Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.
После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков,
В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
Помогите установить судьбу Бибик Василия Титовича, 1913 года рождения, призван 30.07.1941 г. Джетыгаринским РВК Кустанайской обл.Каз.ССР, кр-ц, пропал без вести в ноябре 1942 года |
Код запроса: 29869
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
Здесь можно разместить запрос о судьбе пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.
Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.
Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.
Список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.
Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.
Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.
Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.
Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.
Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.
Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.
К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...
В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
68284575
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Бибик
Имя Василий
Отчество Титович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 30.07.1941 Джетыгаринский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Джетыгаринский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 578
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68284575
жена Бибик Мария Карповна. Связи, видимо, не было с момента призыва.
В этот день были призваны 9 человек, и ни у одного из родственников не оказалось письма с обратным адресом. Единственный человек, у которого есть номер воинского подразделения, но он погиб в 1944 году и его судьба за три года войны могла сложиться как угодно
54892670
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Досмухимбатов
Имя Михаил
Отчество Мусатович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Джетыгаринский р-н
Дата и место призыва 30.07.1941, Джетыгаринский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Джетыгаринский р-н
Последнее место службы штаб 18 Гв. сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 767
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54892670
попробуйте покопаться в Мемориале по ближайшим числам даты призыва, вдруг у кого-то обнаружится более близкая к судьбе вашего воина информация