 | Здравствуйте!
Меня зовут Насибгуль Таскинбаева. Я разыскиваю своего дядю(старший брат моего отца)Таскинбаева Мустафу 1921 г.р. по документам(реально 1923 г.р), уроженца г.Красноводска (Республика Туркмения), пропавшего без вести в июне 1944 года.
По словам покойного отца,несмотря на бронь(он работал машинистом в ДЕПО),Мустафа добровольно ушел на фронт в 1943 году из г. Каттакурган в составе сформировавшихся отрядов.
Известно, что 19 мая 1943 года он был тяжело ранен, и около 9 месяцев пробыл в госпитале г.Александровск Ивановской области. Мы также знаем, что он был награжден орденом Красного знамени, был принят кандидатом в партию. Отец вспоминал, что к концу лечения он просил выслать ему документы машиниста. Потом стало известно, что Мустафа был отправлен на фронт в качестве машиниста бронепоезда.
Сохранились 2 письма Мустафы, адресованные его двоюродному брату Малчаеву Акберды в Махачкалу в в/часть 452. На письмах была указана полевая почта "54246"Э".
Надеюсь узнать хоть что-нибудь о дяде, хотя бы место захоронения.
Вчера на сайте obd-memorial.ru нашла след. информацию о своем дяде:
значится он в списках пропавших под именем:
ТАСКИМБАЕВ МУСТАБА
место рожд: Туркменская ССР, Красноводская обл, г.Красноводск
воинское звание: ст. сержант
название источника информации: ЦАМО
номер фонда источ.информации: 58
Номер описи: 18004
номер источника информации: 244
Вот, в принципе, все, что известно нам о дяде. Помогите найти. Хотя бы найти место захоронения. С благими намерениями, |
57725203
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Таскимбаев
Имя Мустаба
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Туркменская ССР, Красноводская обл., г. Красноводск
Дата и место призыва 01.09.1941 Красноводский ГВК, Туркменская ССР, Красноводская обл., г. Красноводск
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 244
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57725203
в донесении написано, что призван он в 1941 году, что не вяжется с вашим рассказом.
Войсковая часть полевая почта № 54246
Название: 3 ОСБ
Подчиненность: 148 ОСБР
Письма брату каким числом датированы? Это важно, потому что надо знать в каком воинском подразделении он служил после ранения и где его искать: по спискам 273 сд или 148 осбр