ПИСЬМО ИЗ БУДУЩЕГО: «МЫ ПОБЕДИМ!»

                               

     В то знойное лето 41-го, когда вслед за Минском пал Смоленск, потом Киев, когда командиры бросали свои части, улепетывая на восток, и уже многим казалось, что никто и никогда не сможет остановить эту стальную махину Вермахта, нашлось несколько человек, кто не сомневался в том, что враг будет разгромлен. Каким-то удивительным образом они узнали про это и захотели рассказать всем, оставив необычную записку – длиною всего в два слова. Но какие это слова!..

    Глядя на нее, представляю то отчаяние и боль отступления, тревогу за  страну и за свои семьи, и понимаю, что у того, кто это написал, не было никакого страха перед врагом. Только клокочущая в груди ненависть и твердая вера в то, что мы обязательно победим. Они так и написали: «Мы победим!», поставив в конце восклицательный знак, чтобы никто в этом не сомневался.

    Письмо это нельзя было никуда положить или отправить, потому что даже поднять его можно было только вдвоем. Каждая буква состояла из пулеметных гильз, забитых в деревянную шпалу, вывороченную взрывом из блиндажа. Это был красноречивый плакат, оставлявший надежду каждому, кто его видел.

     Хранится эта шпала в новгородском музее. Осенью 1966 года ее нашел обходчик станции Спасская Полисть Николай Иванович Орлов. Тот самый легендарный Николай Орлов, открывший трагическую правду о Мясном боре и давший толчок к созданию в стране поискового движения. Ему удалось разыскать адрес одного из авторов этого необычного плаката — Сергея Ивановича Веселова, который и рассказал, как появилось это послание в будущее.  

   «Нас было шестеро: русские Анатолий Богданов, Александр Кудряшов, Александр Костров и он, Сергей Веселов, татарин Закир Ульденов и молдаванин Костя (фамилию его друзья не запомнили). Все из 3-го сабельного эскадрона 87-й кавалерийской дивизии.   

      Пять суток мы, голодные, скитались по вражеским тылам. Днем отсиживались в укрытии, ночью шли на восток, ориентируясь по зарницам далекой канонады. Когда отчетливо стали доноситься звуки боя, решили устроить последний привал, собраться с силами. В железнодорожной насыпи заметили блиндаж. Зашли в него. Пол блиндажа был усеян стреляными гильзами, видно, здесь отбивались от врага наши пулеметчики. Костя поднял гильзу, приложил ее к почерневшей шпале, лежавшей здесь же, в блиндаже.


« — Глядите, как здорово выделяется. Издалека будет видно, — сказал он (так пишет С. И. Веселов). — Давайте письмо сочиним.
— Какое письмо? — удивились мы.
— А вот гильзы забьем в шпалу так, чтобы слова получились. Пусть все читают.
Мысль понравилась. Но что же выбить на шпале?
— Ты, кажется, партийный, тебе виднее, — сказал мне Костя.
Я предложил:
— «Все равно мы победим».
— Длинно, — возразил Костров. — Давайте просто: «Мы победим!»
  Костя нашел камень и стал забивать гильзу. Входила она туго — гнулась. Костя поправлял ее и снова колотил камнем. Потом его сменил Саша Костров. Бил, пока не зашиб руку. Так мы сменяли друг друга. А кто-нибудь один дежурил снаружи. Закончив «письмо», положили шпалу поперек тропинки: пусть всякий увидит, кто пройдет здесь.
Линию фронта переходили под огнем. Саша Костров был убит. Мне перебило обе ноги. К своим меня вынесли Костя и Анатолий Богданов».

Комментарии

Гильзы в шпале
Не хочется осквернили память тех солдат, которые вполне
могли написать такое письмо гильзами,но и пройти мимо
представленной шпалы невозможно. Прошло 80лет(!!!),а
шпале не более 10-ти,без пропитки креазотом.Как она могла
не сгнить??? Гильзы не вбить камнем,а вставлены в про-
сверление отверстия,ровно,как по линейке.Нет ни одной
замятины-деформации на гильзах,которые нисколько не
окисления.Шпала,шо так и лежала поперёк тропинки на ж/д
насыпи с1941 по 1966г.? Целых 25лет обходитчики её не
видели? И как то странно "шпала вывороченная взрывом" так
идеально сохранилась. Если есть подлинная такая шпала-
письмо,так её и сфотографируйте!!! Новодел/подделка ни к
чему. ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ВОВ ВАЖНЕЙ И ДОРОЖЕ!!!
КАФ1954 · 26.04.2021 19:32:44
Багтрекер
Я тоже зарегился с миллионной попытки и самое главное, тут на сайте вообще непонятно, есть ли багтрекер, есть ли обратная связь, есть ли техподдержка... Вот чисто на главной висит несколько блоков картинок, в которые можно ткнуть и всё, ни карты сайта, ни какой-нить менюшки, ни простой текстовой кнопочки внизу страницы "свяжитесь с нами"
KOL'OK · 07.11.2020 21:45:29
Форум вообще работает? Невозможно зарегистрироваться.
Magistr · 17.10.2019 13:42:19
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.