Утепов Каби (Кали)

Прошу помощи в поиске деда по отцовской линии Утепова Каби(Кали, по сайту ОБД нашел сведения, что он призван в мае 1942года Нуринским РВК, Казахской ССР, Карагандинской обл., Нуринского р-на, пропал без вести в декабре 1942 года, ушел на фронт в составе 39 зсп, в военкомате о нем нет никаких сведении.Моему отцу исполнился всего год, когда дед ушел на фронт и поэтому о нем он ничего не знает, даже даты рождения.Пробовал уточнить боевой путь 39зсп, но кроме того что дислоцировался он в г.Петропавловск других сведении о дальнейшем боевом пути не нашел, в итоге мои поиски зашли в тупик не знаю где и как дальше искать.Моему отцу 15 мая этого года исполняется 70 лет и все эти годы он надеялся найти место захоронения деда, когда я показал данные деда с сайта ОБД у него на лице была такая радость как будто он нашел отца и попросил меня вместе сьездить в военкомат, но к сожалению там никаких данных о нем не было.Буду рад любой помощи заранее благодарен.С уважением Жомарт

Код запроса: 19656

Комментарии:

Добрый день
ИНФОРМАЦИЯ по вашему родственнику перенесена в тему 39 зап.стр.полк
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5004&p=20353
Ольга Панькова · 13.04.2014 19:24:31 · 
Здравствуйте. Я читала о том, что 39 ЗСП дислоцировался в АКМОЛИНСКЕ,

http://www.sosn-morgau.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=4080&hry=./3925/27812/27813/34680/34682/34725

А В 1939 ГОДУ ПОЛК БЫЛ В СМОЛЕНСКЕ
39-й запасной стрелковый полк
Смоленск

ТАКЖЕ 39 зсп был в Грязовце
Нас с одноклассником Лешей Евдокимовым отправили в 39-й отдельный запасной стрелковый полк, дислоцировавшийся в Грязовце. Когда под Москвой осложнилась ситуация, полк сняли и перебросили туда. Мы оборонялись на Волоколамском шоссе. Потом наш полк, а вернее то, что осталось от него, отправили обратно в Грязовец. Вернулись в те же казармы.
http://youth.fskn.gov.ru/includes/periodics/victory65/2010/0507/00007466/print.shtml

ЭТО ВОСПОМИНАНИЯ.

А в другом источнике пишут о том,что 39 зсп был под Псковом.
http://militera.lib.ru/prose/russian/gagarin/01.html

в ОБД МЕМОРИАЛ - у одного земляка-казахстанца адрес указан так: в/ч п/я 155 39 ЗСП.

в обд у других бойцов из 39 зсп разные даты пропажи или гибели, но несколько записей об августе 1942 года - СУЩЕВО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.Там был медсанбат 473 ОМСБ 391 сд, и вот там бойцы умирали.
Также от ран умирали бойцы 39 зсп в СМОЛЕНСКОЙ области Козельском районе деревне СЛАГОВИЩИ- Сейчас это КАЛУЖСКАЯ область.
Но все записи,мной найденные,относятся к августу 1942 года, а надо искать сведения позднего времени
А в боях октября 1942 года бойцы 39 ЗСП умирали от ран в
136 ОМСБ-регион СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ (сейчас ВОЛГОГРАДСКАЯ), КР.СЛОБОДСКИЙ РАЙОН ХУТОР БУРКОВСКИЙ.
Я проследила судьбу еще одного земляка, он в 39 зсп тоже воевал, и в декаббре 1942 года погиб в СМОЛЕНСКОЙ области Сычевский район хутор ВАСИЛЬКИ, но погиб он уже в составе 326 стрелковой дивизии

Номер записи 64215438
Фамилия Бектурганов
Имя Килжибек
Дата рождения __.__.1901
Дата и место призыва 26.06.1942 Акмолинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Акмолинский р-н
Последнее место службы 39 ЗСП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 813

он же как КЕНЖЕБЕК

Номер записи 2771921
Фамилия Бектурганов
Имя Кенжебек
Дата рождения __.__.1900
Место рождения г. Акмолинск
Последнее место службы 326 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 593

ТОЖЕ ЗЕМЛЯК -погиб (умер от ран) в декабре 1942 года в ВОРОНЕЖСКОЙ области.

Номер записи 56387279
Фамилия Кулпсанов
Имя Сейтконс
Последнее место службы 39 ЗСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.12.1942
Госпиталь 337 ХППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 1064

вам нужно в ОБД искать так,как искала я-
написать в окне поиска 39 ЗСП и искать, и читать записи...
самое главное-найти точное место, район боёв
Anna53 · 25.04.2011 18:32:58 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.