Жансая

Здравствуйте. Ищу информацию о прадеде - Имангазиев Зайролла Имангазиевич, примерно 1920-21 г.р., Денгизский район, Гурьевской области. Призван с военкомата Денгизского района. Последнее письмо получено в 1941 году из гор.Кизляр Северного Кавказа, где сообщается, что их обучают полету и отправляют в сторону Киева. Его фамилия значится среди без вести пропавших на мемориальной доске в Курмангазинском (Денгизском) районе Атырауской (Гурьевской) области. В ОБД Мемориал нашла похожую информацию - Имангазиев Зайнула, 1923 г.р., Киргизская ССР, г.Гурьев, мл. лейтенант, последнее место службы 29 сд, дата выбытия 29.08.1942 г. Эти данные не совсем точные, но это допустимо, так как во время войны они могли быть искажены, неправильно записаны. Данные моего прадедушки, которые мне известны - Имангазиев Зайролла Имангазиевич (Имангазыулы), примерно 1920-21 г.р. Как было вышеуказано, в письме датированном 1941 годом указывалось что они находятся в Кизляре, а отправляют в сторону Киева. Если судить что их учили управлению самолетом, то вероятно он был там летчиком и т.п. Считается без вести пропавшим. Выражая огромную благодарность всем Вам за такой тяжелый и благородный труд, просим найти информацию о нашем прадедушке.

Код запроса: 15205

Комментарии:

3517273
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Имангазиев
Имя Зайнула
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Киргизская ССР, г. Гурьев
Последнее место службы 29 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1268
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3517273
отец Мертелов Имайгазин. Это ваш? Этот боец служил в стрелковой дивизии и к авиации не имел никакого отношения. Пропал без вести(погиб)в Сталинградской области
А вот другой похожий боец

61233509
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Имангазиев
Имя Заир
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 26.04.1942 Денгизский РВК, Казахская ССР, Гурьевская обл., Денгизский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 657
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61233509
отец Есберген Имангази
Ольга Панькова · 27.08.2014 09:31:37 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.