андрей

Амельянчик александр пропал без вести в районе кенингсберга. Просьба оказать помощь в поиске хоть какой информации о нем.Он сам родом из Белоруссии,Гродненская область,Берестовицкий район.

Код запроса: 11904

Комментарии:

Амельянчик воевал (по словам товарища) в 54 Гвардейском стрелковом полку 19 Гв. сд. В декабре 1944 года 54 гв сп воевал в районе Каймен - ныне Заречье Калининградской области Гурьевский район http://town-map.ru/kaymen_23_544711_205305.htm http://archeo-cities.ru/city/keimen?1256223623 Если искать сведения о судьбе вашего по дате декабрь 1944, то это Калининградская область. Если же март 1945 - то где уверенность в том, что он пропал действительно в марте 1945? вот в обд есть донесение о гибели однополчан - там и написано КАЙМЕН, дата декабрь 24 число. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018003-0049/00000136.jpg Февраль и март 1945 года - ВИКАУ. (В качестве справки: посёлка Викау ныне не существует; он находился приблизительно в 2 км юго-западнее современного посёлка Колосовка Зеленоградского района.-Ржевцев Ю.П. сайт Анграпа ру) http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm Есть в обд записи о погибших от ран бойцах 19 гв. сд - умирали в 95 ОМСБ 87 гв. сд, может, вам написать запрос в архив музей военно-медицинских документов и запросить сведения - был ли ваш родственник ранен? посмотрите на сайте http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm Гурьевский район тут указаны все дивизии, и 19 гв сд в их числе. Так вот в каком конкретно населенном пункте бывшей Восточной Пруссии, а ныне Калининградской области мог погибнуть ваш родственник? - ответ на этот вопрос вам следуЕт искать в архиве ЦАМО. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0683/00000311.jpg Для успешного поиска вам следует определиться - пропал он в том же декабре 1944 года или же в начале 1945 года? Или в марте 1945? Ведь прибавили 3 месяца к дате призыва и вывели дату пропажи март 1945, или же в самом деле товарищ дал верные сведения о 54 гв сп и о дате его пропаже в марте 1945? Посылайте запрос в архив ЦАМО - адрес в разделе ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ , анкета в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА и обратитесь в поисковые отряды Калининградской области или же ищите на сайте если его имя увековечено -вы видели бы запись либо в обд мемориал, либо на сайте Калининградской КНИГИ ПАМЯТИ http://may1945-pobeda.narod.ru/kniga_pamjati5.htm ЗНАЧИТ, ЗАПРОСИТЕ АРХИВ ЦАМО о судьбе АМЕЛЬЯНЧИК АЛЕКСАНДРА ДАНИЛОВИЧА Фамилия Амельянчик Имя Александр Отчество Данилович Дата рождения __.__.1926 Дата и место призыва 10.12.1944 Свислочский РВК, Белорусская ССР, Белостокская обл., Свислочский р-н Последнее место службы 3 Белорус. Ф 19 див. 54 Гв.СП Воинское звание солдат Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.03.1945 И обратитесь http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.