Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.
После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков,
В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
Добрый день. |
Код запроса: 26565
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
Здесь можно разместить запрос о судьбе пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.
Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.
Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.
Список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.
Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.
Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.
Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.
Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.
Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.
Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.
К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...
В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Юрченко
Имя Митрофан
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Мстиславльский р-н, Красногорский с/с, д. Кудричи
Дата и место призыва __.__.1941 Мстиславльский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Мстиславльский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 728
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58769672
жена Агафья Григорьевна. В тексте донесения написано, что мобилизован 26.06.1941 года.
Вот боец, мобилизованный в один день с вашим
82459837
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Артеменко
Имя Кирилл
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Мстиславльский р-н, Потсолтовский с/с, с. Ионы
Дата и место призыва 26.07.1941 Мстиславльский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Мстиславльский р-н
Последнее место службы 271 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 30.09.1941
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 1154
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82459837
не факт, что они попали в одну дивизию, но это зацепка, которую можно проверить запросом в ЦАМО
271 стрелковая дивизия
12.09.1941 года приняла первый бой на дороге Чаплинка — Армянск, где боевое охранение столкнулось с противником. На 21.09.1941 года входила в состав резервной оперативной группы с задачей контрударов на Евпаторийском направлении. С 26.09.1941 года участвует в контрударе на окраине Армянска.
Затем принимала участие в боях на Ишуньских позициях, в сентябре заняла дефиле между озёрами Киятское и Красное. На тот момент в её полках личного состава осталось не больше чем в полнокровном батальоне, а артиллерия почти вся погибла. На этом участке 29.09.1941 года дивизия отбила наступление противника. Вплоть до 26.10.1941 года занимала оборону на ввереном рубеже. 30 и 31.10.1941 года вела оборонительные бои на рубеже реки Салгир, юго-восточнее Джанкоя.
К 16.11.1941, после боёв на Керченском полуострове остатки были эвакуированы на Таманский полуостров. Дивизия была фактически уничтожена,
Вот вам примерный регион поиска, но повторяю, это лишь мое предположение, проверить надо путем запроса в ЦАМО о наличии в списочном составе вашего бойца. Если документы по этой дивизии сохранились в архиве. Поскольку Белоруссия была оккупирована, писем боец писать домой не мог, он мог пропасть и в 41, и в 42, и в 43 годах.