Снежана

Помогите, пожалуйста, мне найти родного брата, без вести пропавшего на фронте. Я Гусева Татьяна Егоровна 1930 г.р., разыскиваю своего старшего брата Гусева Ивана Егоровича. Он родился в 1910 году в селе Кананикольское Зилаирского района Башкирской АССР. Летом 1941 года он ушел на войну из Зилаирского военкомата (село Зилаир Башкирской АССР). В этом военкомате он до войны занимал должность, но какую, к сожалению, я не помнию. Он был женат, но детей у него не было, и после его исчезновения его жена вышла замуж за другого человека. После его ухода на фронт наши родители получали денежный паек, но через какое-то время они перестали его получать, как перестали получать и письма. А письма от него какое-то время приходили, но, к сожалению, их не сохранили, т.к. после войны люди жили в страхе, тем более, если родственники пропадали без вести. Я пишу «Без вести», т.к. похоронку наши родители не получали. Осталась военная фотография, я приложила ее копию к письму – может она как-то поможет. В 2006 году я обратилась в архив с.Зилаир, но мне сказали, что документов на имя Гусева Ивана Егоровича у них нет. В январе 2009 года я обратилась в ЦАМО РФ ,там ответили, что в документах ЦАМО нет информации об этом бойце. К сожалению, это все, что я знаю о своем брате. Я очень хочу узнать его судьбу, хотя бы где он был похоронен. Может быть, вы сможете мне помочь. Заранее благодарю за Ваши хлопоты!

Код запроса: 11536

Комментарии:

Здравствуйте. Причин отсутствия сведения о человеке в архиве может быть много. Либо в архив НЕ ПЕРЕДАНЫ на хранени документы полка(дивизии), в котором мог воевать ваш, либо документы были утрачены во время войны (уничтожены, сожжены, сгорели). Сами понимаете, какое было время. Если в архиве ЦАМО нет о нем ничего, ищите по другим архивам, по ранениям -возможным-например-пошлите запрос в музей архива военно-медицинских документов САНКТ-ПЕТЕРБУРГА-адрес в разделе ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. Ищите в том же ЦАМО с формулировкой-не попал ли в плен? может, человек вообще вернулся с войны живым, но по какой-то причине до дома не мог доехать-всякое бывало. вот к примеру ГУСЕВ ИВАН ЕГОРОВИЧ 1909 года рождения из БАШКИРСКОЙ АССР... Послали извещение -что пропал, а он жив оказался. кстати-тоже из Башкирской АССР. Правда военкомат другой.. да и год рождения не 1910.. Посмотрите запись 1960 года Абзелиловский РВК, Башкирская АССР, Абзелиловский р-н http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-H-0018005-0003/00000047.jpg сделайте письменный запрос в этот Абзелиловский военкомат-кто знает-может и совпадение полное ФИО, а может... ? анкету распечатайте из раздела ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА. А будете посылать запрос по варианту проверки плен-так вложите в запрос конверт с вашим обратным адресом и копию своего документа.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.