Шалбулов Санияз

Помогите найти место захоронения дяди Шалбулова Санияза, ищу уже 4 года. Он призывался 1937-38 годах. Казахская ССР., Кзыл-Ординская область., Казалинский РВК.Воевал в Финской войне.После войны приезжал на Родину в чине офицера. Последнее письмо пришло, кажется, из госпиталя в Воронеже в 1942 году. Больше о нем ничего не известно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. СПАСИБО

Код запроса: 25580

Комментарии:

про однофамильца ШАНИЯЗА в газете написано? http://kv.ucoz.kz/news/navodchik_iz_kyzylordy/2012-05-08-10418
в статье имя Санияз тоже есть,но не знаю,о вашем ли?

НАВОДЧИК ИЗ КЫЗЫЛОРДЫ
Жанияз Шалболов и Жамал-кажы Кожаназарова знают об ужасах войны не понаслышке. Ветеран Великой Отечественной войны Жанияз-ата воевал с японцами, Жамал -апа работала в тылу. Жизнь детей того времени была не из легких. Голод 33-го года унес жизни многих людей. Не обошла беда и семью Шалболовых, от голода умер отец. Чтобы выжить, братья Санияз и Жанияз бежали из родного Карашенгильского аульного округа Казалинского района в Кызылорду. Жанияз-ата вспоминает, что от голодной смерти его спас воспитатель детского дома — когда мальчик упал в голодный обморок и лежал без памяти на местном рынке, воспитатель его подобрал и устроил в Казалинский детдом. Туда же был определен и его брат. До 1941 года подросток работал учеником слесаря в «Аралсульфате», а спустя год его отправили на станцию Бершигур Актюбинской области для работы на шахте. И только в 43-м году, когда парень достиг совершеннолетия, военкомат удовлетворил его просьбу служить в рядах Советской Армии. Но перед этим он прошел школу сержантского состава, освоил специальность наводчика. А потом его направили на Дальний Восток. — Нашим полком командовал полковник Павел Разин, — вспоминает ветеран войны. –Я служил в артиллерии наводчиком 122-ти миллиметровой гаубицы
Anna53 · 19.06.2013 15:35:25 · 
вы сами в обд мемориал искали сведения о нем?в каком году он родился?
поищите тут www.obd-memorial.ru
Anna53 · 19.06.2013 15:21:48 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.