Томилова Наталья

Добрый день!Помогите пожалуйста найти место захоронения деда. Данные:Матвеев Иван Матвеевич 1906г.р. Призвался в 1941 году Андреевским РВК Смоленской области Андреевского района.Воинское звание:рядовой,стрелок.Последнее место службы 244 сд.Отдельный миндивизион. Дата выбытия 10.10.1943г. Убит. Выс.114.7 Запорожская область. Спасибо.

Код запроса: 10943

Комментарии:

Здравствуйте. Так проследите в интернете- есть ли сейчас Красноармейский район в Запорожской области? 44073 это номер войсковой части полевая почта-оттуда и пришло сообщение о гибели. значит в справочнике посмотрите по номеру вч пп 44073- какой это полк какой дивизии- и ищите в интернете по боевому пути полка- вам нужно установить село или деревня в районе-по названию ищите военкомат района-посылайте туда запрос с просьбой установить судьбу захоронения-возмжно-что с высоты перезахоранивали-но куда? это вам поможет только запрос в Запорожскую администрацию и военкомат. также вы можете послать запрос в архив ЦАМО города Подольска- с тем же вопросом. справочник вч пп на сайте СОЛДАТ РУ www.soldat.ru www.ipc.antat.ru адреса украинских военкоматов трудно доступные- но вы в поисковике ищите- может-на сайте вгд ру есть сведения о военкоматах Украины? www.vgd.ru кстати, мы сами в обд мемориал нашли номер полка - на странице 2 в начале списка потерь указано-что он воевал в 913 стрелковом полку 244 Запорожской стрелковой дивизии- а при чем тут миндивизион? миндивизион имеет отношение к тем воинам, которые в списке уже ниже. ваш в 913 сп воревал. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018001-1046/00000284.jpg в этом документе о потерях указано место рождения Смоленская обл., Андреевский р-н, Сельцовский с/с, д. Ленина призван __.__.1941, Андреевский РВК, Смоленская обл., Андреевский р-н поиск данной высоты вы можете установить путем поиска по картам - смотрите в интернете карты тех лет-возможно-они есть в сведениях о боевом пути 913 сп 244 сд? или тут topmap.narod.ru ищите в интернете-может-кто-то уже искал своих, погибших в бою за ту же высоту ?
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.