Юрий

Пожалуйста, помогите установить точное место захоронения моего деда,гвардии старшего сержанта Курочкина Ивана Ефимовича,1909 года рождения, уроженца с.Камбулат, Петровского р-на, Ордженикидзенского края. Был призван красноармейским РВК Краснодарского края 28 июля 1941 года. Воевал на Белорусском направлении в составе 171 ГСП (к сожалению не знаю армии, дивизии, ппс). Был убит 14.01.44 г. и захоронен 500 м севернее д. Козлы Витебского р-на, Витебской области. (захоронение № 181 по схеме расположения могил, подписанным нач.штабом гв. капитаном Ледовским). К сожалению данное селение не сохранилось и отсутствует на картах, что и затрудняет поиск. Может быть у Вас найдется информация о современном названии этого исторического места. Может быть белорусские поисковики уже перезахоронили тела? Заранее спасибо!))))

Код запроса: 11535

Комментарии:

171 ГВАРДЕЙСКИЙ СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК 1 ГВАРДЕЙСКОЙ СД Обращаем ваше внимание на то, что в КНИГЕ ПАМЯТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО края год его рождения указан почему-то 1908 и написано-что погиб он 00.00.1942. Очевидно, в годы, когда создавалась КНИГА ПАМЯТИ не было никаких других сведений. ? а в другом донесении-уже указан 1909года, но оператор исказил название места его рождения и напечатал КАЙбулат-вместо (как верно)? и облать не СТАВроПОЛЬСКАЯ, а ОРДЖОНИКИДЗЕВСКАЯ. ВОЕВАЛ В 1-Й ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ. КСТАТИ, В 1955 году из деревни КОЗЛЫ было прозведено перезахоронение в деревню Константиново Сенненский р-н, центр деревни, но там вероятно покоятся бойцы, погибшие в июне 1944 года. КОНСТАНТИНОВО судя по схеме в обд мемориал-находится СЕВЕРНЕЕ чуть выше КОЗЛЫ (КОЗЛЫ ВНИЗУ) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0067/111_Витебская_область/00002738.JPG Логически можно предположить, что перезахоронение все-таки было, и в сельсовете или в военкомате района ОБЯЗАН храниться АКТ О ПЕРЕЗАХОРОНЕНИИ. Мы не утверждаем, что ваш сейчас в КОНСТАНТИНОВО, но как правило, очень далеко от места гибели и первичного захоронения не отвозили. Кроме КОНСТАНТИНОВО в 1959-1960 годах перезахоронили ИЗ КОЗЛЫ наших погибших еще в ШУМИЛИНСКИЙ РАЙОН в деревню МИШНЕВИЧИ. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0067/111_Витебская_область/00003332.JPG Между МИШНЕВИЧИ (на схеме наверху) и ШУМИЛИНО (внизу) есть еще деревня СИРОТИНО, на запад город ПОЛОЦК, на восток ВИТЕБСК. Поищите на картах topmap.narod.ru можете написать письмо ШУМИЛИНСКОМУ РАЙВОЕНКОМУ и в СЕННЕНСКИЙ район, в администрацию. кроме того, в Республике Беларусь ОЧЕНЬ развито поисковое движение, и, если вам не ответят из Константиново и Шумилино, можете писать в исполком ВИТЕБСКА или обратиться в НАРБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Но также обратиться в архив ЦАМО-получить справку о его гибели-или даже достаточно распечатанного документа из обд мемориал-имеет такую же силу юридическую, как и ответ из архива ЦАМО- запросите администрацию- есть ваш в списках ПЕРЕзахроненных. также ищите в обд напишите фамилию-имя-отчество - и галочку у слов В ПОИМЕННЫХ СПИСКАХ ЗАХОРОНЕНИЙ. Обратите внимание- может быть написана только фамилия и инициалы. и посмотрите в разделе ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ-там есть адреса организаций, куда следует обращаться в случае ЕСЛИ захоронение находится на территории другого (иного) государства, поскольку Республика Беларусь НЕЗАВИСИМАЯ страна, то считается ЗАГРАНИЦА. Получите ответ из Беларуси-подтверждение о перезахоронении -тогда пишите ходатайство туда же- чтобы внесли светлое имя вашего воина, погибшего за освобождение Белоруссии- в списки и на памятные плиты-если такие имеются на братской. удачи вам искренне
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.