Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек.
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.
После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков,
В этом разделе мы собираем информацию о потерях российских военных в многочисленных локальных конфликтах ХХ века. Тысячи наших соотечественников выполняли приказ за рубежами Родины…
Родился в 1900 году. Призывался из Рязанской области, возможно из с.Ново-Александрово. |
Код запроса: 35815
О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.
В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы, которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.
Здесь можно разместить запрос о судьбе пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.
После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.
Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.
Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.
Список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.
Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.
Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.
Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.
Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.
Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.
Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.
На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.
К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...
В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.
Информация из Книги Памяти
Фамилия ОРЕШКИН
Имя Тихон
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия 21.02.1943
Название источника информации Книга памяти. Рязанская область. Том 5
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409244280
100 опмб
отдельный понтонно-мостовой батальон
входил в состав 5 понтонно-мостовой бригады
Боевое крещение бригада получила в Изюм-Барвенковской наступательной операции. В составе Юго-Западного фронта участвовала в Донбасской и Запорожской наступательных операциях
Нашла в ОБД еще одного бойца этого батальона
66392996
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Сатин
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1942 Подольский РВК, Московская обл., Подольский р-н
Последнее место службы 100 ПМБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1432
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66392996
в плен попал под Харьковом, ст.Лозовая
и два лейтенанта без указания места пропажи без вести. Если погиб, значит под ст.Лозовая