Дубенсков Фадей Михайлович

Помогите установить судьбу прадеда Дубенскова Фадея Михайловича, 1901 г.р.

призван в 1941 году Нижнеломовским РВК Пензенской обл.Место службы - 354 СД 1203 СП, пропал б\в ориентировочно 00.11.1941 г (хотя дивизия в бой вступила лишь 2 декабря!)нет информации ни в ОБД Мемориал, ни на сайтах военнопленных, искал 2 года информации пока нет.

Код запроса: 31455

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 354 сд
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2606&p=36364
Ольга Панькова · 08.04.2015 06:18:44 · 
Самая доступная информация, которая есть в интернете - в википедии. Уже в ней Вы бы нашли то, что так долго ищите, просто набрав в поисковике "354 стрелковая дивизия":
"Дивизия была сформирована в Пензенской области. Начало формирования — 15 августа 1941 года. Формирование дивизии шло в г. Кузнецке, Кузнецком и Сосновоборском районах Пензенской области и завершилось в ноябре 1941 года.
В действующей армии во время Великой Отечественной войны — с 29.11.1941 по 05.02.1943 и с 12.02.1943 по 09.05.1945.
В ноябре 1941 года эшелонами отправлена в Москву, сразу по поступлении в действующую армию 29.11.1941 заняла позиции на Ленинградском шоссе и на северной окраине деревни Крюково от 40-го километра Ленинградского шоссе до «Красного Октября». Уже при разгрузке, в первую же ночь во время авиационного налёта и артиллерийского обстрела дивизия потеряла 10 % своего личного состава."

Можно было найти вот такую запись при просмотре донесений 354 сд в ОБД - Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Захаров
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Последнее место службы 16 Арм. 1201 СП 354 СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1941
Первичное место захоронения Московская обл., ст. Крюково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 96

в графе "когда и по какой причине выбыл" - убит 30.11.41 при бомбардировке ст. Сходня М.О. - http://www.etomesto.ru/map-podmos1939/?find=1&z=1&x=37.295609&y=55.951572

И донесение - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51895090&page=3, в котором 300 бойцов 1199 сп значатся пропавшими б/в в декабре 41 г. Кст, оно почти полностью дублирует раннее - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51895089&page=24
Tatiana Al · 02.04.2015 23:42:04 · 
"Из журнала боевых действий 354-й стрелковой дивизии: "С 29 ноября по 1-е декабря 1941 года дивизия под сильным воздействием авиации противника высадилась на станции Сходня и Химки Октябрьской железной дороги, поступила в распоряжение командующего 16-й армией и была сосредоточена в районе Лигачево - Саврасово - Крюково. В период высадки на станции Сходня ружейно-пулеметным огнем и огнем из зенитно-артиллерийского дивизиона дивизии было сбито два самолета противника. Наши потери от бомбежки: убито - 17, ранено - 19 человек; разбито 4 станковых пулемета, одна грузовая машина и убито 6 лошадей"." - http://www.molodguard.ru/heroes1505.htm
Tatiana Al · 02.04.2015 22:58:45 · 
Прежде, чем писать свой запрос, ВЫ обязаны были внимательно прочитать на 1-й странице, что должно быть указано в названии ТЕМЫ!

ВНИМАНИЕ!
Вы неправильно составили свой запрос.
Рекомендуем заполнить его СНОВА, в соответствии с нашими рекомендациями, иначе он будет сброшен системой вместе с ответами на него.
В строке "ТЕМА" должно быть написаны только ТРИ СЛОВА: ФАМИЛИЯ, ИМЯ и ОТЧЕСТВО!!!
Вся остальная информация воспринимается как спам и автоматически удаляется после переиндексации базы данных.
В окне «ТЕКСТ СООБЩЕНИЯ», кроме Ф.И.О., требуется указать дату и место рождения, дату и место призыва, имена близких родственников – матери или жены. Номер части или полевой почты и ДАТУ по последнему письму с фронта.
Если сохранилась фотография, отсканируйте ее и приложите к сообщению – она поможет экспертам определить род войск и специальность.
Уважайте труд наших волонтеров!
Виктор Юрьевич. · 02.04.2015 21:47:51 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.