Елена

Здравствуйте! Я ищу своего деда Постнова Александра Михайловича 1907г. рождения. Уроженца д.Ягница Вологодской обл. Он ушёл на задание на Курской дуге и пропал без вести в 1943г.

Код запроса: 16734

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 63 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1378&p=23239
Ольга Панькова · 05.07.2014 09:48:39 · 
Вот нашла, почему нестыковка, 346 стрелковый полк был еще в 63 срелковой дивизии второго формирования.
63-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (II ф).
Создана в апреле 1943 года на базе 45-й и 86-й отдельных стрелковых бригад.


Ольга Панькова · 05.07.2014 09:38:06 · 

8591543
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Постнов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Вологодская обл., Уломский р-н, Ягницкий с/с, д. Ягница
Дата и место призыва 25.06.1941 Уломский РВК, Вологодская обл.
Последнее место службы п/п 24562 "Т"
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3200
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8591543
Войсковая часть полевая почта № 24562
Название: 346 СП
Подчиненность: 104 гв.сд
С начала июля 1941 года заняла рубеж (без 242-го стрелкового полка, находящегося на Кестеньгском направлени) у озёр Куолаярви и Апаярви во второй полосе обороны, позади 122-й стрелковой дивизии. С отходом последней с 08.07.1941 года вступает в бои на указанном рубеже. В середине августа 1941 года дивизия была вынуждена отойти на 4 километра восточнее Аллакурти, где вновь закрепилась на оборонительном рубеже, в сентябре 1941 года вела ожесточённые бои, а затем и держала там оборону при стабильном фронте до осени 1944 года. С 07.09.1944 года дивизия на своём участке перешла в наступление, освободила населённые пункты Лиоколахти и Корья, овладела мостом через Курми-Ярви, вышла на государственную границу с Финляндией, 02.10.1944 достигла рубежа реки Наруска-иоки, деревни Котала, что в 5-6 километрах западнее границы.
Связь с бойцом прекратилась в ноябре 1943 года
В анкете военком написал - погиб в бою 14 ноября 1943 года.
Получается какая-то нестыковка, 104 дивизия воевала в Карелии в 1943 году, но в ОБД Мемориал нашла бойца 346 сп, умершего в ноябре 1943 года в г.Мелитополь. Я не историк, поэтому надо разбираться в этом вопросе, где все-таки этот полк воевал.
Ольга Панькова · 05.07.2014 09:25:48 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.