Перейти к содержимому


Фотография

384 ОТДЕЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН МОРСКОЙ ПЕХОТЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2013 - 19:34

КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ ОЛЬШАНСКИЙ

Родился в 1915 году в поселке Приколотное, ныне поселок городского типа Великобурлукского района Харьковской области.
Русский. Член КПСС с 1942 года.
Герой Советского Союза (20.4.1945).
Награжден орденами Ленина, Александра Невского и Красной Звезды.

В 1936 году Костя Оль­шанский был призван на Черноморский флот, где успешно окончил школу корабельных специалистов и был оставлен в школе инструктором для обучения молодых моряков.

Перед самой войной Ольшанский закончил курсы младших лейтенантов и был назначен командиром взвода во флотскую школу, а вскоре и командиром роты. Уже в ходе войны Константин попадает в батальон морс­кой пехоты, становится командиром роты автоматчиков 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота, участвует во многих десантных операциях.

Во время десанта в Мариуполь Ольшанский был назначен командиром десанта в 250 человек. Несмотря на штормовую ночь, Ольшанский высадил своих бойцов на берег, разгромил береговые отряды противника и взял в плен около 170 гитлеровцев. Затем десантники прошли по тылам врага на север и нанесли удар по отступавшим фашистам. Было уничтожено несколько сот вражеских солдат и офицеров, захвачены большие трофеи.

Исключительный героизм проявила рота автоматчи­ков под командованием Ольшанского в боях у населен­ных пунктов Богоявленск и Широкая Балка.

Но особо отмечен в истории знаменитый десант в Николаев.

Для оказания помощи наступавшим с фронта войскам командование приняло решение высадить в Николаев­ском порту десант морской пехоты. Предполагалось, что десантники завяжут бой в тылу противника, внезапностью своих действий отвлекут часть вражеских сил с фронта.

Для десанта отобрали 55 добровольцев из 384-го батальона морской пехоты, 10 сааеров и 2 связистов из армейских подразделений. Шестьдесят восьмым в де­санте был проводник — местный рыбак А. Н. Андреев. Командиром десанта был утвержден старший лейте­нант К. Ф. Ольшанский.

В ночь на 26 марта 1944 года на семи лодках вверх по течению Южного Буга десантники ушли в Николаев. Утром десантники вступили в бой. За двое суток они уничтожили свыше 700 гитлеровцев, отразили 18 атак, приковав к себе крупные силы противника, спасли Нико­лаев от полного разрушения, а его население — от угона в фашистское рабство.

Большинство десантников погибло. Пал смертью храбрых и Константин Ольшанский. Похоронен он в братской могиле в сквере 68 десантников в Николаеве.

В Николаеве открыт Народный музей боевой славы моряков-десантников, воздвигнут памятник, в их честь названа улица. Бюсты К. Ф. Ольшанскому установлены у средней школы в поселке Приколотное, на территории морского порта в Николаеве. Его именем названо судно Министерства рыбного хозяйства СССР.

Литература:

Архипенко В. К. Созвездие ольшанцев. М., 1980.

Жигалов И. М. Флотская доблесть. М., 1983. С. 3 — 92.

Медведев Н. Я. Нас было 68. М., 1966.

Герои Советского Союза Военно-Морского Флота 1937—1945.
Биографический справочник. М.. 1977. С. 354.


#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2013 - 16:13

ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ ХОДЫРЕВ

Родился в 1923 году в селе Танковое Крымской области.

Русский. Член ВЛКСМ.

Герой Советского Союза (20.4.1945).

Награжден орденом Ленина, медалью.


Война застала Валентина Ходырева в Севастополе. Допоздна веселились школь­ники на выпускном балу, а ночью гитлеровцы бомбили город морской славы. Вскоре Ходырев надел воен­но-морскую форму — стал моряком Черноморского флота.

Поначалу зачислили юношу в учебный отряд, го­товивший специалистов для боевых кораблей. Освоив специальность зенитчика, Ходырев был направлен на эсминец «Сообразительный», который прикрывал город с моря.

Летом 1942-го из экипажа «Сообразительного» были отправлены в морскую пехоту десять моряков, в их числе и краснофлотец Ходырев.

Моряков учили сухопутной войне. Они быстро прош­ли необходимый курс. В письме матери Ходырев сооб­щал: «Ну вот, дорогая мама, теперь я в морской пе­хоте. За меня не тревожься. Я теперь стал еще сильнее. Буду бить врага. Жизни своей не пожалею. Родина для меня в эти дни стала еще ближе... Буду бороть­ся за счастливую будущую жизнь, за наш советский народ».

В ночь на 26 марта 1944 года 384-й отдельный ба­тальон морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота получил приказ высадить десант в тыл противника в порт города Николаева. Отбирали самых храбрых, самых подготовленных по всем статьям. С Ходыревым немного колебались — старая рана левой руки все еще беспокоила моряка.

Командир отряда старший лейтенант К. Ф. Ольшан­ский утвердил его в составе десанта: «Опыт большой, зла на врага хватит на троих».
Ночью в районе порта Николаева высадились 55 моряков и 13 сухопутчиков — саперов и связистов. В течение двух суток десантники вели жестокий бой с превосходящими силами противника, отбили 18 вра­жеских атак, отвлекли на себя крупные силы и помогли войскам с фронта освободить город.
Многие десантники в беспрерывном бою пали смер­тью храбрых, а Валентину Ходыреву оторвало руку. Товарищи наложили тугой жгут, сделали перевязку. И старший краснофлотец продолжал бой.
В поле зрения моряков среди развалин маневрировал вражеский танк.
— Разрешите, товарищ командир, встретить его по- севастопольски?— обратился Ходырев к старшему лей­тенанту Ольшанскому.

Тот дал добро.

Бойцы помогли Ходыреву снять телогрейку и гим­настерку. Валентин остался в одной тельняшке, вынул из-за пазухи бескозырку с золотыми буквами на черной ленте «Сообразительный» и надел ее. Две связки гра­нат прикрепили ему к поясу, третью он взял в здоро­вую руку.
Затаив дыхание, следили моряки за героем. При­жимаясь к земле, Ходырев полз к танку, потом привстал на колено, поднялся во весь рост, метнул связку гранат, успел сорвать с ремня и бросить еще одну. Прогремели два взрыва.
Танк, пройдя несколько метров с порванной гусени­цей, остановился.
28 марта 1944 года советские части ворвались в Николаев. Они увидели усеянную трупами гитлеровцев площадь перед зданием, где укрывались десантники. Все они — живые и павшие — удостоены высшей степе­ни отличия Родины.
Имя Героя Советского Союза Валентина Ходырева занесено навечно в списки личного состава нового эсминца «Сообразительный».
Похоронен Герой в братской могиле в Николаеве в сквере 68 десантников. В городе открыт Народный музей боевой славы моряков-десантников, воздвигнут памятник, их именем названа улица.

Литература:

Герои Советского Союза Военно-Морского Флота 1937 1945.

Биографический справочник, М., 1977. С. 300.

Звезды немеркнущей славы. Симферополь, 1984. С. 257 262.

Медведев Н. Я. Нас было 68. М.. 1966.

Навечно в строю. Альбом Вып. 2. М., 1973.

Навечно в строю. М., 1985. Кн. 8. С. 102 118.