Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.
После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков, кто-то лежал в чужой земле…
В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
Агапов Петр Фёдорович
прошу помощи в поисках Агапова Петра Фёдоровича, 1919 года рождения, из Чистопольского района, с. Булдырь, был военнопленным, ориентировочно с 1941 по 1945 в Германии
Код запроса: 18524
Комментарии:
79243864
Информация из картотеки
Фамилия Агапов
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Татарская АССР, Чистопольский р-н, с. Булдырь
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГА Республики Татарстан
Номер ящика 05203-8
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79243864
ЗАПРОСИТЕ:
1. РВК и областной военкомат – когда призывался, номер части и т.д. Было ли Извещение о его пропажи без вести или пленении.
2. Областное управление ФСБ. Или, если это не Россия, - соответствующее управление, службу своей страны.
3. Центральный архив Министерства обороны. Формулировка - «Прошу подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны…». 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74. тел.: 769-96-20, 769-90-05.
4. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). 119817, г. Москва, ул.Бол. Пироговская, дом 17.
5. Центральный архив ФСБ РФ. 101000, г. Москва Центр, Лубянка. Прочтите это - http://iskatel.krasnogorsk.ru/fate_establishment/
6. Архивы краев и областей, так как многие Государственные архивы приняли на хранение из ФСБ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных. Аадреса здесь - http://www.rusarchives.ru/map.shtml и здесь http://www.rusarchives.ru/state/list.shtml.
О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА к фильтрационно-проверочным делам на бывших военнопленных прочтите внимательно http://srpo.ru/forum/index.php?topic=7190.0
7. Поищите данные здесь:
http://www.dokst.ru/node/1118
http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/voennoplennye/informatsiya-o-baze-dannykh-o-grazhdanakh-byvsh
И здесь же на этом сайте напишите запрос - alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de , указав – Господину доктору Александру Харитонову.
8. МЕЖДУНАРОДНАЯ СЛУЖБА РОЗЫСКА -
http://www.its-arolsen.de/en/system/welcome/dobro_pozhalovat/index.html
Информация для жертв и членов семей -
http://www.its-arolsen.org/ru/zaprosy_gumanitarnogo_kharaktera/index.html
Подача запроса -
http://www.its-arolsen.org/ru/zaprosy_gumanitarnogo_kharaktera/podacha_zaprosa/index.html
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.
Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца. В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.
К нам обратился казачий поисковый отряд«Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка(Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...
В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
79243864
Информация из картотеки
Фамилия Агапов
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Татарская АССР, Чистопольский р-н, с. Булдырь
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГА Республики Татарстан
Номер ящика 05203-8
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79243864