наташа

помогите найти списки павших в начале января 1943 года в с.Ерзовка. Городищенского района, Волгоградской области.Хочется посмотреть есть ли в этих списках фамилия прадеда Кирлякова Василия Владимировича. В свое время администрация села попросила прислать похоронку для печати книги памяти. Отсылали. Нашла фотографию братской могилы, но также хочется узнать историю его гибели. Да, и еще скажите пожалуйста можно ли попросить, чтобы выслали копию похоронки или же гдето найти ее в электронном виде.

Код запроса: 11292

Комментарии:

Кирляков Василий Владимирович Если вы на сайте обд мемориал в окне поиска напишете городищенский ерзовка 01.1943 и поставите всего одну галочку возле слов В ПОИМЕННЫХ СПИСКАХ ЗАХОРОНЕНИЙ - То база выдаст вам 3 страницы с 250-ми именами погибших в начале января 1943 года (захороненных) в Ерзовке бойцов. Фамилии вашего бойца в списках нет. Очевидно, что вам нужно найти списки умерших в госпитале (медсанбате) № 328. А список погибших не от ран в медсанбатальоне, а в бою ЗА ЕРЗОВКУ - выложен в обд мемориал. Но и книга учета умерших в 328 омсб есть - там 147 страниц, начата книга в 1942-закончены записи в декабре 1943. Если вы откроете сайт обд мемориал и поставите слова 328 омсб 01.1943 и поставите только одну галочку у слов В ДОКУМЕНТАХ ГОСПИТАЛЕЙ И МЕДСАНБАТОВ то откроется страница, список всех, кто был на лечении в медсанбатальоне и кто там умер от ран. там 114 бойцов-дата январь 1943. О вашем там написано Красноармеец КОРЛЯКОВ А вы искали его как КИрлякова? Ну вот недоразумение выяснилось. Там в записи также перепутаны местами отчество и имя -посмотрите. РАНЕНИЕ ЖИВОТА и дата смерти http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1613/00000078.jpg он в списке под номером 521. последнее место службы 124. ? Оригинал извещения о гибели, которую вы называете похоронкой- должен храниться в военкомате-так как семье высылалась копия извещения. Вы можете в военкомате запросить еще одну копию-взамен той-которую вы выслали в Ерзовку. На основании распечатки из обд мемориал-где говорится о гибели вашего и выслав копию своего документа на имя военкома ГОРОДИЩЕНСКОГО района и на имя главы районной администрации Волгоградской области Городищенский район- РАЙИСПОЛКОМ - вы можете ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВНЕСЕНИИ ИМЕНИ ВАШЕГО РОДСТВЕННИКА И В СПИСКИ-И НА ПАМЯТНЫЕ ПЛИТЫ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ. Там ведь 137 бойцов так и спят вечным сном безымянными- и ваш ОЧЕВИДНО - там, но вы ДОЛЖНЫ внести свою лепту в дело чести вашей семьи и УВЕКОВЕЧИТЬ светлое имя вашего дорогого воина, нашего защитника.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.