Сидоров Александр Федорович.

Мой дед Сидоров Александр Федорович 1896 г. рождения призывался Курганинским РВК Краснодарского края По Данным ОБД пропал без вести в марте 1943г.. но там же я обнаружила выписку из письма казаков . о том что он погиб 23 января 1943г. Мне бы очень хотелось найти место захоронения моего деда. На все мои запросы приходят ответы сложная обстановка на фронтах ВОВ не позволяет установить судьбу.Дедслужил в 1эскадроне 32 кавалерийского полка 13 Кубанкой казачьей дивизии. 27.08.1942г. она бла преобразована в 10 гвардейскую кавал. дивизию.Новая нумерация полков с 22.11.942г ( предположительно 42 гв. полк). Как проследить боевой путь полка в январе 1943г. когда погиб мой дед. Я нигде не могу найти информации за этот период. Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Код запроса: 19337

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 10 гв.кав.див.
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5111&p=20591
Ольга Панькова · 19.04.2014 07:21:31 · 
Чтобы что-то (кого-то) искать надо понять - ГДЕ воевала 10-й гв.
КД в этот период войны! В Интернете, кстати об этом написано!
На 1 января 1943 года.
Читайте -
Закавказский фронт: Северная группа войск - Соединения и части, подчиненные непосредственно командованию группы - 4-й гв. Кавалерийский Корпус (9-я и 10-я ГВ. КД, 30-я КД, 149 минп, 2 гв. окадн, 4 оиптдн).
А дальше искать - ГДЕ же воевал в это время 4-й гв. кавалерийский корпус. Об этом в Интернете тоже много написано...
Один только пример, где расписано все бои, начиная с ноября 1942 года-
http://www.nbuv.gov.ua/books/19/Grechko/index.html#soder
http://www.nbuv.gov.ua/books/19/Grechko/03.html
http://www.nbuv.gov.ua/books/19/Grechko/04.html
ГРЕЧКО А.А. БИТВА ЗА КАВКАЗ. - М.: Воениздат, 1967.
Глава 3.
Провал попыток немецко-фашистских войск прорваться в Закавказье.
... 30 ноября [1942 года] 4-й ГВАРДЕЙСКИЙ КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС нанес удар в тыл моздокской группировки врага и к исходу дня 1 декабря вышел на дорогу Ачикулак — Моздок, 10-я ГВАРДЕЙСКАЯ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ овладела НОВКУС-АРТЕЗИАНОМ, ЯМАНЧОЙ и завязала бои с противником южнее АЧИКУЛАКА.
9-я гвардейская кавалерийская дивизия вела бой за ИРГАКЛЫ.
30-я кавалерийская дивизия овладела НАЙКО, МОРОЗОВСКИМ и вступила в бои за СУНЖЕНСКИЙ.

Читая этот материал, далее находите -
"НА СТАВРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.
7 января [1943 года]4-й ГВАРДЕЙСКИЙ КУБАНСКИЙ и 5-й гвардейский Донской кавалерийские корпуса и танковая группа подполковника В. И. Филиппова были объединены в КОННО-МЕХАНИЗИРОВАННУЮ ГРУППУ под командованием генерал-лейтенанта Н. Я. Кириченко.
В следующие дни войска группы продолжали преследование и 8 января вышли к берегам рек КУМА, МАЛКА и ЗОЛКА, продвинувшись с начала преследования на отдельных участках свыше чем на 100 км".
Затем - Речь идет о 14 января 1943 года:
"Ставка Верховного Главнокомандования вынуждена была вновь указать командованию фронта и группы на его ошибки:
2. ПОДВИЖНУЮ ГРУППУ КИРИЧЕНКО в составе КУБАНСКОГО, Донского кавкорпусов, танковых групп Лобанова и Филиппова с приданной мотопехотой использовать для энергичного преследования противника и перехвата путей его отхода на север и северо-запад.
Для выполнения этой задачи ГРУППУ КИРИЧЕНКО следует вести на правом фланге 44-й армии, с тем, чтобы из района ПЕСЧАНОКОПСКОЕ, СР. ЕГОРЛЫК нанести удар севернее ТИХОРЕЦК.
Для выполнения этой задачи ГРУППУ КИРИЧЕНКО следует вести на правом фланге 44 армии, с тем, чтобы из района ПЕСЧАНОКОПСКОЕ, СР. ЕГОРЛЫК нанести удар севернее ТИХОРЕЦК.
В боях за Ставрополь противник оказывал сильное сопротивление. Но в результате смелого маневра наши войска 21 ЯНВАРЯ освободили город.
В это время войска 28-й армии Южного фронта, наступая в общем направлении на САЛЬСК и ЕГОРЛЫКСКУЮ, стремительным ударом овладели крупным железнодорожным узлом САЛЬСК.
23 ЯНВАРЯ 1943 года в 20 км южнее САЛЬСКА в районе КРУЧЕНАЯ БАЛКА, НИКОЛАЕВКА соединились с частями КОННО-МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ГРУППЫ ГЕНЕРАЛА Н. Я. КИРИЧЕНКО и продолжали наступление на РОСТОВ и БАТАЙСК".
Еще раз повторяю, - это лишь один пример поиска.
Вы также можете в ОБД Мемориал найти места гибели и захоронения воинов 4-го гв. КК и 10-й гв. КД в январе 1943 года

Ну, а самые точные сведения о боях именно 4-го гв. КК и 10-й гв. КД Вы сможете найти только в ЦАМО. Или Вам придется подождать возможного размещения документов о них в ОБД "Подвиг народа" http://www.podvignaroda.ru/
Удачи в поиске!




Виктор Юрьевич. · 04.03.2011 13:10:55 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.