Шатилов Александр Петрович

Шатилов Александр Петрович

По просьбе бабушки я ищу место захоронения ее брата - Шатилова Александра Петровича, 1924 года рождения.

Он был призван из города Актюбинска (ныне город Актобе, республика Казахстан). Служил в военной части №69637 (104 ОСБ) сапером, был красноармейцем. 24.01.1944 подорвался на мине, предположительно близ села Бондерово (возм. Бондарево), Каменский (возм. Катенский) район Кировоградской области (Украина). От разрыва мины был ранен в обе ноги и руку. Был доставлен в военный госпиталь 16 МСБ в селе Несватково (Кировоградская обл., Александровский р-н), где и погиб от ран 29.01.1944. Первоначально похоронен на огороде местного жителя Демченко в групповой могиле №1. Впоследствии перезахоронен на территории села Несватково в братской могиле №111.
Мог быть похоронен под именем Шатилова Алексея Терентьевича.

Все это - предварительная информация, которая может быть немного неточной. К сожалению, в бумагах много путаницы. Видно, что речь идет об одном и том же человеке, но данные иногда немного другие.

Если у Вас есть дополнительная информация о его гибели, обстоятельствах и месте захоронения, а также о том, какая военная обстановка была в районе сел Несватково и Бондерово во время января 1944 года прошу сообщитьме.
Я обращался в военкомат Александровки, но их ответное письмо затерялось... Был бы рад, если у Вас есть возможность обратиться в этот военкомат и попросить у них копии высланных бумаг и фотографии групповой могилы №111, где предположительно захоронен Александр Шатилов. Возможно на мемориале есть его фамилия.
Из его семьи в живых осталась только младшая сестра, моя бабушка. Ей в конце февраля исполнится 74 года, и она очень хотела бы узнать судьбу своего единственного брата... Приехать лично на его могилу она уже не сможет, но хотя бы узнать и посмотреть фото. Почтовую пересылку бумаг готов оплатить.

При необходимости могу выслать копии имеющихся документов. Они также есть в интернете, на моем сайте, прямая ссылка - http://vnomer.info/articles/2010/12/5/istorii_dlya_moej_dochki_sudba_pradeda.html

Код запроса: 19101

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 31 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2094&p=20769
Ольга Панькова · 24.04.2014 19:52:29 · 
Уважаемый Алексей Юрьевич, здравствуйте.Я прочитала историю вашего поиска на вашем сайте http://vnomer.info/articles/2010/12/5/istorii_dlya_moej_dochki_sudba_pradeda.html

хочу выразить вам свою признательность и восхищение - кау упорно вы шли к своей цели и достигли её - позвольте пожать виртуально вашу руку. Вечная память воинам,погибшим за наши жизни.
Anna53 · 09.07.2013 23:46:36 · 
Войсковая часть полевая почта № 69637.
Название: 104-й ОТДЕЛЬНЫЙ САПЕРНЫЙ БАТАЛЬОН.
Подчиненность: 31-я СД.

31-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
75 и 248 сп, 177 сп (до 20.11.42 г.), 818 сп (с 30.9.42 г.), 32 лап (120 гап), 151 оиптд, 86 рр, 104-й САПБ, 128 обс (до 23.4.43 г), 128 орс (с 23.4.43 г. по 1.8.43 г.), 1449 орс (с 1.8.43 г. по 25.11.44 г.), 52 обс (с 25.11.44 г.), 16 медсанбат, 282 орхз, 435 атр, 686 пхп (33 и 292 пхп), 188 двл, 24 дарм, 88 ппс, 211 пкг.

31-я СД воевала -
На 1 января 1944 года.
2-й Украинский фронт – в резерве в составе 26-й гвардейского стрелкового корпуса (25 гв. сд, 6-я сд, 31-я СД).
Затем 31-я СД воевала в составе 4-й гвардейской армии этого же фронта.
2-й Украинский фронт - 4-я гвардейская армия - 20-й гв. стрелковый корпус (5 и 7 гв. вдд, 62 гв. сд, 31-я СД).

Писать запросы или звонить по телефонам в военкоматы (области и района) и в адрес Администрации областей и районов, а также поисковикам этой области Украины обязаны Вы и таким образом уточнять у них – где был похоронен, а затем в послевоенное время перезахоронен Ваш родственник!

25050, Кировоградская область г. Кировоград,
ул. Орджоникидзе, дом 17.
Военному комиссару.
8-(0522)-24-94-25, 24-16-68.

Виктор Юрьевич. · 06.02.2011 06:05:57 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.