ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА МЕДВЕДЕВА И КРАСНОАРМЕЙЦА ТИМОНИНА

   

«Забытый полк» по просьбе донских поисковиков разыскивает родственников советских солдат, чьи останки были обнаружены в ходе недавних раскопок на местах жестоких сражений Сталинградского фронта – это Константиновский район Ростовской области.

    По словам Александра Павленко - командира группы «Поиск», экспедиция проходила в невыносимо тяжелых климатических условиях – столбик термометра иногда зашкаливал за 50-градусную отметку, поэтому раскопки приходилось начинать еще до зари.

   А когда солнце поднималось к зениту, над местом раскопа приходилось навешивать брезентовый парус - который, правда, спасал только от прямых солнечных лучей, а от жары нисколько.

 

    Поисковики установили два крупных захоронения советских военнослужащих, датированных примерно 1942 годом. И если одно, выполненное в виде рва, было традиционным санитарным захоронением, в котором были найдены останки 133 бойцов Красной Армии, то второе оказалось местом гибели, скорее всего, сразу целого взвода – 30 человек.

         

 Судя по очертаниям раскопа и позам, в которых бойцов и командиров застала смерть – все они находились в блиндаже и погибли одновременно от попадания крупнокалиберного фугасного снаряды или авиабомбы.

     Кстати, позже, не так далеко от этого места, поисковики обнаружили обломки двухмоторного немецкого бомбардировщика, оба двигателя которого глубоко ушли в землю. Возможно, это именно он и сбросил смертоносное железо на позиции наших войск.

    

     Среди останков красноармейцев были найдены два медальона с вкладышами, которые, не смотря на воздействие воды и времени, удалось все-таки прочесть. Они принадлежали МОШТАКОВУ ВАСИЛИЮ АКИФЬЕВИЧУ, призванного из Пензенской области, и ТИМОНИНУ НИКОЛАЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ с Камчатки. Имя еще одного человека, МЕДВЕДЕВА ИВАНА ЕФИМОВИЧА, удалось установить по обрывкам документов, сохранившимся в кармене его гимнастерки. Он оказался офицером – лейтенантом, призванным автозаводским РВК г.Горького. Возможно, имена этих людей помогут установить судьбу всех остальных военнослужащих,

     По словам Павленко, ему с помощью сотрудников Кировского военкомата уже удалось разыскать сына Василия Моштакова, который постарается приехать на могилу к отцу, если соберет денег на билет. Для инвалида с крошечной пенсией такая поездка не по карману, к сожалению.

     Обращаемся с просьбой ко всем, кто может помочь отыскать родственников:

  1. Тимонина Николая Васильевича, красноармейца, 1923 года рождения из деревни Базарный Карабулак Саратовской области. Призван Камчатским РВК. Отец – Тимонин Василий Иванович, проживал в Хабаровском крае, г.Петропавловск-Камчатский, Ближний совхоз, улица Совхозная, 1.
  2. Медведева Ивана Ефимовича, 1904 года рождения, д.Дивново, Горецкий р-н.  Лейтенант 1275-го стрелкового полка, 387-й стрелковой дивизии. Призван Автозаводским РВК г.Горького. Жена – Медведева Марта Ивановна, проживала по адресу: Автозавод, г.Горький.

 

  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.