Марина

Уважаемые форумчане!Вновь пишу,так как не на все вопросы ответила.Когда я работала в ЦАМО,я думала, что похоронен в Почап, как указано в донесении о безвозвр потерях.Но работая с Книгой захоронений 224сд, я увидела,что похоронен он 14.02.1944( погиб 12.02.1944)в Комарово Ленингр обл.Дело в том,что на самом первом листе книги сделана шапка (ФИО И т.д.)и на на этом листе написано сверху д.Почап,как бы являясь шапкой и для других листов. Вторые, третьи и т.д. страницы размером меньше на высоту шапки и уже на этих листах написано место захоронения.А так получится, что вся дивизия похоронена в Почап, если не смотреть каждыц лист книги отдельно. Когда писарь печатал донесение,он на это не обратил внимание. К тому же нагородил кучу ошибок. И главную: донесение о гибели деда ушло в Ефрейсовский РВК Чувашии(полагаю, что такого и не существовало!). Дед призывался на войну из Кировской обл Шурминского района Шурминского РВК( в некоторых докум дивизии Шарминский, Шарлинский и даже Шарангский). Я потому и поехала в ЦАМО, чтобы узнать, разные ли это Хакимовы: Кадир и Хадыр. Нет.Хакимов в Алф. книге о безвозвр потерь лишь один Хакимов ХЫдЫр 9 В ДОНЕС ХАДЫР.а в списках захорон ХОДЫР.Этим все сказано.Вся информация писалась со слуха и многое зависело от произношения.Дед -татарин.Видимо, произносил свое имя как Хадыр, РВК назвал Шарминским.Вот такие роковые ошибки. И если ошибки в имени, РВК я обьяснить могу,то Чувашия, вообще, непонятно откуда взялась.Еще раз спасибо. Я буду теперь каждый день выходить на форум и сообщать по возможности новости. С уважением, Марина

Код запроса: 11581

Комментарии:

Здравствуйте. Очевидно, спутали с Шумерлинским военкоматом Чувашской АССР. Или с Шемуршинским р-ном. Был и есть в Чувашии и такой район Ибресинский р-н, вот его могли назвать как-то иначе. посмотрите ответ тут http://srpo.ru/forum/index.php?topic=3784.msg40441#msg40441 может быть - не КОМАРОВО, а КОМАРИНО? Но это Комарово напечатали ошибочно как Комарино, есть могила между ПОЧАП и КОМАРОВО - там 3 бойца, 1 лейтенант, второй рядовой и третий неизвестный. дата гибели или захоронения 12 02 1944 Может быть, и ваш среди тех двух бойцов?
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.