ЛЕБЕДЕВ ВАСИЛИЙ АНДРЕАНОВИЧ

Здравствуйте!
К Вам обращается внучка пропавшего без вести в годы войны ЛЕБЕДЕВА ВАСИЛИЯ АНДРЕАНОВИЧА (1908 г.р., Смоленская обл., Юхновский р-н, д. Михалево). Он был мобилизован 18 октября 1941г. Свердловским РВК г. Москвы.
Недавно, разбирая документы, мы нашли военные письма и копию извещения о без вести пропавшем на фронте в апреле 1942 г. В последнем письме от 14декабря 1941 г. он написал, что они приехали из Козьмодемьянска (60А?) на ст. Павшино (16А?) защищать Москву, ему выдали пулемет «Максимку» и отправляют в Действующую армию: 143ппс, 1134сп, 1бат, 1взв., 1рота. По номеру полевой почты и номеру сп я узнала номер армии и стрелковой дивизии, в которой находился мой дед – 33 армия, 338 сд.
В результате проведенных мною исследований, в том числе и благодаря: сайту в Интернете История боёв 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ефремова М.Г. http://westfront.su/history; книге С. Михеенко «Армия, которую предали. Трагедия 33 армии генерала М.Г. Ефремова» я уже точно знаю, что он мог находиться:
• 21.11.41 – г. Козьмодемьянск, Марийской АССР (60А?).
• 14.12.41 – на ст. Павшино Московской области (16А?).
• 16-17.12.41 (33А, 338сд.). – Для усиления 33-й армии в ее состав из 16-й армии к 10 часам 16 декабря передавалась 338-я стрелковая дивизия. 17 декабря 338сд влилась в состав 33 армии..
• 18.12.41 – 338сд в ночь на 18 декабря заняла полосу для наступления на рубеже СЛИЗНЕВО-ПОКРОВКА.
• 19.12.41 – 338сд левофланговыми частями овладела р-ном СЛИЗНЕВО, правофланговыми частями вела бой за овладение р-ном АТЕПЦЕВО.
• 20.12.41 – 338сд одним полком переправилась на западный берег р. НАРА и вела наступление, обходя ЕРЮХИНО с севера и северо-запада, другим выбила противника из р-на ПОКРОВКА и вела бой в лесу западнее этого пункта.
Не смотря на то, что в копии извещения говорится об апреле 1942г. (в апреле 33 армия вышла из 3-х месячного окружения), я считаю, что он мог погибнуть в первых же боях 18-20 декабря в районе АТЕПЦЕВО-СЛИЗНЕВО-ПОКРОВКА. Письма он старался писать раз в месяц, и я не думаю, что за 4 месяца у него не было такой возможности.
Буду очень Вам признательна, если Вы поможете мне в дальнейших поисках. В Книгу Памяти я сама подавала сведения, в Тверском РВК, на многих других поисковых сайтах о нем нет вообще никакой информации. Жива его дочь (1939 г.р.) и ей хотелось бы, побывать на могиле отца.
Заранее Вам благодарна за любую информацию, Ирина

Код запроса: 18727

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 338 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1408&page=2#entry21039
Ольга Панькова · 02.05.2014 17:35:26 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.