Масим Дамир

Здравствуйте! Прошу помочь найти моего дедушку Кумашева Калижара 1908 года рождения , уроженца Восточно-Казахстанской области. Был призван 27.06.1942 году Бостандыкским РВК , Казахстан. Последнее место службы 61 ЗСП ст.Улецк. Пропал без вести в конце 1942 года. Место захоронения неизвестно. Прошу помочь найти место захоронения , чтобы поклониться его праху.

Код запроса: 10198

Комментарии:

Здравствуйте. проследите путь 61 зсп - хотя бы в записях о других бойцах- к примеру 20 сентября 1942 года боец из 61 зсп был ранен и в тот же день умер от ран. место его гибели СТАЛИНГРАДСКАЯ область село Заворыкино -Медведево Иловлянского района в сентябре 1942 года 61 зсп был в составе 65 Арм. посмотрите на странице-какие ппг - полевые подвижные госпитали были октябрь-декабрь 1942 года по 65 армии тут номера http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-2003/00000250.jpg АНДРИЕНКО из 61 зсп умер от ран в госпитале ЭГ 4405 в городе ОРЕНБУРГ 10 СЕНТ 1942 КАЙБУЛАЕВ из 61 зсп в том же Оренбурге в августе 1942 года умер от том же эг 4405 боец Бурнаев умер в мае 1942 -в городе Чкалов исследуя МНОГОЧИСЛЕННЫЕ записи о бойцах из 61 зсп - можно сделать вывод - что не УЛЕЦК - станция- где был полк - а ИЛЕЦК. А ИЛЕЦК - В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ. Значит - ваш мог пропасть-погибнуть в Илецке Оренбургской области очень у многих из 61 зсп-запись-связь прервалась в августе 1942 года -значит вам искать сведения именно по августу-сентябрю 1942 года. посылайте запрос в архив ЦАМО 142100 Московская область Подольск Кирова 74 у всех бойцов 61 зсп-дата - август 1942- а уж ноябрь-дату пропажи всем выписали согласно директиве-была такая во время войны-прибавлять 2-3 месяца к дате последнего письма. посоветовать можем вам-посылать запрос от имени военкомата вашего города-анкету распечатайте-анкета на сайте слева в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА- может быть - в архиве цамо есть документы 61 зсп? также прочтите раздел ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ-там адреса архивов и красного креста- посылайте запросы. если в вашем городе есть организация красного креста- сходите туда-попросите содействия. не нужно искать сведения в интернете по декабрю 1942 года - на самом деле ваш мог пропасть-погибнуть именно в сентябре 1942 года.. посмотрите сами записи в обд мемориал-напишите просто 61 зсп 1942--сами увидите- всем поставили 11 1942-то есть ноябрь 1942- и это все потому что письма от них были последними в августе 1942. а те кто написал последнее письмо в сентябре- всем поставили пропажу декабрь 1942 года... НО ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ НАЙДЕННОЙ НАМИ БУКВАЛЬНО ВОТ ТОЛЬКО ЧТО ЗАПИСИ? КУЛАШЕВ КАЛИЖАР 1908 ГОДА КУРСАНТ ПОХОРОНЕН В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ! Клетский р-н, ст. Распопинская, около клуба с/за "Пионер" ВОТ ТУТ ВЫ УВИДИТЕ ЕГО ФАМИЛИЮ И ИМЯ http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_001/0021/42_Волгоградская_область/00000927.JPG А ВОТ ТУТ ФОТО ПАМЯТНИКА http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_001/0021/42_Волгоградская_область/00000902.JPG Я, отвечающий вам, думаю - точно ваш покоится именно в той братской могиле. имя очень редкое - для обд мемориал - всего 5 имён! фамилия очень похожа! разница всего лишь в одной букве! но - кто не ошибается? подумайте сами. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕЧНАЯ СЛАВА ВАШЕМУ БОЙЦУ -он жизни не поЖалел ради нас! С ДНЕМ ПОБЕДЫ, СЕМЬЯ СОЛДАТА!
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.