Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.
После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков,
В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
помогите найти Рубанов Михаил Максимович 1915 г.р Краснодарский край город Майкоп. в 1940 году проходил военную службу и от туда ушел на фронт. был объявлен безвести пропавшим. Других координат больше не знаем. Помогите найти место захоронения моего прадеда. |
Код запроса: 34928
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
Здесь можно разместить запрос о судьбе пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.
Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.
Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.
Список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.
Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.
Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.
Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.
Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.
Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.
Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.
К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...
В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
58384645
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Рубанов
Имя Михаил
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Адыгейская АО, г. Майкоп
Дата и место призыва __.__.1941 Гиагинский РВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, Гиагинский р-н
Последнее место службы в/ч 1842
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 503
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58384645
отец Рубанов Максим Николаевич. Ваш?
Связь прекратилась в январе 1942 года
Номер Название Подчинённость Период Дополнительно
1842 59 ТП 29 ТД 1 ЗАПОВО
Дивизия сформирована в марте 1941 года в Западном Особом военном округе в составе 11-го механизированного корпуса. Дислоцировалась в городе Гродно. 22 июня контратаковала части 20-го немецкого армейского корпуса в направлении Липска, но из-за неорганизованности снабжения в разгар боя осталась без горючего и боеприпасов. В результате встречного боя на рубеже Голынка - Липск, потеряв почти всю матчасть и большое количество личного состава, отошла в сторону Новогрудка. 25 июня в дивизии оставалось 600 человек и 15 танков. В конце июня попала в окружение западнее Минска. Из-за отсутствия горючего дивизия была вынуждена уничтожить всю матчасть. Остатки дивизии пробились к своим. Расформирована 14 июля.
Если же 1842 это номер полевой почты, то
Полевая почтовая станция №1842
Название: 31 А - ШТАБ ВВС, 2 БАК, 5 ГВ. АК, 207 СД (2Ф)
Подчиненность:
Ваш вроде не летчик, а 207 стрелковая дивизия 2 формирования принимала участие в боевых действиях с сентября 1942 года
Боевой период
1.9.42-5.11.42
Попробуйте разобраться с этим сами. В базе данных есть еще два человека с таким номером ппс, оба пропали без вести в феврале 1942 года