраст 03.09.1904

Место рождения Тульская обл.

Лагерный номер 31082

Дата пленения 25.09.1941

Лагерь шталаг X D (310)

Судьба Погиб в плену

Воинское звание солдат (рядовой)

Дата смерти __.04.1943

Место захоронения Витцендорф

Фамилия на латинице Surkow

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 1473

 

Буду крайне признателен за любую информацию! Заранее спасибо!



#184 Ирина Николаевна Пилипенко

Ирина Николаевна Пилипенко

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 22:33

Алла, здравствуйте. Простите, что беспокою снова..  Вы мне написали о рабочей команде, в которой был мой дедушка Чапля Владислав Михайлович: "12.12.1941 г. направляют в рабочую команду 52 в Веллингхузен  (или Веллинггузен) (Wellinghusen); советские военнопленные в этой команде использовались на работах в сельском хозяйстве."  Где можно узнать об этой рабочей команде подробнее? Я искала, но никаких сведений сама не нашла . Спасибо и простите, если сильно Вам докучаю.



#185 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 16:56

Здравствуйте,Алла!Прошу Вас помочь мне в поиске захоронения моего прадеда Суркова Михаила Михайловича Вот данные ,которые я нашел на ОБД Мемориал

 

Фамилия Сурков

Имя Михаил

Отчество Михайлович

Дата рождения/Возраст 03.09.1904

Место рождения Тульская обл.

Лагерный номер 31082

Дата пленения 25.09.1941

Лагерь шталаг X D (310)

Судьба Погиб в плену

Воинское звание солдат (рядовой)

Дата смерти __.04.1943

Место захоронения Витцендорф

Фамилия на латинице Surkow

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 1473

 

Буду крайне признателен за любую информацию! Заранее спасибо!

 

Здравствуйте, Николай!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего прадеда имеется следующая информация:

 

1) Сурков М.М., 03.09.1904 г., попал в плен 25.09.1941 г. в районе Волховстроя (Ленинградской обл.).

 

2) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 31082. Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

 

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Казеннова

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 533 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 166 см, цвет волос – блондин.

 

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть также отметка в разделе «Перемещения» о том, что 07.11.1941 г. Сурков М.М. был переведен в лагерь военнопленных X B Зандбостель. Этот перевод был лишь документальным. Фактически же, как указано в разделе «Команды», 27.12.1941 г.  Ваш прадед поступил в рабочую команду Гамбург-Вольдорф II 2240 (Hamburg-Wohldorf II 2240), подведомственную шталагу X B Зандбостель. Мне, к сожалению, не удалось выяснить на каких работах использовали советских военнопленных из этой рабочей команды.

 

5) Также, на оборотной стороне ПК, в разделе «Команды», есть запись о том, что 06.11.1942 г. Сурков М.М. отправлен в отраслевой лагерь X B Витцендорф. 

Я поясню сейчас, что это за лагерь.

В июне 1942 г. комендатура (руководство) и охрана шталага X 310 Витцендорф были переведены на оккупированную советскую территорию в г. Конотоп, где был создан лагерь для военнопленных 310.

На территории же уже бывшего шталага X 310 Витцендорф (близ населенного пункта Витцендорф) продолжали оставаться советские военнопленные и продолжал быть лазарет для сов. военнопленных округа, охраняемые солдатами вермахта, не подлежащими отправке на фронт, и  военнизированной группой, созданной из гражданского населения. Эта территория была передана в ведение шталага X B Зандбостель и стала называться отраслевым лагерем X B Витцендорф.

Таким образом, Ваш прадед 06.11.1942 г. был отправлен территориально туда же, откуда в декабре 1941 г.  был переведен в рабочую команду. Предполагаю, что по причине болезни. А в Витцендорфе был, как я уже написала, лазарет для советских военнопленных округа.

 

6) На лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки «Умер 1.4.43 от туберкулеза» («gestorben am 1.4.43 an Tbc.»).

 

 

Поскольку в ПК Суркова М.М. после 06.11.1942 г. и до дня смерти нет никаких отметок или записей о переводах его куда бы то ни было, можно с большой долей вероятности говорить, что все это время Ваш прадед находился в бывшем шталаге X 310 Витцендорф (скорее всего в лазарете), переименованном тогда уже в отраслевой лагерь X B Витцендорф и там же скончался.

Всех военнопленных, умерших в лагере или лазарете, захоранивали на лагерном кладбище близ поселка Витцендорф.  Считаю что Сурков М.М. покоится там же.

 

Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф. 

Информацию, фотографии и брошюру о кладбище Вы найдете здесь же, в теме.

Данные Вашего прадеда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#186 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:30

Алла, здравствуйте. Простите, что беспокою снова..  Вы мне написали о рабочей команде, в которой был мой дедушка Чапля Владислав Михайлович: "12.12.1941 г. направляют в рабочую команду 52 в Веллингхузен  (или Веллинггузен) (Wellinghusen); советские военнопленные в этой команде использовались на работах в сельском хозяйстве."  Где можно узнать об этой рабочей команде подробнее? Я искала, но никаких сведений сама не нашла . Спасибо и простите, если сильно Вам докучаю.

 

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

 

К сожалению, у меня нет больше никакой информации по раб.команде 52 в Веллингхузен. Я тоже пыталась искать какие-либо подробности, но безуспешно.

В Википедии, в статье об общине Нордервёрден (Веллингхузен входит в состав этой общины),

 

https://de.wikipedia...i/Norderwöhrden

 

есть упоминание о военнопленных в Веллингхузен: " Während des Zweiten Weltkriegs lebten etwa 20 Kriegsgefangene in einem Norderwöhrdener Tagelöhnerhaus und wurden zur Zwangsarbeit in der Landwirtschaft eingesetzt." ("Во время Второй мировой войны примерно 20 военнопленных жили в Нордервёрден в доме поденщика и использовались на принудительных работах в сельском хозяйстве"). Очень вероятно, что речь идет о советских военнопленных команды 52 Веллингхузен.

С уважением,

 

Алла



#187 Igor Ivanov

Igor Ivanov

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 17:40

Добрый день, Алла!

Случайно в интернете нашел ваш форум и эту тему.

Прошу Вас помочь в поиске максимально точного, если это возможно, места захоронения моего прадеда Рыбникова Федора Ивановича, лагерный номер 120038, ссылка http://www.obd-memor...00725803&page=1, наколько понятно он умер в лагере витцендорфа во время эпидемии тифа.

Дней через 10, орентировочно чила 22, 23 сентебря 2015 планирую быть в Витцендорфе, хотел заехать вместе с его уже правнуками и выразить свое уважение своему прадеду, Хотел бы узнать где он захоронен.И еще можете рассказать про глининые таблички, как можно установить такую на месте захоронения моего прадеда.

Заранее спасибо и с уважением, Игорь К.



#188 Сурков Николай

Сурков Николай

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 17:59

Добрый день, Алла! Спасибо большое за информацию и помощь!



#189 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 18:09

Добрый день, Алла! Спасибо большое за информацию и помощь!

Здравствуйте, Николай!

 

Рада была помочь Вам!

С уважением.

 

Алла



#190 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 21:04

Добрый день, Алла!

Случайно в интернете нашел ваш форум и эту тему.

Прошу Вас помочь в поиске максимально точного, если это возможно, места захоронения моего прадеда Рыбникова Федора Ивановича, лагерный номер 120038, ссылка http://www.obd-memor...00725803&page=1, наколько понятно он умер в лагере витцендорфа во время эпидемии тифа.

Дней через 10, орентировочно чила 22, 23 сентебря 2015 планирую быть в Витцендорфе, хотел заехать вместе с его уже правнуками и выразить свое уважение своему прадеду, Хотел бы узнать где он захоронен.И еще можете рассказать про глининые таблички, как можно установить такую на месте захоронения моего прадеда.

Заранее спасибо и с уважением, Игорь К.

 

Здравствуйте, Игорь!

 

Согласно персональной карточке военнопленного (ПК), Ваш прадед,

 

Рыбников Федор Иванович, 15.05.1902

 

1) попал в плен 02.10.1941 г. в районе Вязьмы

2) не позднее 15 ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 120038; 15.11.1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Зандбостель прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Зандбостель не позднее 15.11.1941 г.

 

3) на лицевой стороне ПК Рыбникова Ф.И. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 919 стрелковый полк

- гражданская профессия - бухгалтер

- рост - 167 см и цвет волос – блондин

 

4) на оборотной стороне ПК

- в разделе "Команды"  указано, что 20.11.1941 г. – Рыбников Ф . отправлен в рабочую команду 5799 Штайерберг (Steyerberg); военнопленных в этой команде использовали на строительстве и в военной промышленности

- в разделе "Перемещения" отмечено, что 05.02.1942 г. Ваш прадед был переведен в шталаг X D 310 Витцендорф.

- в разделе « Команды» также имеется запись о переводе в лазарет шталага Витцендорф; предполагаю, что Рыбников Ф.И., находясь в рабочей команде Штайерберг, заболел и был отправлен в лазарет шталага Витцендорф т.к. там находился центральный лазарет для советских военнопленных округа Х

- в разделе «Заболевания» тоже есть запись от 05.02.1942 г. о поступлении Рыбникова Ф.И. в лазарет шталага Витцендорф

5) на лицевой стороне ПК, внизу, есть запись от руки на немецком языке «Кладбище русских Витцендорф» ( «Russen Friedhof Wietzendorf»). Дата и причина смерти немцами не указана.

Запись на лицевой стороне ПК на русском язке "Умер 06.II.42" сделана советской стороной при обработке документов военнопленных в послевоенное время. Откуда она взята - неизвестно. 

Судя по записям в ПК, Ваш прадед скончался в лазарете шталага Витцендорф и был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня это кладбище советских военнопленных Витцендорф. Информацию о нем Вы можете прочитать здесь же, в теме

http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

Данные Вашем прадеда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

Если у Вас будут вопросы по посещению кладбища, пожалуйста, пишите.

С уважением,

 

Алла



#191 Igor Ivanov

Igor Ivanov

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 23:05

 

Добрый день, Алла!

Случайно в интернете нашел ваш форум и эту тему.

Прошу Вас помочь в поиске максимально точного, если это возможно, места захоронения моего прадеда Рыбникова Федора Ивановича, лагерный номер 120038, ссылка http://www.obd-memor...00725803&page=1, наколько понятно он умер в лагере витцендорфа во время эпидемии тифа.

Дней через 10, орентировочно чила 22, 23 сентебря 2015 планирую быть в Витцендорфе, хотел заехать вместе с его уже правнуками и выразить свое уважение своему прадеду, Хотел бы узнать где он захоронен.И еще можете рассказать про глининые таблички, как можно установить такую на месте захоронения моего прадеда.

Заранее спасибо и с уважением, Игорь К.

 

Здравствуйте, Игорь!

 

Согласно персональной карточке военнопленного (ПК), Ваш прадед,

 

Рыбников Федор Иванович, 15.05.1902

 

1) попал в плен 02.10.1941 г. в районе Вязьмы

2) не позднее 15 ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 120038; 15.11.1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Зандбостель прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Зандбостель не позднее 15.11.1941 г.

 

3) на лицевой стороне ПК Рыбникова Ф.И. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 919 стрелковый полк

- гражданская профессия - бухгалтер

- рост - 167 см и цвет волос – блондин

 

4) на оборотной стороне ПК

- в разделе "Команды"  указано, что 20.11.1941 г. – Рыбников Ф . отправлен в рабочую команду 5799 Штайерберг (Steyerberg); военнопленных в этой команде использовали на строительстве и в военной промышленности

- в разделе "Перемещения" отмечено, что 05.02.1942 г. Ваш прадед был переведен в шталаг X D 310 Витцендорф.

- в разделе « Команды» также имеется запись о переводе в лазарет шталага Витцендорф; предполагаю, что Рыбников Ф.И., находясь в рабочей команде Штайерберг, заболел и был отправлен в лазарет шталага Витцендорф т.к. там находился центральный лазарет для советских военнопленных округа Х

- в разделе «Заболевания» тоже есть запись от 05.02.1942 г. о поступлении Рыбникова Ф.И. в лазарет шталага Витцендорф

5) на лицевой стороне ПК, внизу, есть запись от руки на немецком языке «Кладбище русских Витцендорф» ( «Russen Friedhof Wietzendorf»). Дата и причина смерти немцами не указана.

Запись на лицевой стороне ПК на русском язке "Умер 06.II.42" сделана советской стороной при обработке документов военнопленных в послевоенное время. Откуда она взята - неизвестно. 

Судя по записям в ПК, Ваш прадед скончался в лазарете шталага Витцендорф и был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня это кладбище советских военнопленных Витцендорф. Информацию о нем Вы можете прочитать здесь же, в теме

http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

Данные Вашем прадеда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

Если у Вас будут вопросы по посещению кладбища, пожалуйста, пишите.

С уважением,

 

Алла

 

Большое спасибо за ответ и к тому же такой быстрый. На сколько я понял адрес кладбища Крайсштрассе 38 - все верно?



#192 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 12:50

Большое спасибо за ответ и к тому же такой быстрый. На сколько я понял адрес кладбища Крайсштрассе 38 - все верно?

 

 

 

Здравствуйте, Игорь!

 

Крайсштрассе 38 - это верно, но это не адрес кладбища. Это участок кольцевой дороги (Крайсштрассе) под номером 38, с которого нужно свернуть по указателю "Кладбище военнопленных" ("Kriegsgefangenenfriedhof" или "Kriegsgräberstätte") , проехать вдоль кромки леса. Вы увидите место для стоянки автомобиля и шлагбаум. За шлагбаумом - тропинка, метров 300, ведущая через лес прямо к входу на кладбище.

На последней страницы этой брошюры Вы найдете схему проезда:

 

http://www.ag-bergen...tzendorf-ru.pdf

 

На схеме указана Крайсштрассе 41 (К41), которая переходит в Крайсштрассе 38.

 

Кладбище находится в военной зоне. Я описала Вам независимый от военных подъезд и подход к кладбищу. Еще есть подъезд напрямую, к другим воротам кладбища, через военную зону, но нет уверенности, что в день Вашего приезда проезд будет открыт. 

С уважением,

 

Алла



#193 Ирина Николаевна Пилипенко

Ирина Николаевна Пилипенко

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 18:51

 

Алла, здравствуйте. Простите, что беспокою снова..  Вы мне написали о рабочей команде, в которой был мой дедушка Чапля Владислав Михайлович: "12.12.1941 г. направляют в рабочую команду 52 в Веллингхузен  (или Веллинггузен) (Wellinghusen); советские военнопленные в этой команде использовались на работах в сельском хозяйстве."  Где можно узнать об этой рабочей команде подробнее? Я искала, но никаких сведений сама не нашла . Спасибо и простите, если сильно Вам докучаю.

 

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

 

К сожалению, у меня нет больше никакой информации по раб.команде 52 в Веллингхузен. Я тоже пыталась искать какие-либо подробности, но безуспешно.

В Википедии, в статье об общине Нордервёрден (Веллингхузен входит в состав этой общины),

 

https://de.wikipedia...i/Norderwöhrden

 

есть упоминание о военнопленных в Веллингхузен: " Während des Zweiten Weltkriegs lebten etwa 20 Kriegsgefangene in einem Norderwöhrdener Tagelöhnerhaus und wurden zur Zwangsarbeit in der Landwirtschaft eingesetzt." ("Во время Второй мировой войны примерно 20 военнопленных жили в Нордервёрден в доме поденщика и использовались на принудительных работах в сельском хозяйстве"). Очень вероятно, что речь идет о советских военнопленных команды 52 Веллингхузен.

С уважением,

 

Алла

 

Спасибо большое.  Как Вы думаете, может стоит написать в администрацию Нордервёрдена? Хотя по моей просьбе туда уже писали в управление кладбищами, но не нашли никаких документов о захоронении военнопленных. А может не захотели искать? 



#194 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:12

Спасибо большое.  Как Вы думаете, может стоит написать в администрацию Нордервёрдена? Хотя по моей просьбе туда уже писали в управление кладбищами, но не нашли никаких документов о захоронении военнопленных. А может не захотели искать? 

 

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

 

Согласно имеющейся на сегодняшний день информации, в Норденвёрден нет захоронений советских военнопленных.  Вы можете посмотреть недавно открытый сайт по военным захоронениям Германии. Это большая база данных и результат многолетних исследований немецких и российских специалистов.

 

http://www.sowjetisc...te&id=0&lang=ru

 

Как я Вам уже писала, советских военнопленных, умерших в рабочих командах и относящихся к шталагу X A Шлезвиг, в 50-е годы перезахоранивали на общее советское военное кладбище Гудендорф. Установить имена при перезахоронении, как правило, не представлялось возможным и их захоранивали как безымянных. Я считаю, что Ваш дед покоится на том кладбище.

С уважением,

 

Алла



#195 Igor Ivanov

Igor Ivanov

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 10:01

Добрый день Алла!Во первых хочу еще раз поблагодарить Вас за то, что Вы делаете.Позавчера был в Витцендорфе, кладбище нашел сразу, без проблем, но так получилось, что был в этот день без связи и интернета и не смог отыскать мемориальную табличку, установленную на месте, где раньше находился вход в лагерь.В местном информ туристик, мне не смогли, дать ответ о месте ее нахождения.Не могли бы Вы выложить описание, как ее найти, может это будет кому-то полезным.

Заранее спасибо!



#196 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 15:20

Добрый день Алла!Во первых хочу еще раз поблагодарить Вас за то, что Вы делаете.Позавчера был в Витцендорфе, кладбище нашел сразу, без проблем, но так получилось, что был в этот день без связи и интернета и не смог отыскать мемориальную табличку, установленную на месте, где раньше находился вход в лагерь.В местном информ туристик, мне не смогли, дать ответ о месте ее нахождения.Не могли бы Вы выложить описание, как ее найти, может это будет кому-то полезным.

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте, Игорь!

 

Я очень рада, что моя информация была Вам полезной и что Вы побывали на месте захоронения Вашего прадеда

Мемориальный камень с табличкой, установленный на месте, где раньше располагался вход в лагерь военнопленных X D 310, находится на пересечении Кёзлинер Штрассе (Kösliner Straße) и Мунстервег (Munsterweg), напротив жилых домов.

С уважением,

 

Алла



#197 Анна_Иванова_ekb

Анна_Иванова_ekb

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 12:14

 

Добрый день, Алла! Спасибо большое за информацию и помощь! Вы не могли бы подсказать, можно ли заказать такси от аэропорта Гамбурга до Гудендорфа? Если Вы знаете подобные службы заказа такси, подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Анна.

 

Здравствуйте, Анна!

 

К сожалению, из личного опыта подсказать ничего не могу, но посмотрите эти ссылки.

 

http://hamburg24.ru/...-11148-0-0.html

http://mobile.taxilux.de/index.php

 

Надеюсь, эта информация будет Вам полезной. 

 

Анна, пожалуйста, поделитесь впечатлениями от поездки и фотографиями захоронения. Спасибо!

Огромный привет Екатеринбургу!

С уважением,

 

Алла

 

Добрый день, Алла! Большое спасибо за информацию. На прошлой неделе вернулись из Германии. Посетили мемориал в Гудендорфе. К сожалению, на табличке, размещенной у мемориала указано очень мало имен погибших. Также недалеко от мемориала находятся мемориальные камни, на которых указано только примерное количество пленных, которые были похоронены в поределенном месте. Очень мало информации о данном лагере. Насколько я понимаю, очень долгое время информация о нем была засекречена. Немногие, с кем мы общались в Гамбурге, даже не знают, что в Гудендорфе располагался лагерь. На месте, где находились бараки в Гудендорфе, сейчас находятся местные фермерские хозяйства. Но в любом случае, моя бабушка очень рада, что через столько лет она узнала о месте захоронения своего папы и смогла посетить могилу. Прикладываю фотографии.



#198 Анна_Иванова_ekb

Анна_Иванова_ekb

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 12:21

Алла, к сожалению, не получается по какой-то причине прикрепить файлы, появляется ошибка, хотя рамер файла не превышен. Можете подсказать, как можно прикрепить фотографии?

Заранее спасибо!



#199 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 18:34

Алла, к сожалению, не получается по какой-то причине прикрепить файлы, появляется ошибка, хотя рамер файла не превышен. Можете подсказать, как можно прикрепить фотографии?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анна!

 

Я проверила, фото почему-то, действительно, не загружаются. Я сейчас отправлю Вам личное сообщение с моим эл.адресом. Пожалуйста, пришлите туда Ваши фотографии. Я Вам очень признательна! Сама в Гудендорфе еще не была, а запросы на эту тему периодически появляются, так что Ваши фотографии будут очень нужны! Огромное Вам спасибо!!!

И еще я очень-очень рада, что Вашей бабушке и Вам удалось побывать на месте захоронения отца и прадеда!!!

С уважением,

 

Алла



#200 proton

proton

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 14:25

Добрый день, вижу иногда есть возможность увидеть место захоронения, проверьте пожалуйста и моего деда:  http://www.obd-memor...72019317&page=1



#201 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 18:06

Добрый день, вижу иногда есть возможность увидеть место захоронения, проверьте пожалуйста и моего деда:  http://www.obd-memor...72019317&page=1

 

Здравствуйте, proton !

 

Согласно записи в персональной карточке (ПК) военнопленного Вашего деда, Морозова С.П., последним местом его пребывания был лазарет шталага Витцендорф. Туда он был помещен 11.06.1943 г. В его ПК больше нет сведений о каких-либо перемещениях или переводах, кроме записи о смерти 11.09.1943 г. от туберкулеза легких. Этот факт дает основание предполагать с большой долей вероятности, что Морозов С.П. скончался в том же лазарете.

Военнопленных, умерших в лазарете Витцендорф, хоронили на лагерном кладбище близ населенного пункта Витцендорф. Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф. 

Информацию о кладбище и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме

 

http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

 

Если у Вас будут вопросы, пишите.

С уважением,

 

Алла



#202 proton

proton

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:48

 

Добрый день, вижу иногда есть возможность увидеть место захоронения, проверьте пожалуйста и моего деда:  http://www.obd-memor...72019317&page=1

 

Здравствуйте, proton !

 

Согласно записи в персональной карточке (ПК) военнопленного Вашего деда, Морозова С.П., последним местом его пребывания был лазарет шталага Витцендорф. Туда он был помещен 11.06.1943 г. В его ПК больше нет сведений о каких-либо перемещениях или переводах, кроме записи о смерти 11.09.1943 г. от туберкулеза легких. Этот факт дает основание предполагать с большой долей вероятности, что Морозов С.П. скончался в том же лазарете.

Военнопленных, умерших в лазарете Витцендорф, хоронили на лагерном кладбище близ населенного пункта Витцендорф. Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф. 

Информацию о кладбище и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме

 

http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

 

Если у Вас будут вопросы, пишите.

С уважением,

 

Алла

 

спасибо за информацию, прочитал, посмотрел фото. Нельзя ли передать в эту группу "мы пишем ваши имена" имя и моего деда?



#203 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:03

 

спасибо за информацию, прочитал, посмотрел фото. Нельзя ли передать в эту группу "мы пишем ваши имена" имя и моего деда?

 

 

 

Здравствуйте, proton!

 

Имя Вашего деда я уже передала в проект. К сожалению, в этом году уже поздно, но к следующеум ноябрю мемориальная табличка с именем Вашего деда будет обязательно сделана и установлена на кладбище. Я напишу Вам и пришлю фото.

С уважением,

 

Алла



#204 proton

proton

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 09:49

 

 

спасибо за информацию, прочитал, посмотрел фото. Нельзя ли передать в эту группу "мы пишем ваши имена" имя и моего деда?

 

 

 

Здравствуйте, proton!

 

Имя Вашего деда я уже передала в проект. К сожалению, в этом году уже поздно, но к следующеум ноябрю мемориальная табличка с именем Вашего деда будет обязательно сделана и установлена на кладбище. Я напишу Вам и пришлю фото.

С уважением,

 

Алла

 

Большое вам спасибо, за эти добрые дела....



#205 Андрей Ратников

Андрей Ратников

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 23:09

Здравствуйте, Алла!

 

В посте №104 вы написали, что попытаетесь уточнить информацию о месте захоронения мое родственника Ратникова Михаила Ивановича.

Удалось ли Вам что-либо узнать?

 

Буду признателен за любую информацию!



#206 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 13:31

Здравствуйте, Алла!

 

В посте №104 вы написали, что попытаетесь уточнить информацию о месте захоронения мое родственника Ратникова Михаила Ивановича.

Удалось ли Вам что-либо узнать?

 

Буду признателен за любую информацию!

 

Здравствуйте, Андрей!

У меня есть для Вас новая информация.

На ОБД Мемориал я нашла еще один документ, в котором, я предполагаю, идет речь тоже о Вашем родственнике: совпадают имя, фамилия и дата рождения. Дата смерти не совпадает с датой смерти, указанной в персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника, но неточности могли быть, т.к. ПК всегда оставалась в лагере военнопленных, а данные о смерти военнопленного, находившегося в раб.команде, передавали по инстанциям и позднее вносили в ПК.

 

https://www.obd-memo...htm?id=70799962

https://www.obd-memo...htm?id=11024299

 

Согласно найденному документу, Ратников Михаил захоронен на кладбище Зибенайхен (Siebeneichen), земля Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein).

Когда я смотрела местонахождение Зибенайхен на карте,  я обнаружила, что рядом находится населенный пункт Бюхен (Büchen). Ранее я исходила из того, что раб.команда № 1, в которой, согласно ПК, погиб Ратников М.И.,  находится в Бюкен, округ Нинбург/Везер, Нижняя Саксония (Bücken, Nienburg/Weser, Niedersachsen). Эту информацию я получила в базе данных Нижнесаксонских мемориалов.

Мне тогда еще было странно, что команда № 1 находилась совсем в другой земле и территориально далеко от раб.команды № 3 (Гроссенбродерфэре, земля Шлезвиг-Гольштейн), в которой Ратников М.И. находился со 02.08.1941 г.

 

https://www.google.d...83253!3e1?hl=de

 

У меня возникли подозрения, что в базе данных Нижнесаксонских мемориалов закралась ошибка.

Я стала смотреть различные материалы в интернете и выяснила, что в начале августа 1941 г. в Шлезвиг-Гольштейн были созданы 4 рабочих команды, в которых принудительно использовались советские военнопленные, №1 в Бюхен, № 2 - в Хайдкатен, № 3 - в Гроссенбродерфэре, № 4 - в Буштедт.

 

https://www.google.d...95218!3e2?hl=de

 

Таким образом, рабочая команда № 1, в которой, согласно записи в персональной карточке военнопленного, погиб Ратников М.И., находилась все же в Бюхен, а не в Бюкен. И поэтому вполне может быть, что на кладбище Зибенайхен был захоронен именно он.

 

https://www.google.d...10911!3e2?hl=de

 

Андрей, вот такие умозаключения у меня получились.  Дать гарантию я, конечно, не могу, но, на мой взгляд, вероятность очень высока.

 

Мой муж направил запрос в администрацию кладбища Зибенайхен, чтобы прояснить ситуацию с этим захоронением, а также узнать были ли перезахоронения сов.военнопленных с их кладбища и если были, то куда. Я нашла на ОБД еще одного военнопленного, захороненного на этом же кладбище. Причем, номер могилы Ратникова Михаила – 1a, у другого военнопленного – 1b, номер могильного ряда совпадает - F IV. Согласно его ПК, он погиб в рабочей команде, также располагавшейся недалеко от Зибенайхен.

 

Надеюсь на ответ от администрации кладбища.

С уважением,

 

Алла



#207 Андрей Ратников

Андрей Ратников

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:37

 

Здравствуйте, Алла!

 

В посте №104 вы написали, что попытаетесь уточнить информацию о месте захоронения мое родственника Ратникова Михаила Ивановича.

Удалось ли Вам что-либо узнать?

 

Буду признателен за любую информацию!

 

Здравствуйте, Андрей!

У меня есть для Вас новая информация.

На ОБД Мемориал я нашла еще один документ, в котором, я предполагаю, идет речь тоже о Вашем родственнике: совпадают имя, фамилия и дата рождения. Дата смерти не совпадает с датой смерти, указанной в персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника, но неточности могли быть, т.к. ПК всегда оставалась в лагере военнопленных, а данные о смерти военнопленного, находившегося в раб.команде, передавали по инстанциям и позднее вносили в ПК.

 

https://www.obd-memo...htm?id=70799962

https://www.obd-memo...htm?id=11024299

 

Согласно найденному документу, Ратников Михаил захоронен на кладбище Зибенайхен (Siebeneichen), земля Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein).

Когда я смотрела местонахождение Зибенайхен на карте,  я обнаружила, что рядом находится населенный пункт Бюхен (Büchen). Ранее я исходила из того, что раб.команда № 1, в которой, согласно ПК, погиб Ратников М.И.,  находится в Бюкен, округ Нинбург/Везер, Нижняя Саксония (Bücken, Nienburg/Weser, Niedersachsen). Эту информацию я получила в базе данных Нижнесаксонских мемориалов.

Мне тогда еще было странно, что команда № 1 находилась совсем в другой земле и территориально далеко от раб.команды № 3 (Гроссенбродерфэре, земля Шлезвиг-Гольштейн), в которой Ратников М.И. находился со 02.08.1941 г.

 

https://www.google.d...83253!3e1?hl=de

 

У меня возникли подозрения, что в базе данных Нижнесаксонских мемориалов закралась ошибка.

Я стала смотреть различные материалы в интернете и выяснила, что в начале августа 1941 г. в Шлезвиг-Гольштейн были созданы 4 рабочих команды, в которых принудительно использовались советские военнопленные, №1 в Бюхен, № 2 - в Хайдкатен, № 3 - в Гроссенбродерфэре, № 4 - в Буштедт.

 

https://www.google.d...95218!3e2?hl=de

 

Таким образом, рабочая команда № 1, в которой, согласно записи в персональной карточке военнопленного, погиб Ратников М.И., находилась все же в Бюхен, а не в Бюкен. И поэтому вполне может быть, что на кладбище Зибенайхен был захоронен именно он.

 

https://www.google.d...10911!3e2?hl=de

 

Андрей, вот такие умозаключения у меня получились.  Дать гарантию я, конечно, не могу, но, на мой взгляд, вероятность очень высока.

 

Мой муж направил запрос в администрацию кладбища Зибенайхен, чтобы прояснить ситуацию с этим захоронением, а также узнать были ли перезахоронения сов.военнопленных с их кладбища и если были, то куда. Я нашла на ОБД еще одного военнопленного, захороненного на этом же кладбище. Причем, номер могилы Ратникова Михаила – 1a, у другого военнопленного – 1b, номер могильного ряда совпадает - F IV. Согласно его ПК, он погиб в рабочей команде, также располагавшейся недалеко от Зибенайхен.

 

Надеюсь на ответ от администрации кладбища.

С уважением,

 

Алла

 

Здравствуйте, Алла!

 

Большое спасибо за Вашу помощь и Ваше время! Информация, которую Вам удалось найти, очень любопытная и ценная для меня и моей семьи.

 

К большому сожалению, совершенно не знаю немецкого и крайне плохо ориентируюсь по карте Германии. Но очень хотелось бы во всём разобраться.

 

Поправьте, пожалуйста, меня, если я что-то понял неправильно:

 

1.  В конце июля 1941г. Ратников М.И. был доставлен в Германию, в шталаг X D Витцендорф (земля Шлезвиг-Гольштейн, Schleswig-Holstein). Он был здоров, в начале августа 1941 ему были сделаны положенные прививки, отметка об этом имеется в ПК.

 

2.  Также в конце июля - начале августа 1941 г. были созданы 4 рабочих команды для военнопленных: №1 в Бюхене (Büchen) или Бюкене (Bücken); № 2 в Хайдкатене (Heidkaten); № 3 в Гроссенбродерфэре (Großenbroder Fähre); № 4 в Буштедте (Вustedt).

 

3. Команды №2 и №3 располагались в земле Шлезвиг-Гольштейн. №1, если это Бюхен (Büchen), также располагалась в Шлезвиг-Гольштейн. Однако №4, судя по карте Германии, была создана юго-западнее Ганновера в совершенно другой земле.  Следовательно, можно допустить, что рабочая команда №1, также могла существовать не в Бюхен (Büchen), а в Бюкен (Bücken) - сравнительно далеко от шталага X D Витцендорф, НЕ в земле Шлезвиг-Гольштейн.

 

4. 02.08.41  Ратников М.И. был направлен в рабочую команду №3 в Гроссенбродерфэре (земля Шлезвиг-Гольштейн). Отметок о том, когда именно закончилось его пребывание в этой команде, в ПК нет.

 

5. В какое-то время он якобы был переведен в команду №1 в Бюхене (Büchen) или Бюкене (Bücken), где и был расстрелян то ли 07.11.1941 (как указано в ПК), то ли 08.10.1941 (как во вновь обнаруженных Вами документах в ОБД "Мемориал").

 

6. По сути, если мы исходим из того, что во вновь найденных документах речь идёт о моём родственнике, может быть два варианта того, как развивались события:

 

А) В ПК, действительно, была ошибка (Büchen или Bücken), и команда №1 находилась в Büchen, Schleswig-Holstein.

Б) Ратников М.И. на самом деле не был переведен в команду №1 (отметки в ПК об этом нет) и был расстрелян, находясь в команде №3 в Großenbroder Fähre, Schleswig-Holstein. Оба варианта, если я правильно понял, приводят нас на кладбище Siebeneichen, Schleswig-Holstein.

 

7. Сомнений в том, что во вновь найденных Вами документах речь идет именно о моём родственнике, у меня нет. Фамилия "Ратников" не является распространенной. Вряд ли еще среди советских военнопленных был человек с такой же фамилией и датой рождения.

 

Еще один момент. У меня тоже появилась новая информация. Точнее "байка", которая может быть достоверной лишь частично.

Моя бабушка рассказала, что вместе с Ратниковым М.И. в плану в лагере шталаг X D Витцендорф находился его земляк из. деревни Илевники (также Ивановской обл.). Его имени, к сожалению, не знаю.

 

Якобы они вместе хотели организовать побег из лагеря. Так вот побег состоялся. Но Михаил почему-то не побежал. "Земляк" же после войны вернулся домой.

Таким образом, я не исключаю, что Михаила могли расстрелять не случайно. Хотя не знаю, были ли вообще какие-то побеги из лагеря, да и куда бежать, находясь в глубоком немецком тылу?

 

Еще раз низкий Вам поклон за Вашу работу.

С нетерпением будем ждать ответа из администрации Siebeneichen.

 

С уважением, 

Андрей Ратников.



#208 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 22:08

Поправьте, пожалуйста, меня, если я что-то понял неправильно:

 

1.  В конце июля 1941г. Ратников М.И. был доставлен в Германию, в шталаг X D Витцендорф (земля Шлезвиг-Гольштейн, Schleswig-Holstein). Он был здоров, в начале августа 1941 ему были сделаны положенные прививки, отметка об этом имеется в ПК.

 

2.  Также в конце июля - начале августа 1941 г. были созданы 4 рабочих команды для военнопленных: №1 в Бюхене (Büchen) или Бюкене (Bücken); № 2 в Хайдкатене (Heidkaten); № 3 в Гроссенбродерфэре (Großenbroder Fähre); № 4 в Буштедте (Вustedt).

 

3. Команды №2 и №3 располагались в земле Шлезвиг-Гольштейн. №1, если это Бюхен (Büchen), также располагалась в Шлезвиг-Гольштейн. Однако №4, судя по карте Германии, была создана юго-западнее Ганновера в совершенно другой земле.  Следовательно, можно допустить, что рабочая команда №1, также могла существовать не в Бюхен (Büchen), а в Бюкен (Bücken) - сравнительно далеко от шталага X D Витцендорф, НЕ в земле Шлезвиг-Гольштейн.

 

4. 02.08.41  Ратников М.И. был направлен в рабочую команду №3 в Гроссенбродерфэре (земля Шлезвиг-Гольштейн). Отметок о том, когда именно закончилось его пребывание в этой команде, в ПК нет.

 

5. В какое-то время он якобы был переведен в команду №1 в Бюхене (Büchen) или Бюкене (Bücken), где и был расстрелян то ли 07.11.1941 (как указано в ПК), то ли 08.10.1941 (как во вновь обнаруженных Вами документах в ОБД "Мемориал").

 

6. По сути, если мы исходим из того, что во вновь найденных документах речь идёт о моём родственнике, может быть два варианта того, как развивались события:

 

А) В ПК, действительно, была ошибка (Büchen или Bücken), и команда №1 находилась в Büchen, Schleswig-Holstein.

Б) Ратников М.И. на самом деле не был переведен в команду №1 (отметки в ПК об этом нет) и был расстрелян, находясь в команде №3 в Großenbroder Fähre, Schleswig-Holstein. Оба варианта, если я правильно понял, приводят нас на кладбище Siebeneichen, Schleswig-Holstein.

 

Здравствуйте, Андрей!

 

Я хотела объяснить Вам как можно понятнее ситуацию с рабочими командами и почему, на мой взгляд, очень похоже, что во втором найденном документе речь идет о Вашем родственнике, но, похоже, только запутала Вас.

Постараюсь поправить ситуацию и объясню в общих чертах с помощью карт. Для начала поправлю Ваши пункты:

 

1. Шталаг X D 310 Витцендорф находился в земле Нижняя Саксония и никогда в земле Шлезвиг-Гольштейн.

2. Раб.команда № 4 находилась в Боштедт (Boostedt). Извините, за описку - не Буштедт, а Боштедт, земля Шлезвиг-Гольштейн.  Таким образом, все 4 раб.команды были в Шлезвиг-Гольштейн.

6. А) в ПК нет ошибки: я Вам писала в первом письме, когда расшифровывала ПК Ратникова М.И., что в ПК написано лишь "умер 07.11.41 в раб.команде 1 расстрелян", никакого указания на местонахождение раб.команды № 1

6. Б) этот пункт полностью неверен

 

Гугл карты существуют также и на русском языке, посылаю Вам. Думаю, так Вам будет проще разобраться. Здесь местонахождение раб.команд №№ 1, 2, 3, 4.

 

https://www.google.r...d54.0095218!3e2

 

А здесь путь Ратникова М.И. в плену, учитывая второй документ.

 

https://www.google.r...d53.5110911!3e0

 

Очень надеюсь, что из Зибенайхен ответят.

С уважением,

 

Алла



#209 Андрей Ратников

Андрей Ратников

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 23:18

 

Поправьте, пожалуйста, меня, если я что-то понял неправильно:

 

1.  В конце июля 1941г. Ратников М.И. был доставлен в Германию, в шталаг X D Витцендорф (земля Шлезвиг-Гольштейн, Schleswig-Holstein). Он был здоров, в начале августа 1941 ему были сделаны положенные прививки, отметка об этом имеется в ПК.

 

2.  Также в конце июля - начале августа 1941 г. были созданы 4 рабочих команды для военнопленных: №1 в Бюхене (Büchen) или Бюкене (Bücken); № 2 в Хайдкатене (Heidkaten); № 3 в Гроссенбродерфэре (Großenbroder Fähre); № 4 в Буштедте (Вustedt).

 

3. Команды №2 и №3 располагались в земле Шлезвиг-Гольштейн. №1, если это Бюхен (Büchen), также располагалась в Шлезвиг-Гольштейн. Однако №4, судя по карте Германии, была создана юго-западнее Ганновера в совершенно другой земле.  Следовательно, можно допустить, что рабочая команда №1, также могла существовать не в Бюхен (Büchen), а в Бюкен (Bücken) - сравнительно далеко от шталага X D Витцендорф, НЕ в земле Шлезвиг-Гольштейн.

 

4. 02.08.41  Ратников М.И. был направлен в рабочую команду №3 в Гроссенбродерфэре (земля Шлезвиг-Гольштейн). Отметок о том, когда именно закончилось его пребывание в этой команде, в ПК нет.

 

5. В какое-то время он якобы был переведен в команду №1 в Бюхене (Büchen) или Бюкене (Bücken), где и был расстрелян то ли 07.11.1941 (как указано в ПК), то ли 08.10.1941 (как во вновь обнаруженных Вами документах в ОБД "Мемориал").

 

6. По сути, если мы исходим из того, что во вновь найденных документах речь идёт о моём родственнике, может быть два варианта того, как развивались события:

 

А) В ПК, действительно, была ошибка (Büchen или Bücken), и команда №1 находилась в Büchen, Schleswig-Holstein.

Б) Ратников М.И. на самом деле не был переведен в команду №1 (отметки в ПК об этом нет) и был расстрелян, находясь в команде №3 в Großenbroder Fähre, Schleswig-Holstein. Оба варианта, если я правильно понял, приводят нас на кладбище Siebeneichen, Schleswig-Holstein.

 

Здравствуйте, Андрей!

 

Я хотела объяснить Вам как можно понятнее ситуацию с рабочими командами и почему, на мой взгляд, очень похоже, что во втором найденном документе речь идет о Вашем родственнике, но, похоже, только запутала Вас.

Постараюсь поправить ситуацию и объясню в общих чертах с помощью карт. Для начала поправлю Ваши пункты:

 

1. Шталаг X D 310 Витцендорф находился в земле Нижняя Саксония и никогда в земле Шлезвиг-Гольштейн.

2. Раб.команда № 4 находилась в Боштедт (Boostedt). Извините, за описку - не Буштедт, а Боштедт, земля Шлезвиг-Гольштейн.  Таким образом, все 4 раб.команды были в Шлезвиг-Гольштейн.

6. А) в ПК нет ошибки: я Вам писала в первом письме, когда расшифровывала ПК Ратникова М.И., что в ПК написано лишь "умер 07.11.41 в раб.команде 1 расстрелян", никакого указания на местонахождение раб.команды № 1

6. Б) этот пункт полностью неверен

 

Гугл карты существуют также и на русском языке, посылаю Вам. Думаю, так Вам будет проще разобраться. Здесь местонахождение раб.команд №№ 1, 2, 3, 4.

 

https://www.google.r...d54.0095218!3e2

 

А здесь путь Ратникова М.И. в плену, учитывая второй документ.

 

https://www.google.r...d53.5110911!3e0

 

Очень надеюсь, что из Зибенайхен ответят.

С уважением,

 

Алла

 

Теперь всё понятно!

 

Большое спасибо за подробный ответ!

 

Ждём информацию от Зибенайхен!



#210 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 13:44

 

Уважаемая Алла!
Прежде всего хотим выразить Вам признательность за Ваш Огромный Труд!
 
Мы долгое время не знали судьбу младшего лейтенанта Федорова Николая Федоровича... Его сестра Александра Федоровна (ей сейчас 95 лет), прошедшая войну, постоянно вспоминает его только с наилучшей стороны... И вот на днях, мы посетили сайт (http://www.obd-memor...tm?id=272216542) и узнали, что Николай попал в плен и его определили в лагерь Шталаг X D (310), где он во время карантина по неизвестным причинам скончался, точная дата смерти не установлена... Возможно, у Вас есть более подробные сведения о нем, о месте захоронения... Хотя, возможно, его похоронили в братской могиле...
Если это так, большая просьба к Вам, не могли бы Вы посодействовать изготовлению именной мемориальной таблички?
PS: Большое спасибо!
С уважением, семья Федоровых.

 

 

Здравствуйте, члены семьи Федоровых!

 

15.11.2015 г., в День народной скорби, табличка с именем Федорова Н.Ф. в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Витцендорф.

 

Прикрепленный файл  DSC_0053.JPG   89,94К   0 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла