 | Лубинец Василий Семёнович - пропал без вести в декабре 1944 г. Родился в 1924 году. В июне 1941 года, был призван Полтавским РВК Омской области. В 1944 году был ранен в бою и направлен в госпиталь в городе Люберцы Московской области. Из госпиталя он написал письмо родителям (Лубинец (Горбань) Мария Игнатьевна и Лубинец Семён Трофимович). В письме было написано: «Раненная нога не сгибается и не разгибается. Слышно, что бой идет рядом, наверно, нас пошлют на передовую. Возможно, это моё последнее письмо». Так оно и получилось. Это письмо было первым и последним. К сожалению, оно не сохранилось.
После окончания войны, не дождавшись сына, родители Василия Семеновича направили запрос в Полтавский РВК, откуда получили ответ, что Лубинец Василий Семенович с декабря 1944 года считается пропавшим без вести.
По неподтвержденным данным, Василий Семенович попал в плен, но был освобожден. По слухам, его видели на Дальнем Востоке.
По словам моей бабушки, фамилию могли записать неправильно, не Лубинец, а Лубенец (Любенец).
Хотелось бы найти еще хоть какую-нибудь информацию. На ОБД удалось найти документ на немецком языке о пленении, но там не написано отчество, только имя и фамилия. |