Варфоломеев Виктор Михайлович

Помогите,пожалуйста найти дедушку и брата моей бабушки, Пасынковой Раисы Михайловны ( в девичестве – Варфоломеева ), без вести пропавшего – Варфоломеева Виктора Михайловича (1 апреля 1924 года рождения ). Известно, что Виктор был курсантом в Бузулукском военном округе 6 месяцев (г. Бузулук Оренбургская обл.), а в августе 1941г. его забрали в армию и отправили на фронт. Во время битвы под Москвой исчез. В 1960-1970 гг. неизвестный из группы американских туристов искал Раю и ее сестру Тоню на Урале. Но родственники по непонятным причинам не сообщили об их местонахождении, хотя и знали, что сестры живут на Украине в г.Кривой Рог.

Марина Гараева

Здравствуйте! Внимательно просмотрела документы,присланные вами,и возникли кое- какие сомнения.Много разногласий: 1.Варфоломеев Виктор Михайлович 1924 года рождения (а в документах- 1914г) 2.Окончил 9 классов в г.Медногорске (Оренбургская обл.)(в докум.-6 классов) 3.Из родственников были живи и отец (Варфоломеев Михаил Иванович),и мать,старшая сестра(почему-то упомянута лишь младшая сестра) 3.К г.Пугачеву никаких отношений не имеет. 4. Нет фотографии. Быть может найденный человек дальний родственник или однофамилец. Помогите,пожалуйста разобраться!!!

Код запроса: 2804

Комментарии:

 Уважаемая Марина! В 11 отделе ЦАМО, где хранятся учетно-послужные карты на офицерский состав армии, учтен Варфоломеев Виктор Михайлович, 1914 г.р., в графе адрес родственников у него записана Варфоломеева Раиса Михайловна, но почему-то она помечена там, как его жена. Не совпадает и дата рождения - 3 февраля 1914 года. Место рождения - Саратовская область, город Вольск. Он погиб в звании младшего лейтенанта 4 августа 1943 года, похоронен в районе д.Домны Богодуховского района Харьковской области. Возможно, это не Ваш родственник, но других Варфоломеевых с похожими соцданными в этом отделе нет. Рекомендуем Вам собрать как можно больше информации о Вашем родственнике и сделать запрос в Центр розыска Российского Красного Креста. Анкету мы выслали Вам электронной почтой. Они иногда помогают искать родственников за границей, но при наличии писем оттуда. По картотеке военнопленных Варфоломеева может и не оказаться, если он, как Вы считаете, был в лагере в оккупационной зоне союзников. Тем не менее, советуем сделать запрос в РГВА, где хранятся списки советских военнопленных многих лагерей. Адрес архива - на нашем сайте.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

Код запроса: 2767

Комментарии:

Уважаемая Марина! Рекомендуем Вам собрать как можно больше информации о Вашем родственнике и сделать запрос в Центр розыска Российского Красного Креста. Анкету мы выслали Вам электронной почтой. Они иногда помогают искать родственников за границей, но при наличии писем оттуда. По картотеке военнопленных Варфоломеева может и не оказаться, если он, как Вы считаете, был в лагере в оккупационной зоне союзников. Тем не менее, советуем сделать запрос в РГВА на Пироговке, где хранятся списки советских военнопленных многих лагерей. Адрес архива - на нашем сайте.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.