Ирина

Добрый день. Помогите найти пропавшего без вести прадеда моего мужа Беляева Павла Федоровича 1904 г.р. Красноармеец. Он был председателем колхоза с. Красильниково Спасского р-на Рязанской обл. У него была бронь. Но он ушел на фронт добровольцем ( по словам свекрови в начале войны - 1941 г.) По ее же словам был снайпером. Пропал (т.е. не было писем )- в январе 1943 г. Дата выбытия - март 1943. По данным ОБД "Мемориал" - п/п 687 ч.159. Я искала место расположение этой полевой почты, но нашла только, что она относилась к 148 стрелковой дивизии, в январе 1943 года дивизия располагалась в Орловской обл., г.Елец. 17 месяцев наши войска находились в окружении (были освобождены в августе 1943)- все это воспоминания участников ВОВ). Я расказала о своих поисках свекрови и по ее словам она, что-то слышала в детстве об Орловской обл. и про окружение, когда ей рассказывали про деда. Больше данных никаких нет. Я не знаю где искать дальше и на правильном ли я направлении ищу????

Код запроса: 11680

Комментарии:

Здравствуйте. Позвольте выразить вам уважение за ваши поиски. Хотим посоветовать вам обратиться в архив ЦАМО и также к поисковым отрядам Орловской области. Анкета на запрос для архива в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА. Адреса ЦАМО 142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74. К сожалению, мы сами не можем послать запрос, и поехать в архив также не имеем возможности, а потому распечатайте анкету из раздела ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА, пошлите ее в Подольск либо от вашего имени (вложите конверт с вашим обратным адресом и марками) - либо от имени вашего военкомата (вашего района). Ждать ответа долго, сотрудников в архиве мало - запросов тысячи. Запросите в архиве расшифроку пп и части, по номеру пп - 148 сд, а часть может означать какое-то подразделение. Параллельно пошлите запрос в Санкт-Петербург в архив военно-медицинских документов-адрес 191180 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 2 Из этого архива могут прислать ответ с запросом к вам указать номер госпиталя.. составьте запрос кратко, но ёмко, с формулировкой ПРОШУ проверить и подтвердить нахождение в госпиталях (медсантабах) также в ЦАМО пошлите запрос с формулировкой ПРОШУ подтвердить нахождение в плену - не пугайтесь такой формулировки- многие так пишут. Попытайтесь с помощью обд мемориал хотя бы по сведениям о других бойцах установить место боев пп (148 сд) за период март и до марта. НО ЕСЛИ рассуждать здраво и не брать во внимание условую дату его пропажи- а именно пресловутый 1943 год -то искать его следы нужно еще в 1941 году. ЕЛЕЦ был освобожден уже в декабре 1941 года, и ваш мог погибнуть еще зимой 41-го.Естественно, писать на оккупированную территорию ваш воин не мог, видимо, и поставили дату пропажи такую... позднюю.. http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd148/main.html
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.