Здравствуйте! Если можете, помогите, пожалуйста, разобраться. Нашла информацию о безвести пропавшем дедушке Шилов Петр Семёнович, данные из ЦАМО - последнее место службы 118 дивизия, 972 сп, дата выбытия 1941 год. Хотела найти информацию о месте боя данного полка на август 41-го. Выясняется что в 118 дивизию не входил 972 полк., но замечен 972 ап. в 113 дивизии. Где искать информацию о пследних днях жизни деда не пойму? |
Код запроса: 16051
61679234
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Шилов
Имя Петр
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 09.07.1941 Переволоцкий РВК, Чкаловская обл., Переволоцкий р-н
Последнее место службы 118 див. 972 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 595
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61679234
Сведения для послевоенного донесения военкомата давали родственники пропавшего без вести. Каким образом они соединили несоединимое, непонятно. 972 стрелковый полк входил в 255 стрелковую дивизию. Бойцы этого полка, пропавшие без вести в конце лета начале осени 1941 года сплошь уроженцы Украины. Ни одного сибиряка там нет.
Призывники Переволоцкого РВК, многие из них пропали без вести в первые месяцы войны, служили в 254 сд. Что касается 118 сд
Заняла позиции юго-западнее Раквере, включена в состав ударной группировки, наносившей удар с востока по прорвавшемуся к побережью Финского залива в Эстонии в районе Тапа противнику. С 6 августа 1941 года — в наступлении. Однако противник упредил удар и сам перешёл в наступление и дивизия была вынуждена откатываться на восток под наступлением противника, к 8 августа 1941 года была на побережье Финского залива северо-западнее Нарвы. К 17 августа 1941 года дивизия оборонялась под Кингисеппом, отступила к Копорье, затем наносила контрудар, откатилась к населённому пункту Илики, оттуда вновь перешла в конратаку, на Кипень, где попала в окружение. На 22 августа 1941 года дивизия насчитывала в своём составе всего 3025 человек личного состава, 17 орудий и 54 пулемёта. Вышла из окружения в район Копорье — Ораниенбаум к 25 августа 1941 года.
На 8 сентября 1941 года ведёт бои под Ропшей. С 10 сентября 1941 года наступает на Гостилицы, сумела продвинуться вперед на 3-5 километра, но была отрезана немцами южнее Михайловского.
29 сентября 1941 дивизия расформирована без ведома наркома обороны, остатки личного состава были переданы в 48-ю стрелковую дивизию.
Ну а выяснять где именно служил ваш боец надо в архивах ЦАМО