Помогите найти какие-нибудь сведения о Лебедеве Василии Андриановиче. Родился в 1908г. в д. Михалево, Юхновского района, Смоленской области. Был призван 18-19 октября 1941г. Свердловским РВК г. Москвы. В последнем письме со ст. Павшино 14.12.1941 сообщил, что ему выдали пулемет "Максимку" и отправляют в действующую армию - ппс143, 1134сп, 1 батальон, 1 рота, 1 взвод. Пропал без вести. В результате проведенных поисков в интернете удалось установить, что он находился в 33А (командарм М.Г. Ефремов), 338сд. В ночь на 18.12.1941 1134сп занял позиции и утром вступил в бой на Нарофоминском плацдарме в районе дд. Атепцево-Слизнево. Кровопролитные бои велись несколько дней, а иногда стрельба не прекращалась и ночью. В д. Атепцево есть братское захоронение, но его фамилии там нет. Убитых зимой 1941г. не всегда удавалось захоронить... |
Код запроса: 27694
на территории Московской области в 1941-1942 годах.
http://www.mosobl-memorial.ru/
http://www.mosobl-memorial.ru/kak-iskat
Основу базы данных составляет информация, предоставленная редакцией Книги Памяти Московской области, о более 97 тыс. человек убитых, похороненных и пропавших без вести на территории Московской области в 1941-1942 годах.
В настоящее время проводится работа по наполнению базы данных новыми сведениями силами общественных объединений, уполномоченных на проведение поисковой работы по увековечению Памяти погибших при защите Отечества на территории Московской области.
Посмотреть алфавитный каталог...
http://www.mosobl-memorial.ru/catalog