Рысев Михаил Макарович

Рысев Михаил Макарович 1902 г.р.,родился с.Залипье, Абанского района Красноярского края. Призван в в СА 05 сентября 1941г Енисейским РВК, пропал без вести в феврале 1942г. Больше никаких данных не было. Сделали запрос в Енисейский РВК, чтобы нашли в архивах хоть какие-то данные номера полевой почты, дивизии, полка. Ответ пришел такой, что по архивным данным отдела ВККК по г.Енисейску и Енисейскому району, по книге учета призывников, призванных в СА Енисейским РВК Красноярского края, инв. №4, на стр.123, п.№1 значится: Рысев Михаил Макарович, призван 05 сентября 1941г. Других сведений в отношении разыскиваемого в отделе ВККК нет.Такая же копия отослана нач.отдела воен.комис. Красноярского края по Абанскому району. Скажите пожалуйста, еще куда-то можно сделать запрос по нашей теме? Неужели, призывая в ряды СА в 1941г в РВК не указывали № полевой почты хотя бы, не говоря уже о дивизии и полке? Пдскажите пожалуйста о дальшейшем розыске нашего дедушки.Извещение о пропавшем без вести утеряно, да и спросить теперь не у кого, информацию Абанкого РВК я вам написала выше.

Код запроса: 29853

Комментарии:

Здравствуйте!

Номер записи 60067189
Фамилия Рысев
Имя Михаил
Отчество Макарович
Дата рождения __.__.1902
Дата и место призыва 17.09.1941 Енисейский РВК, Красноярский край, Енисейский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 39
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0039/00000107.jpg&id=60067167&id=60067167&id1=449ae72b102fe7a234d5f6752b945b04

Обратитесь повторно в военкомат призыва попросите список призванных в один день (+- несколько дней) с Вашим родственником .
Потом в ОБД http://obd-memorial.ru/flash/ проверить все фамилии.
Обычно призыванные в один день проходили службу в одной в/ч.

Как вариант.

Номер записи 60964013
Фамилия Бирюков
Имя Иван
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1907
Дата и место призыва 15.09.1941 Южно-Енисейский РВК
Последнее место службы 378 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 269
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0269/00000215.jpg&id=60963988&id=60963988&id1=8d49b7bef4d8c579079ae7cda85f8102

378-я стрелковая Новгородская Краснознамённая дивизия.
Дивизия формировалась с 1 сентября 1941 года года в Сибирском военном округе в Ачинске, Минусинске и Абакане Красноярского края на основании директивы НКО СССР № Орг/2/539010 от 11 августа 1941 года и Приказа командующего СибВО № 0051 от 26 августа 1941 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/378-я_стрелковая_дивизия

Борис · 11.02.2015 12:38:14 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.