Горпинич Савва Онуфриевич

Здравствуйте!Спасибо за скорый ответ. Место захоронения моего дедушки Горпинич Саввы Онуфриевича предположительно.Много лет моя мама разыскивала где он похоронен.Следопыты нашли Братскую могилу,где якобы, есть его имя. Возможно,есть ошибка,однофамилец.Дедушка до войны закончил Московскую академию,при которой была военная кафедра,сверхсрочно служил офицером. Был репрессирован и реабелитирован.,работал председателем колхоза на Украине,хороший был человек! Проверьте,пожалуйста,учтён ли он,и всё что можно уточнить о его судьбе. С огромной благодарностью за информацию о моём дедушке!

Антонина

Код запроса: 2745

Горпинич Савва Онуфриевич родился 31 августа,1910 года. Место рождения:с.Каменка,Житомирской области,Украина.Ушёл на фронт в чине офицера в 1941 году. В 1943 году,погиб на Курской Дуге.Предположительно захоронен в Братской могиле в с. Светлый Дунай,Тульской области.Вгоды войны офицеров хоронили отдельно,почему он захоронен в Братской могиле? Буду благодарна за любую информацию о судьбе моего деда.

Здравствуйте!Уточнила у мамы некоторые данные,может это чём-либо поможет.До войны мой дед ,Горпинич Савва Онуфриевич,служил политруком в воинской части в Грузии,г.Тбилиси.От туда был послан на учёбу в Московский сельскохозяйственный университет.По окончании которого был послан в Красноярский край,г.Балахта,работал начальником райземотдела.Был репрессирован в Дудинку,реабелитирован,вернули партбилет.Чтобы накопить денег вернуться к семье,работал начальником райпотребсоюза.Вернувшись домой,был председателем колхоза в с.Капуловка,на Украине.Оттуда пошёл на фронт,руководил отправкой парохода,который вёз по Днепру призванных солдат. С благодарностью за Ваш благородный труд,Антонина.

Код запроса: 2766

Здравствуйте! Я обращалась к Вам 27.03.06 с просьбой помочь в поиске информации о моём дедушке Горпинич Савве Онуфриевиче.Вы ответили "проверим".Скажите пожалуйста,если у вас будет ответ для меня,Вы пришлёте его по электронной почте или нужно заглядывать на сайт?Я с трудом нашла своё обращение к Вам сегодня. Я живу в Израиле и не имею возможности сама вести поиск.Хотя являюсь добровольным помощником передачи "Жди меня" и нашла в Израиле около ста тридцати человек. С искренним уважением и благодарностью,Антонина.

Код запроса: 3198

Код запроса: 2753

Комментарии:

Какого рода информация Вас интересует? Место гибели и место захоронения Вам известно. Мы можем только проверить, учтен ли Ваш родственник по офицерской картотеке в ЦАМО и какими наградами был награжден - если, разумеется, у него были награды. На счет братской могилы Вы можете заблуждаться. К сожалению, и офицеров хоронили вместе со всеми...
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.