Мелехова Лариса

Добрый день! 1-й запрос почему-то не ушел. Разыскиваю родного брата моей бабушки -Пронина Германа Тимофеевича, 1912 г.р. Служил в п/п 422 Штаба Армии в интендатском отделе помощником начальника прод. отдела Сибирского Военного округа. Был призван 23.06.1941г. в г. Новосибирске. Официального извещения о гибели не было, но его мать, моя прабабушка, получала пенсию за сына. В справке из ЦАМО № 54206/07.06.1965г. говорилось, что в списках "раненых, убитых и пропавших без вести не значится". В письме из ГУК МО СССР № 173/4/А-90515 от 05.05.1965г. говорилось, что "помощник начальника продотделения СибВО Пронин Г.Т. значится пропавшим без вести в 1941 году". Личного дела на хранении в ЦАМО не имеется (справка ЦАМО № 328199 от 08.04.2008г.

Код запроса: 10650

Комментарии:

Добрый день! ЛАРИСА, посмотрите в обд мемориал одну запись ПРАНИН ГЕРМАН ТИМОФЕЕВИЧ капитан родился Кемеровская обл., Тисульский р-н призвался Тайгинский ГВК, Кемеровская обл., г. Тайга последнее место службы п/п 235 пропал Не ранее 13.09.1941. это АНКЕТА для получения пособия семье - посмотрите сами тут http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744827-0006/00000350.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744827-0006/00000351.jpg там же в обд мемориал есть справка на получение денежного аттестата семье и есть документ о том- что Пронин состоит в штате.. и написано-связь прервалась 13 сент. 1941 года. анкета была отправлена в Москву и тм рукой написано- приказ искл. из списков. не поняли только-там документ и в нем указано какое-то лично дело отправлено в Москву- может это личное дело матери -там фамилия Журавлева и Кузнецова. посмотрите сами все документы-но ставьте в поиск не ПрОнин - а ПрАнин - с буквой "а" - значит еще в сентябре он общался-то есть письмо-может быть - было? вы пишете-что он был призван Новосибрским военкоматом- а в обд указано Тайгинским - город Тайга. его учли как без звания- но он был капитаном запаса- не знаем-почему нет его личного дела в цамо. может оно хранится в архивах сибирского военного округа?
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.