Жигна Василий Васильевич

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, найти место захоронения моего дяди Жигна Василия Васильевича 1920г.р. и шести бойцов разведотделения 131 сд (Петренко,Крючков,Косимов,Лисовцев,Ганичев,Едреников),погибших в Колпинском р-не Ленинградской обл.с 12.02.43.по 17.02.43.и похороненных на В.кладбище кр.кирпичник Колпинского р-на Ленинградской обл.(список безвозвратных потерь 131 сд №7678 от 3 марта 1943г) Но где было это кладбище-узнать не могу.Фамилии погибших нигде не числятся-значит они не были перезахоронены?А фамилию Жигна увековечили на мемориале Балканы по моему заявлению,после долгих переписок с РВК Колпино в 2012году,хотя там он не похоронен.Что делать дальше-не знаю, куда бы я не обращалась-никто ничего не знает...

Код запроса: 24441

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 131 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2242&st=0&gopid=17662&#entry17662
Ольга Панькова · 14.01.2014 17:44:22 · 
Современная карта...
Виктор Юрьевич. · 21.02.2013 02:54:04 · 
Карта с бОльшим охватом района боевых действий...
Виктор Юрьевич. · 21.02.2013 02:53:18 · 
Карты района боевых действий, возможно, пригодятся Вам в поиске...
Виктор Юрьевич. · 21.02.2013 02:52:25 · 
В ОБД О ДРУГОМ человеке-сапёр Котлов погиб в феврале 1943 и похоронен Ленинградская обл., Слуцкий р-н, 800 м от ст.Понтонная, левый берег р.Б.Ижорка, !!! кладбище № 5 з-да "Красный кирпичник"!!!
и еще у другого человека СМИРНОВ ПЕТР 13 сд указано так
Ленинградская обл., Тосненский р-н, Кр. Кирпичник, 300 м северо-западнее, дивизионное кладбище

еще запись Замотаев Иван Иванович 2900 ПАБ погиб 17 02 1943
СЛУЦКИЙ (,Пушкинский)район завод Красный Кирпичник

есть еще ориентир на карте по квадрату
погиб в бою 15.01.1944 в квадрате 1870.

Похоронен на братском кладбище 13-й стрелковой дивизии. Завод "Красный Кирпичник" п.Понтонный,Колпинский район,Ленинградская область http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16589.20

и что еще есть в интернете о заводе

Завод из красного кирпича был построен в 1875 году. Заказчиком стал местный купец Иван Пирогов. Доминанта здания — четырехэтажная водонапорная башня. Интересно, что на каждом кирпиче есть клеймо с инициалами «ВР»; этот стройматериал производил кирпичный завод другого промышленника — Владимира Ренненкампфа.
Вокруг завода в конце XIX века был создан сезонный поселок рабочих. Он состоял из деревянного двухэтажного дома и временного летнего помещения для поденных рабочих. Позже поселение стало поселком имени Свердлова.
Кирпичный завод носил имя основателя до 1917 года, затем получил стандартное название «Кирпичный завод № 5», с 1922 года это — Кирпичный завод им. Свердлова. В 1973 году в поселке создали Правобережное объединение строительных материалов. С 1998 года по нынешнее время кирпичное производство принадлежит ЗАО «Новый завод».
Фотографии и описание здесь: karpovka.net/2009/06/05/5557/

ПОЛУЧАЕТСЯ,что завод с таким названием был в двух районах*

вы в поисковые отряд того региона обращались?
Anna53 · 21.02.2013 01:15:38 · 
В Донесении о гибели воинов 131-й СД записано ДОСЛОВНО следующее – «похоронен в. кладбище в кр. кирпищик Колпинского р-на Ленинград. обл.»…
Я уверен на 100%, что речь идет о заводе по производству кирпича, который и назывался «КРАСНЫЙ КИРПИЧИК»… (а писарь штаба - написал кр. кирпиЩик"!??).
ЧИТАЙТЕ вот этот материал полностью и внимательно...
«По постановлению Президиума Леноблисполкома от 19 августа 1930г., утвержденному Президиумом ВЦИК 20 августа 1930 г., Колпинский район был ликвидирован. Овцинский и Усть-Ижорский сельсоветы вошли в состав вновь образованного Ленинградского Пригородного района.
В 1930 г. ОВЦИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ с центром в д. Овцино включал 7 населенных пунктов, 174 двора, в которых проживало 906 жителей. На территории сельсовета находились: кирпичный завод им. Свердлова, торфопредприятие "Самарка", артели "Красный Усть-Ижорец", "Большевик" и "Красная Звезда".
УСТЬ-ИЖОРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ с центром в с. Усть-Ижора включал 6 населенных пунктов, в которых проживало 4577 жителей. На территории сельсовета находились: КИРПИЧНЫЕ ЗАВОДЫ "Усть-Ижорец", "КРАСНЫЙ КИРПИЧИК" и "Победа", фанерный завод "Большевик"...».
С января 1941 г. по январь 1945 г. при Усть-Ижорском сельсовете работали: колхоз им. Макса Гельца, кирпичные заводы "Ермак" и им. Свердлова, торфопредприятие "Самарка".
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 апреля 1948г. Усть-Ижорский сельсовет был переименован в Овцинский сельсовет и передан из Павловского района во Всеволожский район.
Усть-Ижорский сельсовет Всеволожского района Ленинградской области был переименован в Овцинский сельсовет.
http://logav.kaisa.ru/showObject.do?object=1291326

Кирпичные заводы им. Свердлова и «Красная Звезда», а также колония ОВЦИНО также упоминаются в других донесениях 131-й СД …
Куда перезахоронили воинов из этих сел, знают только в РВК и Администрация района. Это сейчас, если я не ошибаюсь, Всеволожский р-он Ленобласти…
Виктор Юрьевич. · 21.02.2013 01:14:57 · 
Местоположение: Россия, Ленинградская облась.
Широта: 59°46'26.37"С
Долгота: 30°36'54.83"В
Часовая зона: UTC+3
Ликвидация: 1987г.
Причина исчезновения: Города и посёлки, обезлюдевшие из-за расцвета новых центров производства и культуры.

В годы войны находился в нескольких километрах от линии фронта.
После войны от поселка мало что осталось - так же, как и от других пригородов Колпина. В результате реконструкции на живописном речном берегу были построены хорошие кирпичные дома сталинского типа. В посёлке было две улицы (одна - Приречная, название второй не установлено), баня, пара магазинов, маленькое почтовое отделение и две будки с телефонами-автоматами. создание сайта Минск

В 1964 году решением исполкома Ленсовета Красный Кирпичник предложено было больше не выделять в отдельный населенный пункт, а считать отныне слившимся с пос. Понтонный, находящийся на другом берегу реки. Но из-за своего обособленного положения поселок до конца своих дней так и оставался в представлении местных жителей отдельным населенным пунктом.
В конце 80-х годов завод "Красный кирпичник" стал совместным российско-германским предприятием "Победа-Knauf". По невыясненным причинам посёлок расселён в 1987 г. http://dead-city.ru/goroda_prizraki/krasnyj_kirpichnik_rossi/

ПОСЕЛОК ПОНТОННЫЙ
Понто́нный — посёлок в России, муниципальное образование в составе Колпинского района города федерального значения Санкт-Петербурга.
Достопримечательности

Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну (ул. Судостроителей, воинское кладбище)
Колпинский мемориал (п. Корчмино ул. Садовая)

Необходимые телефоны
Муниципальный Совет
462-40-39
Местная администрация
462-44-27
http://www.mo-pontonniy.ru/

В братской могиле поселка Понтонный 694 все известны ВАШЕГО НЕТ

Я ПРЕДПОЛАГАЮ,что вашего могли перенести в братскую поселка ПОНТОННЫЙ...
Anna53 · 21.02.2013 00:50:05 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.