Тарасов Василий Николаевич

Добрый день! Помогите, пожалуйста найти сведения о Тарасове Михаиле Степановиче, 1921 года рождения, уроженце с. Пеньки (в Книге Памяти - с. Серповое) Моршанского района Тамбовской области. Он родной брат моего отца, был призван на срочную службу весной 1941 года Моршанским РВК. Со слов родственников проходил службу в части, находящейся рядом с границей СССР. Пропал без вести в июне 1941 года. Вернувшийся после войны солдат из соседнего села говорил, что видел дядю в июне 1941 года в немецком плену. Может быть есть возможность установить номер части, где он служил, и ее судьбу в начале войны?

Код запроса: 10724

Комментарии:

Василий Николаевич, в анкете на розыск - сайт обд мемориал www.obd-memorial.ru написан номер в/ч 9405 ст. Константиновка Это может быть станция или станица - поищите самостоятельно в интернете. указана дата призыва это 22 апреля 1941 года. далее в обд есть документ 34 танковая дивизия 34 мотострелковый полк. это документ архивохранилиша 3/5-там указано-что документов танковой дивизии на хранении нет. и в архивохранилище номер 3/2 также нет документов в ЦАМО. всего в обд по фамилии вашего-что мы видели-это 10 документов и везде только - нет сведений. нет сведений. по пленным в обд мы искали. вам следует сделать запросы в цамо с формулирвкой-проверить нахождение в плену. и укажите название воинской части и номер танковой дивизии и запросите-где вели бои данные номера 34 тбр 34 мотострелковый полк в ибне 1941.укажите Константиновку и вложите в запрос копию своего документа-т.к. по пленным выдают сведения только родным. и запрос пошлите в красный крест России и Германии-на всякий случай напишите в красный крест Польши- все адреса есть на сайте слева смотрите раздел технология поиска и великая отечественная. запросы можете посылать от имени вашего военкомата. как мы поискали в интернете КОНСТАНТИНОВКА в Украине. есть документ - но он сентября 1941 года-почитайте-там названия других дивизий http://ww2doc.50megs.com/Issue40/Issue40_308.html по пленным. один человек - умер в плену. в плен попал под Винницей. умер в плену. фамилия имя отчество совпали - но место рожден ия указана УФА. И дата рождения 23.07 1920-1922. посмотрите- может и не имеет отношен ия к вашему-но все равно прочтите http://obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0071/00000363.jpg http://obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0071/00000364.jpg у этого умершего в плену указана мать СЕЛЕЗНЕВА. и сестра БАЦЕВА АНАСТАСИЯ из деревни Дежнево Сталинского района Башкирской ССР. Распросите родных-жили ли кто из ваших в Башкирии и знакомы ли вашей семье такие фамилии как Селезнева и Бацева?
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.