Большагин Николай

собираю информацию о моем деде Большагине Николае А.1904г. рождения деревня Козлы Вожгальского р-на Кировской обл. призван 27.06.1942 Кировским РВК Кировский р-н. Кировской обл. последнее место службы 359 СП 5 СД рядовой. 5.12.1943 попал в плен.

Код запроса: 20309

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 5 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2030&p=19934
Ольга Панькова · 25.03.2014 13:37:56 · 
Здравствуйте!
В ОБД Мемориал запись
Номер записи 82736021
Фамилия Большагин
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Кировская обл., Вожгальский р-н, д. Козлы
Место призыва 27.06.1942 Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н
Последнее место службы 359 СП 5 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 05.12.1943
Название источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Источник ГА Кировской области
Написано что он освобожден.
Военнослужащие, освобождённые советскими войсками из немецких лагерей военнопленных, направлялись в проверочно-фильтрационные лагеря (ПФЛ) НКВД. В лагере следователи отдела контрразведки «Смерш» выясняли обстоятельства пленения и условия содержания в лагере военнопленных.
Конечно, ложью являются утверждения современных журналюг о том, что все военнослужащие, освобождённые из немецкого плена, осуждались на 10-25 лет и направлялись в советские концентрационные лагеря. В случаях, не требовавших детальной проверки, фильтрационное дело даже не заводилось, составлялась только карточка, а военнослужащий обычно направлялся в армейский запасной стрелковый полк, и таких — подавляющее большинство. В других случаях бывшие военнопленные могли быть направлены в штрафные роты. Срок пребывания бывших военнопленных в ПФЛ обычно не превышал месяца-двух.
В архиве ФСБ областного или республиканского центра в регионе места жительства или рождения военнослужащего может быть фильтрационно-проверочное дело на него. О наличии дела можно получить информацию по телефону. Родственникам дела могут быть выданы для ознакомления и снятия копий. Для этого следует направить запрос в архив или обратиться в местное управление ФСБ, которое оформит запрос, получит из архива дело и ознакомит с ним заявителя.
В половине областей фильтрационно-проверочные дела переданы из архивов ФСБ в государственные (областные) архивы. В ЦАМО этих дел нет, но может находиться немецкая «Персональная лагерная карточка». Дела на рождённых до 1910 года могли быть уничтожены в архивах ФСБ по истечению срока хранения (75 лет).
Если военнослужащий был осуждён за сотрудничество с немцами при нахождении в плену, то запрос следует направлять в Главный информационный центр МВД РФ через орган внутренних дел по месту Вашего проживания.
Сведения об осуждённых военнослужащих хранятся в 5-м отделе ЦАМО. Если известно, что военнослужащий был осуждён, то в ЦАМО следует направить 3 разных запроса: один о судьбе, второй — о наградах, третий — об осуждении. Все они разойдутся по разным отделам ЦАМО. В последнем запросе следует указать, что военнослужащий был осуждён, и просить сообщить номер воинской части, в которой он служил до ареста, и выслать копию приговора военного трибунала.
с уважением,
Марина СПб · 12.08.2011 19:16:00 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.