Пятаков Яков Федосеевич

Итак, пришел ответ из Архива военно-медицинских документов: Сапер 68 осб красноармеец Пятаков Яков Федосеевич, 1908 гр, на Фронте 06 апреля 1942 года получил общую контузию, сотрясение головного мозга, по поводу чего находился на излечении в МСБ 10 с 06.04.1942г.; ППГ 2005 с 07.04.1942 г.;СЭГ 1072 с 10.04.1942г.; ЭГ 2805 с 14.04.1942г., а с 16 мая 1942 года в ЭГ 2833 ст.Киселиха Горьковской области, из которого выбыл 04 июля 1942 года в часть, годным к строевой службе. Из анамнеза: при получении контузии был засыпан землей; терял сознание на 2 часа. Примечания: осложнения: коммиоционный невроз, нефрозо-нефрит.Сопутствующее заболевание катар желудка. Основание: подлинная история болезни №697 ЭГ 2833. И с уточнениями: Пятаков Яков Федосеевич, 1908 г.р., место рождения Курская область, Борисовский р-н, Порубежанский с/с (село Порубежное)(ныне Белгородская обл.), жена Пятакова Ольга Петровна (Демченко в дев.)1912г.р., призван Борисовским РВК 19.07.1941 г., воин. звание красноармеец,сапер. Направте пожалуйстав поиске- с чего начать.

Код запроса: 20795

Комментарии:

В ЦАМО отправил запрос - пока тишина, два месяца прошло. Спасибо за подсказки - начну проверять Смоленскую обл.
vp-vostoktorg · 18.08.2011 15:53:39 · 
в ОБД видела потери 68 осб
два бойца в июНе 1942 года погибли и похоронены в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УВАРОВСКОМ РАЙОНЕ
Три сапёра 68 осб
двое погибли в июне 1942-
один умер от ран в августе 1942
и все трое в УВАРОВСКОМ районе Московской области.
даю ссылку на потери июня-августа 1942 года-источник донесения штаб 50 сд,там полки указаны другие и 68 осб

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0184/00000005.jpg&id=50375585&id=50375585&id1=4646369854cd5925125ea69cc4f10cd2

это потери 2, 49 и 359 стрелковый полк за 10 дней- с 1 по 10 июня 1942.
может вам понадобится.
и обратиться в поисковые отряды Московской области тоже надо?
учитывая бои в Смоленской области и близоть к Московскому региону..


883 полевая почтовая станция,
обслуживающая 50 сд. в обд почему-то потери сентября 1942 у других бойцов показывает Моздок.
в общем,дабы не уйти в сторону от поисков- я думаю-вам надо послать запрос и в ЦАМО
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74.

Я увидела в интернете,что вы уже поиск вели давно и открыли тему на сайте

Пришли ответы из военкомата, архива ФСБ, архива администрации Белгородской области и Борисовского района - везде нет информации ни о в/ч , пусто по всем параметрам.

http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID=607f8u5fn8466u2usgc2g3i112&topic=2737.15

вы не пишете- в ЦАМО посылали запрос?
Anna53 · 18.08.2011 14:16:41 · 
Здравствуйте. 68 осб - сапёр. Может, он воевал в 68 осапб?
отдельный сапёрный батальон 50 сд?

К утру 17.01.1942 дивизия овладела поселком Первомайским. 19.01.1942 во взаимодействии с 20-й танковой бригадой закрепилась в районе Макарово, Тетерино, затем вплоть до апреля 1942 года вела бои западнее Гжатска, где и была остановлена и вела бои там вплоть до начала 1943 года. В начале февраля 1943 года переброшена на рубеж реки Северский Донец, где развивалась Ворошиловградская операция. Прибыла на рубеж реки Северский Донец когда операция уже провалилась и заняла позиции по рубежу реки — однако непосредственно по прибытии захватила и некоторое время в боях удерживала плацдарм у деревни Татьяновка, затем была вынуждена отступить на другой берег реки и передислоцирована ниже по течению, в район Сидоровки.

17.07.1943 года в ходе Изюм-Барвенковской операции форсировала Северский Донец и смогла отвоевать небольшой плацдарм.


ЕСЛИ он после излечения был направлен в свою же часть, то искать сведения


01.04.1942 года Западный фронт 5-я армия - -
01.05.1942 года Западный фронт 5-я армия - -
01.06.1942 года Западный фронт 5-я армия - -
01.07.1942 года Западный фронт 5-я армия - -
01.08.1942 года Западный фронт 5-я армия - -
01.09.1942 года Западный фронт 33-я армия

я в ОБД видела запись о другом бойце-у него так написано
5 Арм. 68 ОСБ 50 СД

он был ранен в живот и умер от ран в апреле 1942 года в Гжатском районе Смоленской области- сейчас это город Гагарин.
так вот ЕСЛИ ваш после излечения в госпитале 2833 был направлен снова в свою же часть- то и искать его следы надо в том же регионе-где и воевала до 1943 года 50 сд
Город ГАГАРИН-бывший ГЖАТСК 6 марта 1943 войсками Западного Фронта в ходе Ржевско-Вяземской операции город был освобождён силами 5-й армии.
вам нужно с поисковыми отрядами и /или объединениями СМОЛЕНСКОЙ области пообщаться-может нашли в поисковых вахтах и вашего?
\ну я не знаю даже конкретно-где еще можно искать сведения.
если бы в документах медицинских было написано-КУДА был выписан...
Anna53 · 18.08.2011 13:58:55 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.