Елена

помогите пожалуйста найти какие нибудь следы моего деда Столбенникова Михаила,1910 г.р., уроженца Тамбовской области, Уметского района, деревня Натальевка, пропал без вести предположительно под Ленинградом, очевидцы утверждали, что видели его в районе Дороги жизни, в морской форме в начале 1943 года. В ценральном архиве данных нет, из Гатчины тоже ничего

Код запроса: 15723

Комментарии:

К сожалению, ничего кроме этого донесения в базе данных нет. Пробовала по всем вариантам с искажением фамилии. Но это не значит, что дело безнадежное, если проявить терпение и настойчивость, то добраться до результата можно.
Итак, во первых несколько вопросов:
1. Делали вы какие-нибудь запросы в архивы? Например, запрос в военкомат призыва? Далеко ли вы от этого района живете? В донесении написано, что ваш боец призван в 1941 году. К сожалению, военкомат не слишком качественно выполнил свою работу и в донесении не указал, когда именно, какого числа призван был боец. Связь прекратилась 5.03.43 года. Поскольку город Тамбов в оккупации не был, скорее был прифронтовым городом, то письма, видимо, доходили? Отсюда второй вопрос: есть ли у вас эти письма? Нам надо вычислить в каком воинском подразделении он служил.
Теперь о том, что вам надо сделать. Надо не просто послать запрос в военкомат призыва, скорее всего вам напишут, что данные не сохранились. Надо съездить в этот район, если уметский РВК уже не существует, то узнать куда они передали архивы по призывникам 1941 года. В архиве найти не просто дату, когда призвали вашего бойца, но и выписать всех призывников, которые были призваны вместе с вашим бойцом +- неделя. Потом каждого из этих призывников прокрутить в базе данных Мемориала, возможно у кого-то всплывет номер ппс или воинского подразделения, куда он попал служить, потом проанализировать все эти данные и на их основании запрашивать ЦАМО был ли в численном составе ваш боец. Я понимаю, Лена, работа эта долгая, тяжелая, финансово затратная. Поэтому вам решать, будете ли вы ею заниматься или оставите все как есть. Я проверила базу данных по военнопленным и по наградным документам, ваш боец там не числится. Вот как то так, будут вопросы, пишите мне на эл.почту.
Ольга Панькова · 25.08.2014 21:52:40 · 
63708357
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Столбенников
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва __.__.1941 Уметский РВК, Тамбовская обл., Уметский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 994
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63708357
Ольга Панькова · 14.08.2014 09:06:23 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.