Макаров Виктор Николаевич

Макаров Виктор Николаевич

Помогите найти место захоронения, уточнить дату, место гибели прадеда Макарова Виктора Николаевича. Родился 3 марта 1918 года в д.Миненская Весьегонского района Калининской обл. Призван в армию летом 1939 г. в Весьегонский район. Учился в Киевском пехотном училище. В начале войны (1941 г.)был переброшен в г. Киров, затем в г. Рыбинск. На момент призыва состоял в браке с Макаровой (в девичестве - Максимихиной) Валентиной Тимофеевной). Мать Макарова В.Н. - Макарова (в девичестве - Серункова) Евдокия Васильевна, 1893 г.р. Служил в стрелковом полку № 1184 в составе стрелковой дивизии № 355 в составе 39-й армии первого формирования в Оленинском районе Калининской области.
Числился пропавшим без вести. Однако из выписки из приказа ГУК стало известно, что лейтенант Макаров Виктор Николаевич – командир взвода - погиб.
В 2010 году удалось узнать о том, что Макаров Виктор Николаевич погиб под г. Ржевом летом 1942 г. 4 июля 1942 г. дивизия, в составе которой он служил, попала в окружение в районе деревень Бараново – Воротьково. 1184–й стрелковый полк погиб полностью. Но все же часть состава дивизии вместе с другими частями 39-ой армии вышла.
У Макарова Виктора Николаевича во время службы с собой была фотография его дочери Макаровой (в браке - Подолиной) Галины, которая родилась 19 июля 1938 года (на фото она стояла на стуле в платье в возрасте примерно 2 - 3 лет, голова побрита наголо). Дальнейшая судьба и место захоронения Макарова Виктора Николаевича не известны.

Код запроса: 29523

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 355 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2607&st=0&p=32579
Ольга Панькова · 22.01.2015 17:20:39 · 
Из журнала боевых действий Калининского фронта.
Виктор Юрьевич. · 19.01.2015 21:18:52 · 
Из журнала боевых действий Калининского фронта.
Виктор Юрьевич. · 19.01.2015 21:17:58 · 
39-я Армия.
Окружение и гибель армии.
Январь – июль 1942 г.
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/3995573/95573114/#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/3995573/95573113/#mainImageLink
http://lesorub-68.users.photofile.ru/photo/lesorub-68/3995573/95573113.jpg
ФОТОАЛЬБОМ «39 АРМИЯ» (113 фото). СКАЧАТЬ одним файлом.
lesorub-68@qip.ru

Виктор Юрьевич. · 19.01.2015 21:15:42 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.