Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.
После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков,
В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
Помогите найти прапрадеда Старкова Ефима Фёдоровича(1908)из Удмуртской АССР,Селтинский район,д. Прой-Балма.Дата призыва:1941 Селтинский РВК, Удмуртская АССР, Селтинский р-н,по званию рядовой,был убит,дата смерти:05.05.1942.Хотелось бы узнать где он служил, где был убит и где захоронен. |
Код запроса: 17054
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
Здесь можно разместить запрос о судьбе пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.
Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.
Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.
Список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.
Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.
Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.
Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.
Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.
Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.
Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.
К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...
В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Старков
Имя Ефим
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Удмуртская АССР, Селтинский р-н, Прой-Балминский с/с, д. Прой-Балма
Дата и место призыва __.__.1941 Селтинский РВК, Удмуртская АССР, Селтинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 419
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57760710
В Книге памяти написано, что похоронен в деревне Черново Ржевский район. Откуда сведения у авторов Книги памяти, непонятно, может быть из военкомата.
В другой Книге памяти деревня Черново Калининская область
Черново деревня входит в сельское поселение
Дата основания:
Муниципальное образование: сельское поселение Чертолино
(входит в состав муниципального образования)
Входит в: Ржевский район
Субъект Федерации: Тверская область
Подчинение: районное
Братского захоронения в этой деревне нет. Напишите запрос в военкомат и администрацию Ржева, где мог быть захоронен ваш боец.