Якименко Герасим Сидорович

Прошу помочь установить место боёв 970-го сп 255-й сд 6-й армии в середине октября 1941г. А также, если возможно, командиров полка, дивизии и армии в этот период.А также, номера частей Вермахта, воевавших с 255-й советской сд в это время. 18.10.1941г. мой дед-Якименко Герасим Сидорович,-рядовой сапёрной роты 970-го сп 255-ой сд 6-й армии попал в плен.Хочу вместе с отцом побывать в местах боёв. Может быть узнаю что-то ещё о судьбе деда.

Код запроса: 20511

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 255 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2391&p=19818
Ольга Панькова · 21.03.2014 12:33:05 · 
Здравствуйте!
6-я армия 2-го формирования сфор¬мирована 25 августа 1941 г. в составе Южного фронта на базе 48-го стрелко¬вого корпуса. В нее вошли 169, 226, 230, 255, 273, 275-я стрелковые, 26-я и 28-я кавалерийские, 8-я танковая, 44-я истребительная авиационная дивизии, артил¬лерийские, инженерные и другие час¬ти. После сформирования обороняла рубеж по левому берегу Днепра, севе¬ро-западнее Днепропетровска.
27 сентября 1941 г. в составе Юго-Западного фронта армия вела бои в ходе Донбасской оборонительной операции, в январе 1942 г. участвовала в Барвенково-Лозовской наступательной операции (18-31 января), в мае — в Харьковском сражении (12-29 мая).
10 июня 1942 г. полевое управление армии было расформировано, а ее вой¬ска поступали в резерв Юго-Западно¬го фронта по мере выхода из окру¬жения.
Командующие армией: генерал-май¬ор, с ноября 1941 г. — генерал-лейтенант Малиновский Р. Я. (август — декабрь 1941 г.); генерал-майор, с марта 1942 г. — генерал-лейтенант Городнянский А. М. (январь — июнь 1942 г.)
Члены Военного совета армии: бри¬гадный комиссар Крайнюков К. В. (ав¬густ — сентябрь 1941 г.); бригадный ко¬миссар Ларин И. И. (сентябрь — декабрь 1941 г.); дивизионный комиссар Пожидаев Е. Т. (декабрь 1941 г. — апрель 1942 г.); бригадный комиссар Данилов Л. Л. (апрель — июнь 1942 г.)
Начальники штаба армии — комбриг, с ноября 1941 г. — генерал-майор Батюня А. Г. (август 1941 г. — апрель 1942 г.); полковник Лямин Н. И. (апрель—июнь 1942 г.)
http://map-site.narod.ru/donbassoo1941-1.jpg
http://geroiros.narod.ru/wwsoldat/OPER/ARTICLES/009-donbass.htm
План немецкого командования по овладению Донбассом заключался в том, что одновременным ударом подвижных войск по сходящимся направлениям — 1-й танковой группы из района Днепропетровска на юго-восток и пехотных соединений 11-й немецкой армии с румынским горным корпусом из Северной Таврии севернее озера Молочное вдоль побережья Азовского моря в общем направлении на Осипенко (Бердянск) окружить и уничтожить армии Южного фронта юго-восточнее излучины Днепра. В последующем 1-я танковая группа должна была развивать наступление вдоль Таганрогского залива на Ростов в обход Донбасса с юга, а часть сил 11-й немецкой и 3-й румынской армий, силы правого крыла группы армий «Юг» — захватить Крым. Войскам левого крыла этой группы предстояло наступать на восток, разгромить Юго-Западный фронт и овладеть Харьковом и Донбассом. Кроме того, 6-я армия должна была связать и обеспечить фланги наступавших в расходящихся направлениях групп армий «Центр» и «Юг».

На 28 сентября 1941 года группа армий «Юг» (без 4-й румынской армии, связанной боями под Одессой — 18 дивизий) насчитывала 51 дивизию, в том числе 3 танковые и 4 моторизованные, и 12 бригад.

Для выполнения перечисленных задач противник создал сильные ударные группировки на стыке Юго-Западного и Южного фронтов в районах Краснограда и Ново-Московска.

Наибольшее превосходство в силах и средствах противник создал против правого фланга 12-й армии. Здесь, в районе Ново-Московска на фронте примерно 50 км, было сосредоточено 90% личного состава и артиллерийских средств и все танки 1-й немецкой танковой группы.
Наступление 17-й немецкой армии на красноградско-изюмском направлении, начавшееся 6 октября, несмотря на ее численное превосходство в силах длительное время сдерживалось войсками 6-й армии Юго-Западного фронта и протекало очень медленно. Правофланговые соединения 17-й армии смогли за 4 дня продвинуться на 25 - 30 км, а атаки войск ее центра были отбиты войсками 6-й армии. Но и здесь положение с каждым днем осложнялось. Севернее, в полосе 38-й армии, в направлении на Харьков наступала 6-я немецкая армия.

12-я армия Южного фронта к 10 октября организовала оборону на рубеже Павлоград, Васильковка, Гавриловка, а войска 18-й армии, в командование которыми вступил генерал-майор В. Я. Колпакчи, и 9-й армии, пробившись через неплотный фронт немецких войск, отходили: первая — на Сталино, вторая — в район севернее Таганрога.

Чтобы не допустить прорыва противника к Ростову, 9-я армия была усилена двумя стрелковыми и тремя кавалерийскими дивизиями. Для прикрытия подступов к Ростову 10 октября был создан Таганрогский боевой участок в составе трех стрелковых дивизий. На войска этого участка была возложена задача к исходу 13 октября организовать оборону по восточному берегу реки Миус от Успенской до Таганрога.

Противник, продвигаясь подвижными соединениями 1-й танковой армии вдоль побережья Азовского моря, к 14 октября передовыми частями подошел к реке Миус севернее Таганрога, где встретил сопротивление войск Таганрогского боевого участка. Кроме того, над флангом этой группировки противника нависали основные силы 9-й армии, отошедшие на рубеж Покрово-Киреевка, Покровское.
Ставка Верховного Главнокомандования, учитывая сложную обстановку под Москвой и в Донбассе старалась не допустить прорыва фронта на юго-западном направлении, сохранить войска и создать резервы, приказала войскам Юго-Западного и Южного фронтов с 17 октября начать отход на линию Касторное (180 км севернее Валуйки), река Оскол, Красный Лиман, Горловка, Таганрог и закончить его к 30 октября. За счет сокращения линии фронта намечалось вывести в резерв на Юго-Западном фронте шесть стрелковых дивизий и два кавалерийских корпуса, а на Южном фронте — не менее трех стрелковых дивизий. Одновременно Ставка приказала из состава управления Северо-Кавказского военного округа сформировать управление 56-й отдельной армии и включить в нее шесть стрелковых, шесть кавалерийских дивизий и части усиления, находившиеся на территории округа к югу от реки Дон. В задачу этой армии входила оборона Ростова по линии Синяка (5 км западнее Хопры), Новочеркасск и далее по южному берегу Дона до Верхнее-Курмоярской.

Выполняя приказ Ставки, войска Юго-Западного фронта к концу октября отошли на рубеж Тим (140 км севернее Волчанска), западнее Купянск, Изюм, Красный Лиман и здесь организовали оборону. Войска Южного фронта к этому времени правым крылом закрепились на рубеже Красный Лиман, Дебальцево, а войска левого крыла (18-я и 9-я армии) под давлением противника к исходу 4 ноября отошли на 30—35 км к востоку от указанного Ставкой рубежа — на линию Дебальцево, Красный Луч, Большекрепинская, Хопры.
В интернете очень много информации. Набирайте в яндекс
и гугл, "Донбасская оборонительная операция" и получите длиннющий список. Найдите форумы людей увлеченных именно историей ВОВ они Вам помогут с немецкими частями.
В ОБД есть еще запись о Якименко Г.С. из Смоленской
области, Хичславичский р-н, а Ваш где родился?
с уважением,
Марина СПб · 02.08.2011 23:00:54 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.