Анатолий

Мой дед, Гурин Гавриил Афанасьевич, 1912 г.р., Бахмач Чениговская обл., воевал в составе 524 сп 112 сд, рядовой, пропал без вести в ноябре 1943-феврале 1944 гг. Прошу помочь найти. Вам нужно послать письменный запрос в архив ЦАМО Адрес архива в разделе Великая Отечественная. вложите конверт с вашим обратным адресом и марками-если сами живете в России. запрос пошлите на анкете-она в разделе Технология поиска. В ЦАМО и военно-медицинском архиве (С.-Петербург) сведений о судьбе деде нет. В связи с этим: 1. Могут ли данные о нем быть в каком-либо другом архиве, например НКВД, Смерш (деда призвали с временно оккупированной территории после освобождения г.Бахмач)? 2. В случае, если он попал в плен: где могут быть сведения? Как найти, если таковая имеется, учетную карточку военнопленного? 3. Какое подразделение скрывалось под литерой "б" в сентябре-ноябре 1943 года (имеется ввиду 524 сп 112 сд)и, самое главное, где оно находилось и чем занималось в указанный период? 4.Только ли в г.Житомир находятся братские могилы, в которых захоронены погибшие военнослужащие полка? Может, есть где-то хоть какое-то упоминание о деде? 5. Где и как можно ознакомиться с книгами памяти (интересует Черниговская и Житомирская области)?

Код запроса: 11803

Комментарии:

В НОЯБРЕ 1943 - 7 числа - к примеру- данная пп была в Киевской области Дымерский район деревня Котюжанка - там погиб боец-однополчанин вашего - сержант Глухов. на извещении угловой штамп в/ч пп 28202 в, не думаем, что далеко друг от друга воевали 28202 б и в, литера может означать роту. Адрес архива есть для поиска сведений о судьбах бойцов, которые воевали в составе полков-дивизий НКВД ,но сделайте туда запрос на всякий случай-адрес в разделе Великая оТЕЧЕСТВЕННАЯ. По плену сведения могут храниться в ЦАМО, в Красном Кресте России, Польши, Германии или... читайте о Красном Кресте в разделе Великая отечественная. в документе о вашем, написано, что после боя 30 октября 1943 года ваш родственник в свою часть не вернулся. Относительно КНИГ ПАМЯТИ Черниговской и Житомирской - посмотрите раздел Великая отечественная-там есть о Книге Памяти Украины, сделайте запросы в области -в редакции Книг Памяти. http://www.memory-book.com.ua/people/book/19?page=12 это электронная книга памяти. а печатные хранятся в библиотеках Житомирской, Черниговской областей
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.