Ремов Андрей Георгиевич

Ищу могилу деда: Ремова Андрея Георгиевича, уроженца Костромской области, год рождения 1908. В великую отечественную в 1942 году пришло извещение о том, что пропал без вести в боях под Ленинградом. В 1975 году из архива МО пришло письмо о том, что Ремов А.Г. похоронен в братской могиле близ деревни Симоново, Павловский р-он, Ленинградская область. Это была явная отписка, т.к. Павловского района в Ленинградской области никогда не было. Мне подсказали в 1996 году, что возможно это была опечатка и имелся в виду Полавский район (ныне это Новгородская область, с.Полава). Но ни по каким картам начиная с 1970-х годов деревни Симоново там нет. На картах Новгородской области братских могил в болотах - огромное количество... Если кто-то может чем-то помочь хотя бы в вопросах географии и изменений наименований населенных пунктов со времен войны - буду очень признателен.

уточнение к предыдущему письму - проверил ОКАТО и выяснил, что Полавский - это сейчас сельсовет, а поселок сейчас называется Пола

Ремов Алексей

Код запроса: 2575

Комментарии:

Уважаемый Алексей! На Вашу просьбу откликнулся наш коллега, который занимается поиском в этих местах. Вот его письмо дословно: "К запросу Алексея Ремова (31.01.06г.) о д. Симоново Полавского района могу добавить, что это нынешний Парфинский район Новгородской области. Эта деревня находилась на территории нынешнего Новодеревенского сельсовета ( ранее - Налючского ). В администрации сельсовета должны быть книги захороненных на каждом учтенном воинском захоронении на их территории. Военкомат для запроса - в г. Старая Русса. В Парфино РВК - нет. Хочу переслать Вам карту, может быть пригодится. Это форма "Демянского котла" и "рамушевского коридора" перед их ликвидацией к концу февраля 1943 года." Вот его адрес:OLEG [holeg@bk.ru] Карту мы Вам выслали электронной почтой.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.