МИРЗАХАНЯН АРТАШЕС

ЗДРАВСТВУЙТЕ!НАШЕЛ ИНФОРМАЦИЮ О РОДСТВЕННИКЕ МИРЗАХАНЯН САМСОН ОГАНЕСОВИЧ.ПРИЗВАН В АРМИЮ1941ГОДУ,ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ291,ПОЛЕВАЯ ПОЧТА 1714.ЗВАНИЕ МАЙОР,ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ В 1943ГОДУ.ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕГО СУДЬБЕ.СПАСИБО

Код запроса: 12473

Комментарии:

АРТАШЕС,судя по записям в обд мемориал, ваша семья подавала на его розыск в 1951 году. В документах написано, что он был сержантом, в том же документе в сводной информации указано другое звание - офицерское - майор. Вот если он офицер, то его личное дело могло быть передано на хранение в архив министеРсТва обороны, то есть в ЦАМО 142100 МОСКОВСКАЯ область город ПОДОЛЬСК КИРОВА 74. Вам нужно послать в архив ЦАМО запрос письмом или лучше на анкете-она в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА.Вложите в запрос конверт с вашим обратным адресом обязательно. Может сотрудники архива вам подскажут, расшифруют в/ч 291 п/п 1714.Тогда будет известен номер полка или дивизии, или бригады и легче будет искать затем сведения хотя бы в интернет о том, в каком регионе вел бои тот полк или дивизия или бригада. Иначе сложно определить- в каком регионе искать его следы. В ОБД Мемориал в КНИГЕ ПАМЯТИ Саратовская область. Том 4 ЕСТЬ запись об одном бойце, может-просто другой человек, а может запись о вашем? У вас нет никаких родственников в Саратовской области, кто мог когда-то передать сведения для КНИГИ ПАМЯТИ САРАТОВСКОЙ области? Или это вообще запись о другом человеке, который тоже САМСОН ОГАНЕСОВИЧ 1913 года из Армении? Фамилия указана МИРЗАЯН. Погиб 11 марта 1943 года, похоронен в СМОЛЕНСКОЙ области Бельский район деревня КОЗУЛИНО. Этот Самсон Оганесович МИРЗАЯН воевал в 792 стрелковом полку 135 стрелковой дивизи. Место его рождения указано КИРОВ АРМЕНИЯ. Насколько известно- город ВАНАДЗОР в 1935 году был переименован в город КИРОВАкан, затем снова стал ВАНАДЗОРОМ. Другого города, с похожим на название не нашли. Может быть,в КНИГЕ ПАМЯТИ хотели написать Кировакан, но ошиблись? И может быть все-таки запись о вашем бойце? Посмотрите в обд мемориал, напишите в окне поиска МИРЗ* САМСОН ОГАНЕСОВИЧ - увидите запись. А где родился ваш родственник? может быть ошиблись и вместо МирзаХАнян, напечатали в Книге Памяти МирЗАян? может быть, письмо пришло в семью 28 марта 1943 года, отправлено раньше, и погибший 11 марта 1943 года в Смоленской области МИРЗАЯН САМСОН ОГАНЕСОВИЧ и есть ваш родственник? Согласитесь, что много совпадений-и имя, и отчество, и место и год рождения, и дата пропажи- март 1943 года? Проверьте этот вариант. пошлите запрос в военкомат по месту его призыва, или поговорите с родственниками, пусть они запись посмотрят. и сами посмотрите справочники СОЛДАТ РУ Полевая почтовая станция №1714 Название: 401 СД (1Ф), 135 СД (2Ф) дело в том, что в справочнике по номеру мы нашли ппс 1714- а это и есть та самая 135 стрелковая дивизия, в которой воевал погибший МИРЗАЯН САМСОН ОГАНЕСОВИЧ. Мы предполагаем, что вполне возможно- именно он и есть-тот самый боец, из 135 сд, который погиб 11 марта 1943 года - ваш боец.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.