Шельпяков Савелий Лукич

Шельпяков Савелий Лукич

Здравствуйте!!!! Уважаемые поисковики, обращаюсь к ВАМ в который раз с огромной просьбой: "Помогите узнать о захоронении моего отца - ШЕЛЬПЯКОВА САВЕЛИЯ ЛУКИЧА, сержанта, 1902г.рождения,был призван на действительную военную службу Ново-Лялинским военным комиссариатом Свердловской области в 1941 году, когда мне исполнилось лишь несколько месяцев. Все послевоенные годы мы пытались узнать о судьбе дорогого нам человека. Мы обращались везде:
1.В Государственный архив административных органов Свердловской области, г. Екатеринбург, пр. Ленина,34.Получила ответ, что в Книге "Извещения на погибших, пропавших без вести и умерших от ран военнослужащих рядового и сержантского состава в годы ВОВ" за 1944-1945гг. значится - Шельпяков Савелий Лукич, сержант,1902г.р. Пропал без вести в мае 1942 года, а где? в каком месте? Неизвестно! Странный ответ!!!
2. В Свердловское региональное общественное движение "Семьи погибших воинов". Получила подтверждение, что мой отец занесён в Книгу Памяти, т.5,стр.169. и далее посоветовали обратиться в Военно-Медицинский музей в г. С-Петербург.
3.Обратилась туда и получила ответ - в общем учёте (неполном) раненых больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии в период ВОВ сведений о моём отце не имеется. В имеющихся на хранении документах первого медсанбата за апрель - май 1942 года сведений о нём не оказалось. Поэтому они посоветовали обратиться в архив г. Подольска МО "для расшифровки воисковых частей и кто их обслуживал..." Написала туда ещё в 2005 году. Наконец, получила архивную справку №9.146680 от 30.11.2007г, ШЕЛЬПЯКОВ САВЕЛИЙ ЛУКИЧ. сержант, 1902 г.р., уроженец Кировской области ???, г. Сарапул, пропал без вести в мае 1942 года. Учтён в 1944 году по учёту безвозвратных потерь рядового и сержантского состава СА в связи с заявлением о розыске от дочери, так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало. Основание: ЦА МО,док.1646с - 1944г. Примечание: место призыва - 138 ППС обслуживала 8 кавалерийскую дивизию. Документов 8 квд за необходимый период на хранение в ЦАМО РФ нет!!??? Почему??? Но кое-что смогли всё-таки узнать. В этом поиске нам очень помогли поисковики «Забытого полка». Низкий им поклон и огромное спасибо. От остальных или молчание или отписка – нет документов. Сейчас все документы рассекречены! Привожу имеющиеся у меня данные о своём отце - ОТРЫВКИ ИЗ ЕГО ПИСЕМ (письма я храню как частичку его тепла и единственное, что от него у меня есть) в ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ;
Я вновь повторюсь, вы Вы уж меня простите люди добрые, но вдруг этим письмом будет заниматься другой человек?
Летом 1941 года он проходил обучение в Красноуфимском районе Свердловской области, там же формировалась рота или полк я не знаю, но квартировал он в п. Н-Сарана, ул. Октябрьская, 15. Из Красноуфимска их отправили в сторону Ленинграда. Из письма, где он пишет, что "проехали Казань, Муром, Ярославль, Вологду ... и дальше". Затем попадает в пехотный полк, где проходил курс обучения в полковой школе, был командиром, обучал курсантов, затем приняли присягу. Из письма отца от14.02.года - "поедем на север - судя по выданной одежде". 16.02.1942 года пришёл его адрес: Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №1666, почтовый ящик 11, 23 рота.- это около Ленинграда..."; 20.02.1942 года - "продолжаем ехать..."; 22.03.1942года.- Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №1666, почтовый ящик №11,1-ая пулемётная рота; 28.03.1942г.- письмо из-под Ленинграда.; 12.04.1942г. тот же адрес, только добавлено "сижу на камне, тепло и пишу ВАМ письмо, кругом болота, это около г. Кеми, около Белого моря, это Карело-финская республика, около Беломорканала, между Мурманском и чуть не доехали да Архангельска, а дальше пешком по болотам и лесам, ближе к цели..." Какой???: 22.04.1942г.- пишет "с севера..." тот же адрес только добавилась ЧАСТЬ 138 И ВСЁ!!!??? Больше писем не было!? Мама неоднократно делала запрос об отце, его судьбе. Получили один ответ от КОМАНДИРА ЛЯШЕНКО И.Н., который нам сообщил, что папа по РАНЕНИЮ В МАЕ !(;" ГОДА ВЫБЫЛ ИЗ 138 ЧАСТИ В ГОСПИТАЛЬ И ОСТАЛСЯ В ПЕРВОМ МЕДСАНБАТЕ. Больше никаких следов, никакой весточки, ни похоронки, ни сообщения, что пропал без вести!!!??? 138 часть находилась где-то недалеко от г. КЕМИ. Я обращалась с письмом к Главе Кемского муниципального района В.А.Петрову с аналогичной просьбой о помощи в розыске моего отца. Получила ответ, что администрация Кемского района вместе с военным комиссариатом г. Кеми рассмотрели моё обращение и к, сожалению, не смогли мне ничем помочь в установлении судьбы ШЕЛЬПЯКОВА САВЕЛИЯ ЛУКИЧА. т.к. на территории их района не было боевых действий. Там находились только военные госпитали. Их было 8:№№ 1425;3347;1735;1439;3371;7321;2765;732).В районном краеведческом музее "Поморье" имеются списки умерших в этих госпиталях. Среди умерших в этих госпиталях и захороненных в Братской могиле на городском кладбище нет фамилии моего отца. В военном комиссариате г. Кеми нет данных о воинских частях времён ВОВ, в том числе о в/ч 138. и посоветовали мне обратиться в ЦАМО РФ.г. Подольска. Вот мой круг и замкнулся!!! Убедительно прошу ВАС помочь мне установить судьбу моего отца. С уважением, признательностью и большой надеждой ко всем людям, которые примут хоть какое-либо участие по данному письму. Ужасно каждую минуту думать и ждать какую-либо весточку о родном человеке, которого не видела, и хотя бы под старость лет умереть спокойно - узнав, что нашлось, наконец. его местечко захоронения и, если здоровье позволит побывать на том святом месте, положить цветы и горсть земли с родного уголка.
От поисковиков «Забытого полка» мне пришёл ответ и появилась, наконец, какая-то надежда!!
Добрый день, Ольга Савельевна. ППС 1666 - это 152 стрелковая дивизия, которая сформирована в Красноуфимске, как 430-й стрелковая дивизия. 7 января 1942 переименована в 152-ю стрелковую дивизию. 16 февраля 1942 года дивизия закончила формирование и была передислоцирована в район города Сокола Вологодской области, в апреле 1942 года направлена в распоряжение командующего Карельским фронтом, в Кемь, во второй эшелон войск фронта, затем 30 апреля 1942 переброшена в Мурманск. Насчитывала 11370 человек личного состава. С 1 мая 1942, переправившись через Кольский залив совершает 80-километровый марш на передовую чтобы принять участие в оказавшейся безуспешной Мурманской наступательной операции войск 14-й армии с рубежа реки Западная Лица. Двигалась колонной между по дороге Мишуково — Титовка.
Дивизия понесла большие потери. Специально созданная комиссия установила, что личный состав дивизии истощён на 80 процентов и дивизия небоеспособна. Замёрзли насмерть 484 человека, а 1683 обморозили ноги, руки, лицо, уши. Ещё 196 бойцов погибли в боях, 28 пропали без вести и 527 получили ранения. 11.05.1942 одним батальоном участвовала в наступлении. В течение двух недель приводила себя в порядок, затем отведена на мыс Мишуков и переправлена в Мурманск, оттуда 26.05.1942 переправлялась в Кестеньгское направление, снова во второй эшелон, затем 04.07.1942 снова в Мурманск, и вновь на рубеж реки Западная Лица, где дивизия до января 1943 года занимала оборонительные рубежи, сначала во втором эшелоне, с 24.11.1942 — в первом. 21.01.1943 года сдала позиции частям 14-й стрелковой дивизии совершила марш, и эшелонами в Мурманск потом была переправлена в Москву, ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ДИВИЗИИ
152-я стрелковая Днепропетровская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия.
С 01.03.1942года дивизия была в Резерве Ставки ВГК 01.04.1942 года - также в Резерве Ставки ВГК в составе 58-я армия, А с 1.05.1942 года - Карельский фронт.
01.06.1942 года Карельский фронт 14-я армия. Судя по всему, судя по дате, поставленной у вашего родственника, 8 мая 1942 года- и ваш мог там же и погибнуть во время перехода, не хочется ставить под сомнение слова его командира- что он ранен и отправлен в госпиталь или же остался в медсанбате, но... рассмотрите и этот вариант- он погиб в том же переходе в составе "замерзшей дивизии".
Вы писали о 8 кавдивизии, так она в действующей армии с 29.02.1943 года...
8 кавалерийская Дальневосточная Дебреценская Краснознаменная дивизия. какое она могла иметь отношение к вашему отцу - вообще непонятно.
Таким образом, вполне возможно, что искать следы вашего отца можно в Титовке — ж/д станция Мурманского отделения Октябрьской железной дороги в Печенгском районе Мурманской области - нужно искать и в районе МИШУКОВО — это посёлок в Кольском районе Мурманской области. Входит в сельское поселение Междуречье.
Суммируя все ваши исследования и запросы-ответы из различных архивов - можно предположить, что в архиве военно-медицинского музея Санкт-Петербург Лазаретный переулок 2 - действительно, может и не быть документов о его ранении, если тот пресловутый неизвестный первый медсанбат и таинственный госпиталь не передали на хранении никаких документов...
В одном из документов с обд мемориал (www.obd-memorial.ru) о вашем отце - его фамилия искажена - указано ШЕЛЬНЯКОВ ( с буквой "Н" вместо "п" - номер ППС указан1466, согласно справочника сайта ОТЕЧЕСТВО- 01466 - это УПР.ТЫЛА 14 А .
Тот же справочник ipc.antat.ru показал о № 1666 - это 580 сп 1666 580 СП 188 СД -но- очевидно- к вашему отцу это не имеет отношение, так как дивизия эта до конца 1942 воевала в Старой Руссе http://www.bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-100-sd-po-199sd/188-strelkovaya-diviziya.htm. Я не военная и во всех этих наименованиях запуталась. В составе152 сд были:
480-й стрелковый Инстербургский полк
544-й стрелковый полк
646-й стрелковый полк
333-й артиллерийский полк
257-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
122-я (102-я) разведывательная рота
228-й сапёрный батальон
220-й отдельный батальон связи (220-я отдельная рота связи)
274-й медико-санитарный батальон
212-я отдельная рота химической защиты
154-я (200-я) автотранспортная рота
443-я полевая хлебопекарня
908-й дивизионный ветеринарный лазарет
1666-я полевая почтовая станция
1085-я полевая касса Госбанка
О трагедии того времени написано тут
http://premier.region35.ru/archive/2005/02/np385/s7.html?print.
На этот сайт выходила и прочитала с ужасом для себя, что
1 мая 1942 года 152-я стрелковая дивизия под командованием полковника Вехина получила приказ наступать. Ее бросили в помощь 14-й армии. «С целью усиления обороны порта и города Мурманск, Мурманской и Обозерской железных дорог».
Части предстояло совершить марш-бросок до переднего края длиной в 70 километров, перейти в наступление и прорвать фронт противника. В связи с тяжёлыми природными условиями, потеряла ориентировку, передовые части попали под удар артиллерии.
Переход начался 2 мая, а через 5 суток 152-я стрелковая дивизия почти полностью погибла.
Два дня прибывшие на помощь военные части собирали трупы и сваливали их у сопок. Дивизия понесла большие потери. 11.05.1942 одним батальоном участвовала в наступлении...
Мурманская наступательная операция (28 апреля – 10 мая 1942) - изучите все доступные сведения об операции.
Наступление на Мурманск было летом 1942 года, выходит, что ваш отец не дожил до тех летних боев, а сгинул, как и остальные бойцы 152 сд во время того перехода.
И где искать его могилу - пока не известно. Возможно, вам нужно будет послать запрос в архив еще раз и попросить проверить его имя в документах 274-го медсанбата, который был в составе 152 дивизии?
Прочтите тут
http://skazmurman.narod.ru/library/tur_tr/05_vov.htm
описание боев и памятники.
Многие источники описывают те страшные события...
С целью усилить наступавшие части, на плацдарм было высажено пополнение, а на участок наступления из-под Кеми переброшена 152-я стрелковая дивизия. Однако дальнейшие действия войск сорвали погодные условия. 3 мая начался сильный дождь, который вскоре перешел в пургу, бушевавшую трое суток. Погодное бедствие застало не экипированную для действий на севере 152-ю дивизию на марше при подходе к линии фронта, колонны войск были занесены снегом, не имея укрытий и горячей пищи.
возобновить его после некоторого улучшения погоды не дали никаких результатов, только усилив потери.
10 мая 1942 года командующий Карельским фронтом доложил И. В. Сталину о неудаче наступления, с согласия последнего 11 мая войска перешли к обороне.
Общие потери советских войск в Мурманской операции составили около 15 тысяч человек. При этом части 14-й армии потеряли до 43 процентов численности войск..
в каком временном отрезке погиб ваш отец - с 1 мая по 8 мая 1942 года- всё указывает на то, что либо он был оставлен по ранению еще в КЕМИ, либо пошел со всеми и погиб.
...вдоль дороги от Мишуково до Долины Смерти остались под снегом сотни так и не выстреливших во врага бойцов...
«Мы продолжали идти. Первое падение солдата в нашей колонне. Потом упал второй, третий...» – приводит воспоминания взводного Черемсина в своей книге «Как жили и сражались мурманчане в войну: менталитет северян в 1941-1945 годах» историк Алексей Киселев. – «Остановиться - значит погибнуть. Позади - 50 км пути в пургу, несколько суток без пищи. Решили: несмотря на усталость, двигаться дальше.
Но обмороженные бойцы падали от усталости и обморожения. Их быстро заметало снегом»
http://www.b-port.com/info/smi/kpm/?issue=2694&article=51279
НА САЙТЕ ЕСТЬ адрес газеты - напишите туда письмо, может, журналисты напишут статью, и это поможет в поиске истины? Где тот госпиталь - где тот медсанбат?
На сайте ОТЕЧЕСТВО ipc.antat.ru
о вашем отце написано:
Личные данные:
Ф.И.О. ШЕЛЬПЯКОВ САВЕЛИЙ ЛУКИЧ
Год рождения 1902
Мобилизован РВК Верхотурский р-н, 1941
Звание - Сержант
Причина смерти Пропал без вести
Дата смерти 08/05/42
Дело Том 05
Лист 169
Источник КП Свердловской обл.
По эти адресам и сайтам писала и выходила неоднократно. Писала в Мишуково и Титовку - ответа так не дождалась по сей день. Обращалась в поисковые отряды Мурманска и области но …… О ппс 1666 п/я 11 в обд есть несколько анкет, в одной из анкет о бойце написано - что по словам очевидца- погиб 8 мая 1942. Мне пообещали, что
исследуют все доступные материалы и обязательно напишут мне письмо. Будут искать тот медсанбат, ту часть 138... будут собирать полезную информацию и потом вышлют на мой е мейл. Пока также ничего не получила. Помогите чем сможете! Буду ждать с нетерпением ответа.








191 180. С.-Петербург.
Лазаретный переулок.,2. Архив Военно-Медицинских документов, 6 отдел. Тел. 88123157291
На Ваше письмо № 6\4\0-1418 от 10.08.2005 направляю ответ Центрального Архива г.Подольска.
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ Дьяконовой О.С.
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ул. Манчажская 36-20
(МИНОБОРОНЫ РОССИИ) г. Красноуфимск
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ Свердловской области
142100, г.Подольск, Московской области 623300
30 ноября 2007г.№ 9 146680
Архивная справка
11о документам учёта безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что
-сержант Шельпяков Савелий Лукич 1902 года рождения, уроженец Кировской области гор.Сарапул, призван Н-Лялинским РВК, пропал без вести в мае 1942 года.
Дочь - Шельпякова В.Савельевна (так в документе) проживала: Свердловская область г.Верхотуры ул.Дементьева 20. Учтен в 1944 года Управлением по учету безвозвратных потерь рядового и сержантского состава СА в связи с заявлением о розыске от дочери, так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало. Основание: ЦА МО, дон. 1646 с - 1944 года Примечание: место призыва - так в документе 138 ППС обслуживала 8 кавлерийскую дивизию. Документов 8 кд за необходимый период на хранении в ЦА МО РФ нет.
Другими сведениями не располагаем.
Зав.архивохранилищем Е.Баслядинский
Исп.Глухова вм
Ф .№ 142-0 Тип. ЦАМОЗак.7-06
Прошу Вас рассмотреть мою просьбу и дать ответ или координаты: "
где искать мне дальше или какие - либо сведения ". Искренне надеюсь на
Ваше сочувствие и жду ответа на электронный адрес отправителя, мой
телефон: д. 8-34394-75880,
сот.8 9022675090

С уважением Ольга Савельевна Дьяконова- Шельпякова.




Код запроса: 19604

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в раздел Помним и гордимся
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5569
Ольга Панькова · 14.04.2014 17:57:52 · 
пп 1666 это 580 СП 188 СД 1 ?, но а что общего с 152 СД и 646 СП ?
Я тоже ищу своего деда,Огонькова Михаила Михайловича, пропавшего без вести в марте 1943 г. Он призван на ВОВ 18 ноября 1941 г ГВК г. Серов Свердловской области. На ОБД Мемориал в одном месте написано 646 СП , значит 152 СД, в другом пп 1666, что 580 СП 188СД. Я запуталась, это как связано друг с другом? Может кто то сможет помочь?
ogonek_nn · 27.04.2013 17:27:58 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.