Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.
После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков,
В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
Здравствуйте. Помогите найти информация о прадедушке. |
Код запроса: 27151
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
Здесь можно разместить запрос о судьбе пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.
Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.
Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.
Список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.
Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.
Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.
Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.
Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.
Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.
Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.
К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...
В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
Вашего бойца начали искать в 1981 году. До этого донесений военкомата по без вести пропавшим нет. Ну что ж, хорошо, что есть точная дата призыва. Сейчас будем проверять по тем односельчанам, которые были призваны в один день с вашим. Вот например
57528792
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Полицин
Имя Степан
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-н
Дата и место призыва 30.10.1941 Гусевский РВК, Владимирская обл., Гусевский р-н
Последнее место службы ППС 730
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 373
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57528792
как видите, боец успел написать письмо домой и есть номер ппс.
Полевая почтовая станция №0730
Название: 6 А - СТАНЦИЯ СНАБЖЕНИЯ
Подчиненность:
не бог весть что, но будем смотреть дальше.
вот
58513585
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кармашев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-н, д. Константиново
Дата и место призыва 30.10.1941 Гусевский РВК, Владимирская обл., Гусевский р-н
Последнее место службы 910 АП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 549
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58513585
в общем, пересмотреть надо весь список, если будете искать, расскажу как.