Можаровский Юрий Михайлович

отец Можаровский Юрий михайлович рожд.1912г., политрук миннометной роты СП1315, 173 дивизия, 50 армия, погиб 26 февраля 1942 года

Код запроса: 22355

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 173 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2288&st=0&gopid=18702&#entry18702
Ольга Панькова · 12.02.2014 14:04:24 · 
Если вы и дальше продолжаете поиск своего родственника, напишите пожалуйста на мой адрес acab40rus@mail.ru. Мы проводим "вахты памяти" на территории бывшей деревни вышнее.Мы находили сослуживцеввашего родственника Родионов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Последнее место службы 50 Арм. 173 СД
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.02.1942. Установили его по медальону. Будем рады вам помочь. С уважением, Сапожников Максим.Жду ответа
парторг · 23.10.2012 01:05:21 · 
Юрьич · 09.04.2012 02:33:31 · 
Вам что нужно найти Вышнее и братскую могилу?
Юрьич · 09.04.2012 02:32:35 · 
ДЕРЕВНЯ ПРУТКИ была в ЛАПТЕВСКОМ районе ТУЛЬСКОЙ области-сейчас район ЯСНОГОРСКИЙ.ПРУТКИ были и в ОРЛОВСКОЙ области и в январе 1942 года 50-я АРМИЯ воевала в том регионе.

Декабрь 1941- КОНДРОВО - КАЛУЖСКАЯ область..

МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН более вероятен,как регион гибели.
вот в ОБД документ о потерях 50 армии- МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН СМОЛЕНСКОЙ (тогда) области-сейчас КАЛУЖСКАЯ.написано ВЫШНЕЕ,ВИШНЕЕ?- Я не могу понять-где оно сейчас-в каком районе?в справочниках по индексам не показывает такого названия... есть только в МОЖАЙСКОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
потери 5 апреля 1942- ГЛАЗОВО- Глазово деревня (Ясногорский р-н, Тульская область)-в военное время ГЛАЗОВО было в БАРЯТИНСКОМ районе СМОЛЕНСКОЙ области
26 февраля 1942 года 1315 полк ТОЧНО воевал в деревне ВЫШНЕЕ МОСАЛЬСКОГО РАЙОНА.
ТАК я прочитала в документе на имя ВОЛКОРЕЗОВ ГЕОРГИЙ СЕРГЕЕВИЧ из 1315 сп 173 сд-он погиб 26 02 1942

и ПОТАПОВ (ПОТОПОВ)СТЕПАН АНДРЕЕВИЧ тоже 1315 сп тоже погиб26 02 1942 и та же самая деревня ВЫШНЕЕ МОСАЛЬСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
В ОБД у других людей из 1315 сп - места пропажи-гибели 26 02 1942
деревни МАКАРОВКА, МЕДВЕНКА
В январе 1942- ПНЕВО-РАХМАНОВО-щоссе..
номер записи в ОБД 50122990

В деревне ПОСКОНЬ МОСАЛЬСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ области умирали от ран бойцы 1315 сп 173 сд
пример
ЧЕРНОВ АНДРЕЙ КУЗЬМИЧ УМЕР В деревне ПОСКОНЬ В 587 МСБ, 83 ОМСБ 77 гв. сд
Другие умирали от ран в конце декабря 1941 года в КРАСНОЙ БЕРЕЗЕ-это тоже в МОСАЛЬСКОМ районе КАЛУЖСКОЙ области.
Поскольку много документов о потерях 1315 сп говорят о МОСАЛЬСКОМ районе КАЛУЖСКОЙ област- я предлагаю вам обратиться в МОСАЛЬСКУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ.

Наверняка вам нужно писать запрос в военкомат и в администрацию и в поисковые объединения КАЛУЖСКОЙ области- МОСАЛЬСКИЙ+БАРЯТИНСКИЙ районы


ФОМИНО-1 И ФОМИНО-2 упомянутые - тоже в БАРЯТИНСКОМ районе ныне КАЛУЖСКОЙ- а тогда СМОЛЕНСКОЙ области.
Барсуки (деревня) во многих районах разных областей
Anna53 · 05.04.2012 01:46:39 · 
В ОБД МЕМОРИАЛ его фамилия также записана с искажением
МожарЕвский.
Но и в тех документах нет места гибели.
Я прочитала пять документов о боевом пути 173 сд
поняла-искать надо в регионе ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ - ЗАЙЦЕВА ГОРА.

****В конце ноября (1941), находясь в оперативном подчинении 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора П. А. Белова, полки дивизии, взаимодействуя с конниками, в результате упорных боев освободили города Мордвес, Венев, за что дивизия получила высокую оценку Ставки Главного командования: "Москвичи дрались хорошо, перебросить их на Алексин".

В упорных наступательных декабрьских боях 1941 г. дивизия овладела станцией Алексин, пос. Полотняный Завод, а затем ударом с тыла способствовала освобождению Кондрова.

В январе 1942 г. дивизия с ходу перерезала шоссе под д. Барсуки и вышла в тыл врага, где в течение 10 дней вела бои в окружении. Затем, соединившись с основными силами армии, овладела ключевой позицией укрепленного района на Варшавском шоссе - Зайцевой Горой и сдерживала натиск фашистских частей в этом направлении

С осени 1942 г. дивизия участвовала в героической Сталинградской битве, ведя оборонительные и наступательные бои северо-западнее Сталинграда и в самом городе.

Приказом НКО СССР № 104 от 1 марта 1943 г. 173 сд преобразована в 77 гвардейскую стрелковую дивизию - за успешные боевые действия на Сталинградском фронте.
http://specnaz.pbworks.com/w/page/17658020/77-обрмп

21-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Киевского района

После включения дивизии в состав регулярной армии: 173-я стрелковая дивизия, 61-й стрелковый полк - 1311-й, 62-й - 1313-й, 63-й - 1315-й;

979-й артиллерийский полк.

С 3 октября 1941 г. сражалась западнее г.Киров Калужской обл.



может это
«Зайцева гора» Калужская область, Барятинский район?

О дивизии - бывшая 21 дивизия народного ополчения КИЕВСКОГО района Москвы

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd173/main2.html

в разное время с начала военных действий 173 сд воевала в ВЕНЕВСКОМ РАЙОНЕ ТУЛЬСКОЙ области.
ЗИМА 1941
ТУЛА-ВЕНЕВ
http://www.veneva.ru/lib/vov55.html

http://www.podol.ru/wiki/podolsk:war:50

В ОБД сведения о других бойцах этой дивизии и этого полка я прочитала название ДЕРЕВНЯ ПРУТКИ
НО ДАТА НЕМНОГО другая. В документе нужно просмотреть все страницы...
А самый лучший вариант- послать запрос в ЦАМО и запросить- точное название населенного пункта боёв 26 февраля 1942.
На анкете указать оба варианта фамилии и указать номер дивизии и полка.
ПРИЛОЖИТЬ конверт с вашим обратным адресом и почтовыми марками.
Anna53 · 05.04.2012 00:40:02 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.